29 сакавiка 2024, Пятніца, 7:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Газпром» об иске против Беларуси: Мы защищаем свои законные интересы

15
«Газпром» об иске против Беларуси: Мы защищаем свои законные интересы
Фото: РИА «Новости»

Белорусские газоснабжающие организации нарушили условия подписанных с «Газпромом» договоров.

В ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» подтвердили информацию о подаче иска в международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате в отношении белорусских газоснабжающих организаций.

«В связи с наличием задолженности со стороны газоснабжающих организаций Республики Беларусь по оплате поставленного природного газа ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» защищает свои интересы в соответствии с условиями заключенных договоров», — сообщили БелаПАН в службе по связям с общественностью и СМИ организации.

При этом представители белорусской «дочки» «Газпрома» не уточняют, когда было подано исковое заявление и каков объем задолженности.

В арбитражном суде при БелТПП отказались комментировать информацию, поскольку суд в своей работе «пользуется принципом конфиденциальности».

Как сообщалось ранее, 3 мая вице-премьер Владимир Семашко сообщил журналистам: «Вроде «Газпром трансгаз Беларусь» подало в арбитражный суд при БелТПП, поскольку считает, что облгазы несколько недоплачивают за тот газ, который мы получаем с 1 января этого года».

По его словам, белорусские отраслевые организации считают, что они платят за газ «абсолютно правильно и корректно». Среди аргументов в их пользу вице-премьер назвал целую систему соглашений на уровне правительств Беларуси и России о доступе к услугам определенных монополий, подписанных в 2011 году. Кроме того, по словам Семашко, порядок формирования цен при поставках природного газа в Беларусь определен и соглашением от 29 мая 2014 года о Евразийском экономическом союзе. «Там все четко расписано, они сейчас разбираются», — сообщил заместитель премьер-министра.

«Это отношения наших субъектов хозяйствования. Мы считаем, что с 1 января 2016 года мы имеем основания, чтобы наши субъекты хозяйствования имели более низкую цену, чем объявляет субъект хозяйствования Беларуси со статусом иностранного предприятия (ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». — ред.)», — заявил Семашко.

Ранее также сообщалось, что белорусские власти ведут переговоры с Россией, добиваясь снижения цены импортируемого газа. В апреле министр энергетики России Александр Новак заявил журналистам, что не видит оснований для изменения соглашения с Беларусью о цене на поставляемый газ, «Газпром» также считает нецелесообразным снижать цену на газ для нашей страны.

Проблема с неплатежами за поставленные ресурсы, в том числе природный газ, неоднократно поднималась белорусским Минэнерго. Как сообщал в феврале министр Владимир Потупчик, задолженность предприятий перед энергетиками и газовиками на тот момент составляла 600 млн. долларов США. По данным на конец 2015 года объем недоплаты составлял около 5 трлн. рублей. «Это значит, что у нас этих денег нет и нам надо где-то их взять. А с «Газпромом» мы рассчитываемся по факту: месяц проходит, мы выбрали объем газа, мы должны до 20-го числа рассчитаться. Этих денег нет. Что делать? Надо брать кредит», — отмечал замминистра Вадим Закревский.

Напісаць каментар 15

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках