28 сакавiка 2024, Чацвер, 18:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Инвесторы вывели из российских фондов рекордную сумму денег

5
Инвесторы вывели из российских фондов рекордную сумму денег

За три недели интенсивного сокращения инвестиций, российские фонды потеряли почти $350 млн.

За минувшую неделю инвесторы забрали из российских фондов рекордную сумму за последние девять месяцев - почти $200 млн. Инвесторы предпочитают фиксировать прибыль в российских активах в ожидании ужесточения денежной кредитной политики в США и снижения цен на нефть. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Суммарный объем инвестиций, который был выведен с рынка акций за неделю, закончившуюся 25 мая, через фонды глобальных развивающихся рынков, достиг максимального значения с августа 2015 года - $196 млн. За три недели интенсивного сокращения инвестиций, российские фонды потеряли почти $350 млн.

Поводом для ускорения бегства инвесторов с развивающихся рынков стал опубликованный на прошлой неделе протокол последнего заседания Федеральной резервной системы (ФРС), который подтвердил готовность регулятора повысить ключевую процентную ставку в ближайшее время. В таких условиях вероятность, с которой участники рынка оценивают повышение ставки в июне, выросла с 4% до 30%.

Бегство инвесторов из рублевых активов не остановило даже достижение ценами на нефть семимесячного максимума. В четверг котировки нефти Brent впервые с октября прошлого года поднялись выше уровня $50 за баррель.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках