28 сакавiка 2024, Чацвер, 23:44
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Российская ферма может погубить озеро Нарочь

26
Российская ферма может погубить озеро Нарочь

Посреди Национального парка Нарочанский российское коммерческое предприятие планирует построить крупную молочно-товарную ферму.

Посреди Национального парка Нарочанский, между озерами Нарочь и Швакшты — излюбленными местами отдыха белорусов и гостей страны, российское коммерческое предприятие планирует построить крупную молочно-товарную ферму. Жители и экологи выступают против, считая, что ферма сделает район непригодным не только для туризма, но и для жизни, и предлагают переместить ее в другое место, пишут «Белорусские новости».

Местные власти и руководство сельхозпредприятия заявляют об экологической чистоте проекта, однако в Оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) этой фермы экологи нашли доказательства своим опасениям.

«Экологически чистая» крупная товарная ферма по «современным технологиям»

ООО «Нарочанская Нива-2004» — в прошлом белорусское убыточное сельскохозяйственное предприятие, а ныне коммерческая организация, принадлежащая российскому ЧУП «Детскосельский-Городок» — планирует строительство крупной молочно-товарной фермы (1800 голов дойного стада) в районе агрогородка Нарочь.

Общественные обсуждения Оценки воздействия на окружающую среду закончились в мае, и теперь проект этой фермы, который, по мнению экологов, может оказать существенное воздействие на курортную зону нацпарка и его природные комплексы, должен будет пройти экологическую госэкспертизу.

В США такие фермы относятся к крупным CAFO (Concentrated animal feeding operation), они считаются высоко экологически опасными и на них распространяется особое государственное экологическое регулирование. В Беларуси о CAFO знают не много, хотя попытки строить промышленные фермы, как свинокомплекс под Молодечно, в последние годы довольно активны. На таких фермах животные постоянно находятся в помещении, на ограниченном пространстве и искусственном вскармливании, без возможности выпаса или прогулки. В CAFO применяются и современные технологии, снижающие их опасность и повышающие экономическую эффективность.

На встрече с представителями общественности в агрогородке Нарочь в середине апреля представитель «Витебсксельстройпроекта» убеждал, что новые технологии будут использованы. Однако в тексте ОВОС, который раскрыли по требованию общественности, о таких технологиях ничего не говорится. Все предлагаемые решения предельно просты, дешевы, используются еще со времен советского сельского хозяйства и не содержат экологических новшеств.

Так, на этой ферме не предусмотрен сбор и использование метана ни в зданиях ферм, ни в хранилищах навоза. Выбросы в атмосферу, в соответствии с ОВОС, планируется просто выпускать через вентиляционные трубы и рассеивать над местностью без какой-либо фильтрации. Текст документа гласит: «Установка газоочистного оборудования на источниках выбросов загрязняющих веществ проектом не предусмотрена в связи с отсутствием необходимости».

На вторых общественных слушаниях в агрогородке Нарочь, состоявшихся 13 мая — через месяц после первых, на вопрос регионального координатора общественной экологической инспекции «Зеленый дозор» Игоря Пастухова, почему не предусмотрены технологии по сбору и утилизации метана, представители заказчика ответили, что это нерентабельно для малого количества навоза.

«На мой вопрос, почему сбор метана эффективен в Воложинском районе на ферме до 300 голов, а в вашем случае, где скота в разы больше, не эффективен, мне ответили, что так показывают их расчеты, поскольку выход метана от одной коровы мизерный», — отметил Игорь Пастухов.

При этом, как утверждает ОВОС фермы, она будет производить без малого 341 тонну загрязняющих веществ в год без учета микроорганизмов.

Проект не предусматривает и решений по защите животных, персонала или окружающей среды от концентрированных испарений вредных веществ в стойлах. ОВОС гласит, что вся защита — это сухая корка на стоках, образующаяся естественным путем. То есть навоз будет сдвигаться к центру коровника в канал, «объем которого позволяет накапливать навоз в течение 7-10 суток», и в процессе накопления навоза «на его поверхности образуется сухая корка, препятствующая выделению аммиака и распространению неприятного запаха».

На этой ферме не планируется использование и других новых технологий, успешно применяющихся на российском рынке, вроде ускоренной биоферментации стоков, замкнутого цикла с теплицами для выращивания овощей. Навоз всего лишь будет собираться в большие промышленные лагуны, герметизируемые двумя слоями пленки толщиной до миллиметра каждая, выдерживаться 6 месяцев и отправляться на поля, как в старые добрые советские времена.

Более того, экологические активисты и местные жители нашли в проекте фермы отсутствующие звенья — места, где будут храниться или утилизироваться туши падших или убитых животных, о чем они заявили на слушаниях 13 мая в Нарочи. При этом показатели смертности на ферме среди животных разного возраста в соответствии с ОВОС будут колебаться от 1 до 4 процентов.

Нарушены ли законы?

По данным ОВОС, строительство планируется в охранной зоне национального парка, на землях сельскохозяйственного назначения. Однако размещение такого объекта в охранной зоне нацпарка противоречит тем целям и задачам, ради которых он создавался.

Закон «Об особо охраняемых природных территориях» говорит, что охранные зоны устанавливаются «для предотвращения или смягчения вредных воздействий на природные комплексы и объекты, расположенные в границах заповедников и национальных парков». Может ли работа крупной промышленной молочной фермы, квалифицируемая как экологически опасный объект, служить смягчению вредного воздействия на Нацпарк?

Экоактивисты и местные жители отметили, что строительство этой фермы не только противоречит уже принятым государственным программам, на которые выделено немалое финансирование, но и ставит под вопрос их успешную реализацию.

Так, Игорь Пастухов отметил, что «Схема комплексной территориальной организации (СКТО) Мядельского района», утвержденная указом президента в 2010 году, не только не предусматривала строительство новых ферм на территории нацпарка, но и прописывала перенос нескольких уже существующих животноводческих комплексов за черту водосборов Нарочи и других озер.

По мнению Пастухова, сооружение такого комплекса противоречит и национальным стратегиям охраны окружающей среды и развития особо охраняемых природных территорий.

Каковы риски для Нацпарка и туристов?

Как заявили экологи и местные жители в своих комментариях к ОВОС, строительство фермы несет высокие экологические риски и может привести к колоссальным финансовым потерям из-за ущерба рекреационному потенциалу Нарочанской курортной зоны.

В ОВОС же этой фермы утверждается, что ее вредные выбросы, включая аммиак, метан, фенолы, гексановую кислоту и микроорганизмы, будут находиться в пределах, разрешенных законом. При этом застройщик и чиновники умалчивают о наиболее опасном эпидемиологическом воздействии этой фермы.

«Вопрос эпидемиологической угрозы, связанный с большой концентрацией скота, не пугает ни заказчиков, ни санитарного врача района. Они считают эту угрозу надуманной, и поэтому в проекте этот фактор риска не учитывается», — отметил Игорь Пастухов.

Белорусский ученый, специалист в области животноводства Владимир Шляхтунов в своих публикациях отмечает, что промышленная технология на таких животноводческих комплексах неизбежно связана с высокой концентрацией скота, и это создает угрозу распространения возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе общих для человека и животных.

По мнению ученого, в поверхностных и подземных водах вокруг промышленных животноводческих комплексов такого типа отмечается наличие нитратов, солей, других вредных элементов, высокая бактериальная обсемененность, в том числе и патогенными микроорганизмами.

«Особенно высока загрязненность кишечной палочкой в источниках водоснабжения, находящихся на территории комплексов», — пишет он.

Эколог, кандидат биологических наук Галина Романенко считает, что воздействие этой фермы на Нарочанскую водную систему может быть катастрофическим, поскольку выбранное для нее место окружают водные артерии, связанные с озерами, а подземные воды там залегают слишком высоко.

«Очевидно, что место непригодно для маленькой фермы, а не то что для большой», — говорит она.

На общественных слушаниях Игорь Пастухов обращал внимание, что площадка фермы находится на сети мелиоративных каналов, связанных с рекой Малиновка, которая в свою очередь сочетается системой шлюзов с озерами Нарочь и Свирь.

«В случае какой-то техногенной аварии, естественно, экосистемы будут загрязнены», — отметил эколог.

В то же время ОВОС утверждает, что именно в мелиоративные каналы будут отводиться условно чистые сбросы фермы.

По данным американских источников, фермы типа CAFO оказывают серьезное воздействие на водные ресурсы и окружающую среду. Это как химическое, так и биологическое загрязнение и эпидемиологическая угроза.

Представители местных властей и застройщика заявили на слушаниях, что ферма даст дополнительные рабочие места и толчок экономическому развитию региона. Однако в ОВОС фермы говорится и о том, что в Нацпарке ежегодно отдыхает более 100 000 человек, а экономика региона всецело зависит от туристического и оздоровительного бизнеса, на долю которого сегодня приходится 99,4% экспорта производимых там услуг.

Смогут ли туристы и крупная промышленная молочная ферма ужиться в одном нацпарке, если, по словам местных жителей, участвовавших в слушаниях, туристов уже отпугивает даже запах небольшого сыродельного завода?

«В Нацпарке, несомненно, должны развиваться хорошая наука, туризм и курортное дело. По современным технологиям даже дома, построенные в непосредственной близости от воды, должны быть убраны», — отметила Галина Романенко.

И, как отметили участники общественных слушаний в своих комментариях к ОВОС фермы, для нее лучше было бы найти другую площадку.

Напісаць каментар 26

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках