19 красавiка 2024, Пятніца, 16:50
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 71
+211 +
Беларус Толяныч, 15:46, 4.05

Уважаю этого ЧЕЛОВЕКА!

Адказаць
+126 +
Костя Лихой, 15:47, 4.05

Получать высшее образование должны люди с высоким IQ, тогда и будут у нас проффесионалы работать.

Адказаць
+128 +
Маришка Буся, 16:12, 4.05

Есть люди, у которых невысокий показатель IQ, но они очень трудолюбивы и усидчивы, и за счет этого хорошо учатся, потом работают ответственно. У меня такая одноклассница была, она все зубрила, много читала, хотя умом не блистала. И стала очень хорошим врачом-лором. Так что не в IQ дело.

Адказаць
+18 +
ЩДУП, 20:43, 4.05

А такой врач сможет принять решение, если случай хоть немного отличается от книжного? Или ответит "мы такое не проходили"??Иногда надо уметь делать вывод на основе недостаточных данных, уметь систематизировать и анализировать. А зубрилки на такое не способны, т.к. способность рассуждать не развита.

Адказаць
+15 +
160 Mensa, 23:04, 4.05

Ну.... У меня 160 баллов по Менса (как у Эйнтшейна). Но я НЕ умею эффективно работать. У меня головные боли и перенапряжение от работы и болезней, также депрессия и прочее. Не прет. А если и прет, то крайне редко.

И если бы я был БОЛЕЕ работоспособным (здоровым), но у меня было бы 130 по Mensa - я бы был ГОРАЗДО богаче и счастливее.

Унылым гением который не приспособлен к жизни - быть не так уж и кайфово. Многие успешные бизнесмены - не имели ни корочки от ВУЗа, а некоторые даже не закончили школу. И IQ у них был не самый большой.

Адказаць
+3 +
ВЕГ, 8:33, 5.05

Я свой IQ не тестировал, но точно знаю, что на дурацкой работе работать не способен. У меня тоже начинается депрессия, болит голова и хочется ткнуть начальника носом в то дерьмо, которое получается под его руководством. Как только вижу разумную деятельность для приложения своих сил, все симптомы мигом исчезают. Что бы это значило?

Адказаць
+104 +
Angela, 16:21, 4.05

IQ надо бы проверять и у преподавателей некоторых.

Адказаць
+79 +
Cerber, 16:31, 4.05

В том-то всё и дело, а у нас всё наоборот. Расплодили ВУЗы, да ещё все сплошь университеты и академии (нет ни одного государственного ВУЗа со статусом института). Университет должен давать знания почти по всем отраслям знания (т.е. быть универсальным), а у нас, например, есть университет физической культуры. Любит это чмо громкие названия, звания и статусы.

Адказаць
0 +
Следопыт, 2:50, 5.05

ИНститут является исследовательским центром. Препопадавание институты не ведут. Учебные учредения называются университетами

Адказаць
+69 +
тестующий, 18:56, 4.05

А Лукашенко проходил тест на IQ?

Адказаць
+25 +
дурилкин картонов, 22:00, 4.05

Проходил . Не прошел. Тот кто тестировал далеко и без хлеба.
А вообще можно было написать проще :Лу...шенко боится людей....

Адказаць
+21 +
Ушелец , 22:50, 4.05

Какой очаровательный вопрос. Проходил. И прошёл мимо... я от смеха спать не буду. Спасибо за вопрос )))

Адказаць
+1 +
эліта, 23:08, 4.05

не вядома . а вось элітарнаую адукацыю атрымаў.

Адказаць
+82 +
Заучка, 15:47, 4.05

Да уж точно. Образованный человек не станет крушить и ломать что бы то ни было. А вот поголовное высшее образование не практикуется даже в самых богатых странах. Образование ради корочек - ненужная практика и трата сил и государственных средств в том числе.

Адказаць
+37 +
sunaka, 16:36, 4.05

Это полбеды.... Самое главное, что эти обладатели корок потом ещё работу требуют с офигенной зп, но чтоб ни за что не отвечать и желательно в потолок плевать :).
Лично у меня ни один работодатель (кроме госпредприятия, куда распределяли) не требовал корку. Проверялись только знания и умения. Затем согласовывался уровень зп.

Адказаць
+135 +
Filin, 15:47, 4.05

белорусское образование трудно назвать "элитарным" ,да и высшим уже назвать можно с очень большой натяжкой. Упадок начался ещё при сссре, ну а годы лукашизма его (образование) добили окончательно.

Адказаць
+41 +
лайдак, 15:49, 4.05

Не боится . Ибо это тот самый случай , ..... с манией величия .... .

Адказаць
+136 +
Яблоко от яблони, 15:51, 4.05

Даже дети сразу заприметили дядю дурака, а устами младенца глаголет истина.

Адказаць
+109 +
Василий, 15:56, 4.05

Если у человека нет высшего образования, то это не значит, что он не умный. Стране нужны специалисты разных уровней и разных профессий;и потом можно заниматься самообразованием всегда, везде и в любом возрасте

Адказаць
+52 +
Анаэль, 15:58, 4.05

"высшее образование не должно быть массовым". Я вас умоляю! Вспомните Советский Союз! Поступить в институт было престижно! А теперь? Если ты не поступил в ВУЗ - значит, ты лох. Да, пусть так, прогресс не стоит на месте, но кто-то должен получать рабочие специальности!

Адказаць
+17 +
Лир, 21:42, 4.05

Это только в Беларуси "рабочая специальность" - это лобзиком на глаз пилить. А во всём цивилизованном мире это предполагает знания и умения куда более высокого уровня.

Адказаць
+88 +
еще бы, 16:01, 4.05

...Иначе Лукашенко 22 года не гнобил бы умных людей, не увольнял бы, не штрафовал бы и не сажал бы.

Адказаць
+59 +
люд, 16:03, 4.05

У моей дочери есть красный диплом вуза и магистратура экономиста, но так называемый трудовой контракт ей не продлили и второй год она не может найти работу.

Адказаць
-78 +
sunaka, 16:33, 4.05

Наверное, если бы твоя дочь работала с первого курса, то и был бы толк... А так проще у родителей на шее посидеть да замуж выскочить.
Пора уже уяснить. Хорошая корка - это хороший старт карьеры, а не её завершение.

Адказаць
+55 +
Vlad. Canada, 17:02, 4.05

Беларуские высшее образование очень слабое. Взятки, списывания и слабые преподаватели.

Адказаць
0 +
не это главное, 8:52, 5.05

Я медалистка с высшим образованием, так к этому стремились, хорошо учились, сейчас веду свой бизнес и, простите, так вкалывать как сейчас, закатав рукава, еще не приходилось..... иногда думаю, лучше б в потолок плевала в какой-нибудь конторке...

Адказаць
+60 +
Коля, 16:05, 4.05

А я согласен, что высшее образование должно быть элитарным. А то наплодилось множество менеджеров/юристов/экономистов, а как коснётся, так профессионалов не найти, а технари вообще скоро станут уникальным явлением

Адказаць
+36 +
татьяна, 16:42, 4.05

А вы поинтересуйтесь как этих технарей учат в ВУЗах. Учебники какого года. Когда последний раз "доценты" были на реальных производствах? И что ждет бедных конструкторов и технологов на преприятии. Какие з/п предлагают. Меня в 99 так распределили конструктором так помню питались полмесяца одной овсянкой. Пришлось потом переучиваться на экономиста, но это уже другая история.

Адказаць
+12 +
Alexander, 19:24, 4.05

А что доцентам делать на реальных производствах?
Они все построены и оборудованы в прошлом веке.
А если бы они были построены вчера, то это все равно -вчера.
Доцент должен смотреть в завтра. И ничему он не научится на производстве.
Он должен вести исследования и создавать новое, завтрашнее производство и учить этому студентов.

Адказаць
0 +
Александр Магистров, 8:48, 5.05

Рынок - это работа без правил (а тем более лицензий, разрешений, квот и прочей административной лабуды). Появляются правила и рынок переходит в базар, базар административный. Рыночному поведению научить нельзя, а остается только практика, как например владение пистолетом.

Адказаць
+121 +
бывший, 16:24, 4.05

Лукашенко вытаскивает из человека самое низкое, самое плохое. На этом он держит власть и это очень печально.
-------------
Это действительно так! За такой большой срок происходит вырождение нации. Интеллигенция и культура в подполье. Невежество - в почете.

Адказаць
+45 +
шура, 16:29, 4.05

Чтобы высшее образование было высшим, нужно очень сильно ужесточить требования к нему.
В первую очередь - к преподавателям. Там полно бездарей, особенно много их появилось в эпоху Лукашенко.
Во вторую очередь разрешить преподам отсеивать бездарей-студентов. Сейчас это практически исключено. Начальство не разрешает, и сами препы понимают: будет меньше студентов, будет меньше зарплата.
В третьих, нужно перестать кормить пустую вузовскую науку - все деньги уходят в надбавки преподавателям, а они - смотри "в первую очередь". Это и понятно: оклад и так идет, а "воевать" и напрягаться за "добавку" лень или "не умею". Сам там был, поэтому прекрасно знаю. И конкретных примеров могу привести много. Только как-то неудобно.

Адказаць
+20 +
sunaka, 16:30, 4.05

Ух ты. Так будущее за мной, оказывается.... :)
Спасибо, откажусь. Быть образованным и инициативным мужчиной в этой стране чревато.

Адказаць
+73 +
123, 16:33, 4.05

Нам не нужен такой президент, который тянет общество вниз и назад.

Адказаць
+90 +
Серега, 16:45, 4.05

Есть грамотные и есть умные. Так вот умным может быть дедушка в деревне без академий, а можно быть тупым, безграмотным и дураком одновременно и быть Прэзидэнтам......

Адказаць
+61 +
Provokator, 17:48, 4.05

Быть тупым и безграмотным дураком и одновременно Президентом- нельзя, тебя просто не переизберут. Вы забываете о том что у нас нет Президента, - у нас Самозванец.

Адказаць
+15 +
zk, 16:58, 4.05

Гениальный одессит!

Адказаць
+22 +
foxxx, 17:18, 4.05

Образованность лучше невежества. Знающий человек, который понимает как ему жить всегда лучше приспособится в жизни. Может он и не будет работать по специальности, но он легче найдет другие возможности чем дядя , или тётя с напильником. И напильником нужно работать с умом тоже.

Адказаць
+34 +
Nat, 17:21, 4.05

Образование нужно и если его получит как можно большее число людей от этого никто не пострадает. Сегодня все меньше и меньше нужны люди с лопатой. Все рабочие специальности постепенно заменяют машины роботы. Да хотя бы для того, чтобы человек мог прочесть свой договор с работодателем или с банком и понять, что там написано.

Адказаць
+22 +
Владимир, 17:47, 4.05

Он их ненавидит и ломает через колено.

Адказаць
+14 +
Совсем глупый дурак, 17:50, 4.05

Будущее за "ботаниками", которые работают за компьютерами.
Надо полагать - хлеб и мясо с картошкой будут скачивать прямо из интернета. А одеваться в браузеры.

Адказаць
+20 +
ЩДУП, 20:54, 4.05

Не надо передергивать из конца в конец. Любое дело начинается с мысли, идеи. Прежде, чем вам, каменщику, доведется взять в руки кирпич, этот самый кирпич должны изготовить, и не просто так, а по документации с заданными характеристиками из подходящих материалов. И дом, который вы построите из таких кирпичей, будет строиться по чертежам и с соблюдением норм и правил. На участке земли, обмеренном геодезистами с разведкой, проведенной геологами. Так что в любом маломальском деле всегда в основе лежит наука, инженерия и производство!! А думать, что за компьютерами сидеть легко, могут только недалекие люди.

Адказаць
+6 +
Совсем глупый дурак, 21:50, 4.05

Верю - нелегко, на себе испытал. Всё начинается с идеи, замысла. Но мыслителям кушать надо. Вам не доводилось бывать в рыборазделочном цехе? А мне пришлось.Впечатлений - на всю жизнь и больше туда не хочу. И ведь ни хрена не автоматизируешь, не роботизируешь. Как 30 000 лет назад кроманьонцы в Дордони разделывали рыбу, так и сейчас. Вся разница - не кремнёвый нож, а стальной. (кстати - кремнёвый нож острее стального). Довелось побывать и на мясокомбинате - значительная часть работ по разделке туш - как в каменном веке. И опять же - не помогает пока компьютер. Может в далёком будущем...

Адказаць
0 +
Кондратьевич, 6:51, 5.05

+100000000 !!!

Адказаць
+21 +
alex-2, 18:09, 4.05

Высшее образование дано не каждому. Можно поступить в ВУЗ и учиться кое-как. Но к общему удивлению такого студента дотянут до выпуска! В результате получается горе-специалист но с дипломом. А бывает ещё похлеще. Пройдут годы, а специалист деградировал до уровня плинтуса, но диплом при нём. И какой толк от данного работника? Слишком много формализма в подготовке многих "профессионалов".

Адказаць
+28 +
Совсем глупый дурак, 18:10, 4.05

А кто будет делать эти компьютеры? Не управлять сборкой, а добывать металлы для них. И изготавливать машины для добычи руды, производства пластмасс и т.п.? Карикатура 1972 года, газета "Таймс". Биржа труда. У соискателя спрашивают - Вы кто по профессии? - Биржевой аналитик (ныне работают именно на компьютерах). Тяжёлый вздох - Эх, нам бы парочку хороших жестянщиков! К сожалению, в нашем идиотском мире работа создателей виртуальных миров ценится куда выше, чем труд людей, кормящих компьютерных гениев.

Адказаць
0 +
Ирина, 0:24, 5.05

Вы что, они просто уверены в том,что они всех кормят и им все должны. Когда мой ребенок возмущается, что мне не нравится как он пишет( в смысле неразборчиво), зачем это надо, в наш век компьютерных технологий, я говорю, что достаточно посидеть без электричества пару дней и ты все сам поймешь.

Адказаць
+21 +
Sергей, 18:21, 4.05

Интересно, кто придумал, что программисты "ботаники"? Редкостная чушь.

Адказаць
+28 +
есть мнение, 18:44, 4.05

Вроде как маленькая девочка в своё время , дала объективную оценку способностям лукашенко, c вопросом : ,,, дядя ты дурак,,?

Адказаць
+35 +
Владимир Минский, 18:44, 4.05

Прежде чем дискутировать о уровне образования и о интеллектуальных способностях выпускников,необходимо Лукашенко оглянуться назад и посмотреть как разговаривает он сам с простыми людьми и не только ,и какие умозаключения выдает он сам.Чем кумушек считать трудиться не лучше ль на себя оборотится.Мне стыдно за человека,который находясь на высоком посту так долго ,так и не научившись несет такую околесицу,что простой человек неученый скажет лучше…..многие обхахатываются …...

Адказаць
+45 +
леф, 18:52, 4.05

У нас в Беларуси все руководство подобрано по принципу :" Дурак дурака видит издалека". Так и живем.

Адказаць
+1 +
Менеджер, 8:47, 5.05

" Дурак дурака видит издалека".
---------------------------------------------
Отличный слоган для большинства белорусских предприятий, но нигде не купят.

Адказаць
+43 +
Vitaly, 19:31, 4.05

Плешивый будет низложен в ближайшее время.

Адказаць
+6 +
никита, 21:58, 4.05

не за ботанми будущее а за смелыми и умными людьми которые сметут все и построят великое госудорство я в это верю

Адказаць
+15 +
владимир, 22:03, 4.05

Из якобы указов Петра 1
"Вид у подчиненного должен быть веселым и придурковатым, дабы своей ученостью не вводить начальство в смущение"
По моему это кадровая политика в РБ

Адказаць
+10 +
Так, 22:05, 4.05

Я бы сказал, что у нас нет глупее человека.

Адказаць
+11 +
Вик, 22:18, 4.05

В Сингапуре лучшее в мире образование.С малых лет через игры профильные спецы определяют дальнейшее развитие ребёнка....Супер!Ни у родителей,ни у государства голова не болит,что вырастет недорсль с дипломом.
p.s. Я бы на Лукашенко пошёл учиться,да боюсь морду могут набить,охраны такой няма.

Адказаць
0 +
:), 0:08, 5.05

Их с детских лет готовят быть водителями троллейбусов или врачами? Дети столько раз меняют свои желания кем они хотят быть и чем увлекаются, что даже после окончания школы многие точно не знают в какой Вуз поступать, особенно если хорошо учатся почти по всем дисциплинам в школе, что достаточно распространенное явление. В школе есть отличники, хорошисты, троечники и кем они хотят быть должны сами решать. При советской власти часто троечники шли в РТИ и становились хорошими инженерами, потому что им начинало нравится то, чему их обучают, а в школе учиться не нравилось. Были моложе, более легкомысленно относились к учебе и думали о чем-то другом. Не все зависит от способностей, многое зависит от желания и усердия

Адказаць
0 +
?, 0:21, 5.05

Детей специально обучают чему-то одному и не обучают тому, чему обучают других детей? А как же всестороннее развитие ребенка? Что-то ребенок хорошо усвоит, что прослушает, но это будет более разносторонне развитая личность, которая в зрелом возрасте сможет сама решить чем именно она хочет заниматься, а чем нет, если это у нее даже хорошо получается и способности есть.

Адказаць
+13 +
jen, 22:52, 4.05

Сегодня высшее образование чистая коммерция. Да и в СССР такая же шляпа была. Филфак заканчивают, а работают управленцами. Школа совсем отстой, 11 лет ходи себе получай оценки. Спросите сегодня у любого, что он вынес со школы.. читать, писать, плюс да минус. За одиннадцать лет можно стать профи в нескольких направлениях . Куда не глянь кругом дипломированные бараны

Адказаць
+1 +
:), 0:00, 5.05

Образование - это только те знания, которые дали в Вузе, но после ни одного Вуза нельзя работать по специальности не занимаясь самообразованием и перенимая опыт у других. Можно закончить филфак и стать каким-нибудь менеджером по продаже канцтоваров, если освоить эту специальность. Инженером вряд ли будет человек, закончивший филфак, потому что у него скорее всего нет способностей к техническим наукам. Технические науки намного более интересные и многообразные, чем филфак, где правила только одного языка или нескольких, с которыми еще нельзя самостоятельно ничего делать, а нужно только выучить и запомнить, что вряд ли способствует тому, чтобы быть руководителем, который должен постоянно что-то сам делать и придумывать, чтобы говорить в чем ему должны помогать подчиненные.

Адказаць
+13 +
Я всё понял, 23:15, 4.05

Выруби электричество на планете, и через неделю хана цивилизации - снова каменный век, луки со стрелами, каменные топоры. Выживут те, кто умеет что-то делать руками без компьютеров.

Адказаць
+1 +
Не бойся!, 8:57, 5.05

к "Я всё понял"
-------------------------------------
Ничего ты не понял, умные снова его включат. Но, возможно, уяснят, что именно им должна принадлежать власть, а не придуркам с каменными топорами.

Адказаць
-1 +
Докторрр14, 20:33, 5.05

Компьютеризация па беларускi. Несколько лет назад по ТВ сюжет - огромное рыбное хозяйство. Управляют им 2 человека. Их работа - нажимать клавиши компьютера, остальное делает автоматика. А сторожей на комплексе аж ШАШНАДЦАТЬ (16)!!!! Несколько лет назад у нас в районе построили современнейший животноводческий комплекс - почти всё делают роботы. За 3 дня до открытия ночью пожар, вся современнейшая техника сгорела. На комплексе дежурили 3 сторожа. Одна из задач - контролировать - нет ли возгорания. Проглядели. Почему? Все трое были на дежурстве вдребезги пьяны. Точно говорю - сам их освидетельствовал.

Адказаць
+2 +
сим, 0:58, 5.05

странно. такие все умные, а дурак всеми управляет

Адказаць
0 +
Valery, 9:46, 5.05

К сожалению ничего странного. Человек который умеет работать обычно не слишком задумывается о начальственном месте. Те, которые ничего не умеют, но имея корочку о так называемом высшем образовании, понимая что только выбившись в начальство можно ничего не делать официально. По этому любыми путями лезут наверх. Вот так и получается что умные работают а дураки управляют.

Адказаць
+1 +
!, 10:11, 5.05

Умные просто понимают, что на административной должности люди уже не работой больше занимаются, а подковерными играми и интригами. У нас же начальник считает, что он может вообще ничего не знать чем занимаются подчиненные, ему не нужно брать на себя ответственность и принимать решения, которые касаются сути работы, это подчиненные должны все придумать, все сделать, принимать решения какой вариант лучше и искать пути решения, если до них никто таких проблем не решал. Начальник себя считает барином, который какие-то вопросы решает с другими баринами и воюет с конкурентами, ища какие-то связи и становясь своим пацаном в какой-то группировке власти или бизнеменов, при этом не позволяя подчиненным самим все придумывать, все делать и выходить с продукцией на рынок, завоевывая покупателей качеством и нужностью продукции. Если подчиненные что-то и сделают, то начальник еще договорится какому пацану или нужному для него человеку продать это за 3 копейки, обзывая подчиненных быдлом.

Адказаць
+1 +
?, 10:17, 5.05

Когда дураки сидят наверху, то умные не хотят участвовать в дурацких разборках кто мордой вышел и не вышел и кому как палки в колеса вставлять, чтобы занять следующую ступеньку, там же уже подставы и договорняки, интриги и поедание друг друга, а не честная конкуренция и уважение соперника, если тот выиграл или проиграл. У начальников борьба за выживаемость и возможность остаться в обойме начальников, для чего применяют любые методы, почитайте что и как принималось в политбюро и как кто занимал какие места в советской номенклатуре, ничего не изменилось. Кто в своем уме захочет этим заниматься, как и пропагандой?

Адказаць
+1 +
Гость, 8:32, 5.05

Я считаю что вышка должна быть обязательна как и среднее.Очень хорошо если люди будут с расширенным кругозором.

Адказаць
-1 +
зара, 8:48, 5.05

столько лет продержаться у власти оооочень умен

Адказаць
+1 +
?, 13:41, 5.05

Он удерживается за счет ума и поддержки гражданами того, что делает или при помощи насилия и наглости? При здесь тогда ум, если любой умный должен понимать, что добром это не может закончится и с рук преступления против собственного народа так просто не сойдут при доступности информации и наличии свидетелей и историков, которые любят повторять что было вчера и искать кто в чем был виноват? Лу надеется, что всем можно головы заменить на телевизоры и они забудут что с ними лично было на протяжении их жизни?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны