23 красавiка 2024, aўторак, 13:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Берлин и Париж хотят придать Евросоюзу «гибкости»

2
Берлин и Париж хотят придать Евросоюзу «гибкости»

Германские и французские власти активно ищут новые пути и ориентиры для Европейского Союза.

Референдум в Великобритании заставил Германию и Францию сплотиться в поисках новых путей развития Европейского Союза. "Сейчас Европе нужны ориентиры", - заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) в пятницу, 24 июня, в интервью воскресной газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, передает Немецкая волна.

Он подчеркнул, что именно Берлин и Париж несут на себе особую ответственность за судьбу ЕС.

25 июня Штайнмайер и его коллеги из Франции, Италии, Нидерландов, Люксембурга и Бельгии - пяти других стран-основательниц ЕС соберутся на вилле "Борзиг" в Берлине, чтобы обсудить отказ Великобритании от членства в Евросоюзе и обсудить документ о "гибком союзе" с возможностями для стран участвовать не во всех интеграционных проектах Евросоюза . В то же время в начальном тексте документа, составленном германской и французской сторонами, отмечается, что обоим государством необходимо работать над тем, чтобы подобный сценарий, как в Великобритании, не повторился в других странах Европы. "Европейцам будет непросто выйти из этого кризиса", - сказал глава МИД ФРГ в эфире телеканала ZDF.

Берлин и Париж ищут решение

Его французский коллега Жан-Марк Эйро 24 июня также заявил, что совместной целью Германии и Франции является повышение эффективности Евросоюза. В частности, их интересуют конкретные решения для того, чтобы позволить ЕС лучше функционировать, заявил министр в интервью агентству AFP. При этом речь не идет о том, чтобы наделить Брюссель еще большей властью, подчеркнул он.

27 июня результаты встречи глав МИД будут представлены в Берлине канцлеру Германии Ангеле Меркель (Angela Merkel) и президенту Франции Франсуа Олланду.

Ранее, 24 июня, Меркель назвала референдум "переломным моментом для Европы и для европейского процесса объединения" и предостерегла от "быстрых и простых выводов". Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что сожалеет о решении жителей Великобритании. "Нет" от британцев - это большой вызов для Европы", - сказал он.

По итогам референдума, состоявшегося 23 июня в Великобритании, победу одержали сторонники выхода государства из состава Европейского Союза. В 382 избирательных округах за Brexit проголосовали 17 млн 410 тысяч 742 человека (51,9 процента), против - 16 млн 141 тысяча 241 человек (48,1 процента). Брюссель призвал Лондон немедленно начать переговоры о процедуре выхода Соединенного королевства из ЕС.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках