29 сакавiка 2024, Пятніца, 17:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

НАБУ взялось за «черную бухгалтерию» Партии Регионов

4

Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование на основании заявления экс-заместителя главы СБУ Виктора Трепака.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В понедельник, 30 мая, соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований были внесены детективами Бюро по предварительной правовой квалификации по ч.4 ст.369 Уголовного кодекса Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу).

При этом в Бюро подчеркивают, что публичное заявление Виктора Трепака, сделанное еще до обращения в НАБУ, лишило их определенных оперативных возможностей, отмечая, что «излишняя публичность может навредить разоблачению коррупционных правонарушений и привлечению виновных к ответственности».

Напомним, 28 мая было опубликовано интервью Виктора Трепака, который утверждает, что передал в НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. По его словам, речь идет о так называемой «черной бухгалтерии» Партии регионов с общими выплатами на сумму около $2 млрд.

По его данным, среди фигурантов этих материалов – «должностные лица самого высокого уровня, министры и руководители ведомств, народные депутаты, известные политики, общественные деятели, представители международных организаций, судьи, в том числе высших судебных инстанций».

Как ранее сообщалось, в связи с вступлением в силу нового закона Украины «О Государственной службе», список лиц, подследственных Национальному антикоррупционному бюро, расширяется.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках