17 красавiка 2024, Серада, 1:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Conflict Intelligence Team: Ситуация в России закончится революцией

3
Conflict Intelligence Team:  Ситуация в России закончится революцией

Скорее всего, этот процесс начнет не оппозиционная аудитория, а те, кто сейчас за Путина.

29-летний лидер группы волонтеров-расследователей Conflict Intelligence Team Руслан Левиев в интервью «Радио Свобода» объяснил, как за два дня (прошедшие между публикациями Stratfor и CIT) можно собрать информацию о происшествии на базе в Сирии, почему он стал заниматься расследованиями военных конфликтов и как образовалась его группа.

Высшее руководство России иногда не в курсе обстановки "на земле"

"Во-первых, мы проверили, что снимок Stratfor действительно достоверный, что его не подделали. Мы для этого зашли на публичный сервис, через который можно посмотреть актуальные спутниковые снимки, и там действительно видны те же повреждения, как и на снимке Stratfor, пусть и в меньшем масштабе. И они появились буквально на днях – это видно.

Затем мы стали выяснять, была ли когда-нибудь на этой авиабазе российская техника. Мы просмотрели фоторепортажи российских федеральных СМИ и нашли пару снимков РИА Новости, на которых изображен вертолет, под которым подписано, что это вертолет Сирийской Арабской Республики МИ-24. Но мы купили фотографию в большом размере, и на ней четко видны опознавательные знаки ВВС России. Вообще, вертолеты МИ-24 есть и у российских войск, и у сил Асада. То есть это уловка фоторепортеров, чтобы не выдать расположение российской техники. Так мы увидели, что российские вертолеты присутствовали там как минимум в марте этого года. Затем мы сделали локацию вертолета, который снял корреспондент РИА Новости, и увидели, что его расположение абсолютно соответствует расположению уничтоженных вертолетов на спутниковом снимке Stratfor.

Еще мы сравнили со спутниковыми снимками 2014-2012 годов, где запечатлено, что на этой базе стояли вертолеты сил Асада. Они стояли совершенно по-другому, они были менее упорядочены, а у российской техники был очень строгий строй. И это видно на спутниковом снимке Stratfor и на снимках фотокорреспондента РИА Новости", - рассказывает Руслан.

Волонтеры пришли к выводу, что, скорее всего, это произошло не в результате чьей-либо атаки – разве что это была какая-то секретная диверсия, боевикам как-то удалось проникнуть на базу и поджечь все. Но это явно не ракетная атака, потому что на спутниковых снимках не видно никаких кратеров от взрывов ракет. Повреждения – ровно в месте нахождения техники, ни вправо, ни влево. При этом, как известно, у боевиков ИГ ракетные установки самодельные, то есть очень неточные, поэтому обязательно должен быть какой-то разнос по сторонам. А здесь мы такого не видим, никаких следов промахов вообще. Поэтому волонтеры предполагают, что это был какой-то инцидент, какое-то случайное ЧП.

"Российские власти в подобных случаях, когда случилось что-то плохое, ведут себя так: "Это не мы и не с нами". У нас часто возникает ощущение, что высшее руководство России иногда просто несколько не в курсе обстановки "на земле". Военачальники российские, которые находятся непосредственно в Сирии, об этом знают, но, видимо, не поставили в известность вышестоящее руководство. А поскольку сложилась практика все отрицать, они просто выпустили такое заявление, что ничего не произошло. Мы считаем, что это просто халатность, плохая коммуникация между теми, кто наверху, и теми, кто непосредственно "на земле", - говорит Руслан.

Как образовалась расследовательская группа>

На мэрских выборах в Москве парень работал в штабе Навального, готовил аналитические справки, а потом занялся онлайн-трансляциями, создал коммерческую компанию. "Я владелец, режиссер прямого эфира – это мой заработок. Одновременно начался Евромайдан, на нем было много гражданских трансляций, это привлекло внимание нашей компании, мы транслировали акции в поддержку Майдана в Москве. Поэтому мы были более-менее в курсе, что происходило в Киеве и других городах Украины. Когда произошел расстрел на Грушевского, я отслеживал, как сбегают из Киева на частных самолетах чиновники, олигархи (я увлекаюсь авиационной тематикой, у меня есть отдельный авиационный блог, там в аудитории диспетчеры, пилоты), от инсайдеров из киевских аэропортов у меня были списки пассажиров, я их публиковал. Все это разошлось по украинским СМИ. Когда началась аннексия Крыма, а потом и события на Донбассе, я почувствовал ответственность – у меня была уже достаточно большая аудитория, – что я должен бороться, расследовать, доказывать, что российские войска там присутствуют и что они участвуют в боевых столкновениях, поскольку увидел, что у меня это получается более-менее хорошо", - отметил активист.

События в Украине волонтеры отслеживают в режиме реального времени.

"Как только происходило какое-то боевое столкновение, например, обстрел Мариуполя или попадание из "Града" в автобус под Волновахой, мы в первые же часы за это брались и расследовали. То же самое и по сирийской войне. Когда Министерство обороны России опубликовало самую первую видеозапись о так называемом ударе по позиции ИГ, мы через 15 минут установили геолокацию этого удара и доказали, что там на самом деле находились силы так называемой умеренной оппозиции, которую поддерживает Запад.

На видео был виден рельеф местности, то есть видео было снято с самолета, было видно, как наносятся удары, как поднимаются клубы дыма. Мы знали примерно район, где летал российский самолет, открыли программу "Гугл-Земля", спутниковые снимки и начали подробно рассматривать всю эту территорию, чтобы найти конкретное место удара. Поскольку после полутора лет исследования украинской войны у нас был уже большой опыт, мы нашли эту точку достаточно быстро. То, что мы за 15 минут нашли точное место, привлекло большое внимание в мире, о нас писали, говорили, как меняется общество, что появляются такие команды, которые порой работают лучше, чем настоящая разведка", - заметил активист.

Много угроз и со стороны троллей, и со стороны известных лиц

Внимание российских властей в какой-то мере постоянно присутствует. И тревожит.

"Оно было сильнее во время украинской войны, потому что украинский конфликт намного сильнее переживало российское общество. Было много угроз и со стороны "троллей", и со стороны публичных деятелей. Например, Владимир Соловьев, известный российский журналист, говорил, что Руслан Левиев – это шпион и ФСБ должно плотно им заняться. Были такие намеки и со стороны правоохранительных органов, представителей Центра "Э": в любой момент мы тебя можем посадить, ты себе на статью уже наработал. Меня вызывали в военную прокуратуру по поводу нашего расследования, там после официальных объяснений военный прокурор в частном разговоре намекнул: вы понимаете, что ваша деятельность подпадает под статью уголовного кодекса? Я говорю: понимаю, но мы считаем, что это важная деятельность, поэтому мы продолжим этим заниматься.

Здесь больше всего фигурирует статья "Государственная измена". Но это понятие у нас очень размытое, я не знаю, есть ли кто-то из российских юристов, кто четко и конкретно может сказать, что такое государственная измена. Мы занимаемся расследованием перемещения российских войск, а любое перемещение российских войск, даже внутри России, является государственной тайной. Но нас не могут привлечь за разглашение государственной тайны, потому что эта статья применяется только к носителям государственной тайны, тем, кому она вверена по долгу службы, работы. Нам могут вменить только государственную измену, для этого мы должны собранную информацию послать какому-нибудь иностранному лицу или государству. Но при этом, насколько я знаю, чтобы возбудить дело по этой статье и осудить по ней, государство должно признать, что те сведения, которые мы разгласили, – достоверны, что российские войска были в Украине, участвовали в боях, что "на земле" в Сирии участвовали в боях, и что там погибали наши спецназовцы. По той же причине и Светлану Давыдову отпустили. Против нее было возбуждено уголовное дело за то, что она позвонила в украинское посольство и сказала, что российские солдаты едут в Украину. Давыдову посадили в СИЗО, но в итоге дело закрыли, потому что российская позиция состоит в том, что эти данные недостоверны, что ничего такого не было.

Пересечение границы - это одна из самых главных моих проблем, потому что сейчас я стал чуть чаще ездить за границу, проводить семинары, встречаться с друзьями. Каждый раз, когда я пересекаю границу России в любую сторону, пограничники очень долго и подробно просматривают мой паспорт и обязательно ксерокопируют все его страницы, даже пустые, чтобы зафиксировать, где я был. Они подробно расспрашивают меня, куда я еду и с какой целью. Если я еду на машине, например, на Украину, то они обязательно ксерокопируют документы еще и водителя машины, техпаспорт на машину. Паспортный контроль все проходят за минуту-две, а я минут за 15-20. А когда мы выпускаем особо резонансные расследования, например, о том, как министр обороны России лично наградил раненого солдата за бои за Дебальцево, проявляется особенная активность, мои соцсети пытаются взломать, ставят на прослушку телефон. Я это замечаю, когда пытаюсь заплатить за что-то через онлайн-банкинг: мне нужно платеж подтвердить кодом из смски, а банк определяет, что появился признак компрометации сим-карты, и блокирует платеж, – видимо, из-за того, что кто-то изготовил ее клон. Я с этим постоянно сталкиваюсь, когда происходит резонансное расследование", - рассказывает активист.

"Я вижу, что наша страна катится в какой-то ад"

Ради чего это все?

"Я помню нулевые года, такую "оттепель", когда все было легко и свободно. Но когда после Майдана началась украинская война и тем более сирийская, российская власть, федеральные СМИ стали нагнетать жуткую истерию, становятся регулярными случаи нападения на человека с другой точкой зрения, избиения, убийства и доведение до самоубийства. Был случай, когда подростка затравили его собственные родители и одноклассники за его оппозиционность. Я вижу, как прокремлевские активисты физически нападают на тех, кто против войны, тех, кто за Украину. Я вижу, что наша страна катится в какой-то ад. Я, может быть, и могу уехать из России, но все равно здесь остаются близкие мне люди, которых я не могу перевезти, они мне дороги, и я хочу, чтобы мы жили в нормальной стране и наши дети жили в нормальной стране. Поэтому я готов идти на любые риски, даже нарушать закон – чтобы коренным образом повлиять на изменение ситуации в России.

Сейчас, в какой-то мере даже к счастью, у меня нет девушки. Потому что я понимаю, что если бы сейчас она у меня была – это был бы жуткий прессинг на нее. Когда у меня была девушка год назад, прокремлевские тролли и блогеры всячески старались ее затравить, чтобы через нее ударить по мне. Они ее обзывали, делали фотожабы, жуткая была истерия. Сейчас у меня нет девушки и нет семьи – это своего рода преимущество, мне нечем рисковать. Если я попаду в тюрьму, или на меня нападут, или убьют, не получится так, что дети остались без отца или девушка осталась без любимого", - говорит Руслан.

"Эта ситуация закончится переворотом или революцией"

Что касается поддержки, активист чувствовал ее в 2011-12 годах, когда в обществе возникла надежда, что они сейчас что-то изменят, – это был самый расцвет оппозиционной активности.

"Но, к сожалению, с течением времени все угасало, люди разочаровывались. Потом случился Майдан, часть оппозиционных активистов по каким-то причинам его не поддержали. Началась украинская война, и тогда откололась еще часть оппозиционеров, некоторые даже поехали воевать на Донбасс. А когда началась сирийская война, люди стали заявлять, что Россия все правильно делает, что сирийцы – террористы, их надо убивать. В том числе и оппозиционные активисты это говорили. То есть с каждым разом поддержка сокращается. Я верю, что большая часть российского общества хочет изменений. Но сейчас практически все находятся в депрессии, расстроены. Люди уверены, что они ничего не могут сделать для изменения ситуации. Поэтому они уже не ходят на политические акции и не предпринимают никаких действий.

Мы чувствуем себя группой, которую внутри России слышат все меньше и меньше, но которая при этом заслужила авторитет и доверие профессиональных кругов, как журналистов, так и военных, в том числе российских. Мое мнение и мнение нашей команды, что эта ситуация закончится, к сожалению, какими-то столкновениями, переворотом, революцией и, скорее всего, начнет этот процесс не оппозиционная аудитория, а те, кто сейчас за Путина. В этих условиях мы постараемся использовать свой авторитет, в том числе среди военных и журналистов, чтобы повлиять на ситуацию и допустить как можно меньше крови, постараться успокоить людей и примирить враждующие стороны. Так мы себя видим в будущем", - резюмировал Руслан Левиев.

Справка. Руслан Левиев получил известность как блогер и гражданский активист после участия в акции протеста против фальсификации умских выборов 6 декабря 2011 года.

Впоследствии Левиев создал команду сетевых расследователей.

Conflict Intelligence Team (сокращенно CIT), участники которой представляли материалы о том, что малазийский Boeing 777 был сбит 17 июля 2014 года в небе над Донбассом пророссийскими сепаратистами, что в военных действиях в Донецкой и Луганской областях принимают участие российские военнослужащие. Часть материалов, добытых Левиевым, вошла в брошюру «Путин. Война», задуманную и начатую Борисом Немцовым, и подготовленную к печати его единомышленниками.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках