28 сакавiка 2024, Чацвер, 17:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Православный монах: Бело-красно-белый — это цвета Христовой плащаницы

9
Православный монах: Бело-красно-белый — это цвета Христовой плащаницы

Знак надежды для Беларуси о. Иоанн видит в цветах ее национального флага.

Православный монах-поэт о. Иоанн, известный под поэтическим псевдонимом Зьнич, которого некогда хорошо знали в кругах минской интеллигенции как Олега Бембеля, недавно перешагнул 76-летний рубеж и презентовал новую книгу стихов «Шляхам сумоўя», пишет «Наша ніва».

В свое время нынешний насельник Жировичкого Успенского монастыря был уволен из Института философии и права как диссидент после того, как в Лондоне вышла его работа «Родное слово и нравственно-эстетический прогресс». В 1988 году вместе с Зеноном Позняком он отстаивал Куропаты. В монастыре он не бросает занятия не только поэзией, но и музыкой — играет на фортепьяно Огинского и Шопена, рассказывает «Радио Рация».

Мир, по мнению монаха Иоанна, свернув с пути благочестия, естественным образом ступил на путь, ведущий к кровопролитию: «Все большее число рода человеческого живет не по духовным заповедям, а по своему эгодеянию, страстях греховных. Охлаждение Любви. И вот, как результат, то, что сейчас творится в мире. Кровопролитие, что заливает все континенты».

Знак надежды для Беларуси о. Иоанн видит в цветах ее национального флага: «Бело-красно-белый цвета — это цвета Христовой плащаницы. Беларусь ими покрыта как национальным флагом. Государственные цвета меняются в зависимости от политической ситуации, а под цветами Христовой плащаницы племена пойдут и на Страшный суд».

Говоря о своих поэтических произведениях, насельник Жировичкого монастыря подчеркивает, что язык — «высший дар Божий каждому племени. В языке заложена вся сила Божественного слова. Здесь также грешный монах пытается передать музыку языка в своих рифмуарах».

Отвечая на обычный вопрос о том, как в пути одного человека могли сочетаться разные ипостаси — студент консерватории, поэт-философ, актер, монах, — оо. Иоанн говорит: «В музыке есть понятие «полифония» — многоголосие. Каждой душе даны определенные таланты. И каждая душа должна вернуть Господу их с прибылью. И чем больше дано, тем больше взыщется. И вот по мере сил в «многоголосии» пытаюсь их держать».

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках