28 сакавiка 2024, Чацвер, 15:46
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Бунт в оккупированном Крыму: лагерь «Артек» попал в эпицентр скандала

6

Около 250 жителей аннексированного Гурзуфа в Крыму устроили митинг против включения в границы детского лагеря «Артек» жилого массива с 1,5 тысячами жителей.

«Формально Аксенов закон не нарушил, потому что земли и «Артека», и поселковая были государственными. Но не проводилось никаких публичных слушаний. Собственником земли «Артека» сейчас является Российская Федерация. У многих людей приватизированы расположенные на ней дома и квартиры, но земля не приватизирована, и теперь нас вышвыривают оттуда. «Артеку» передали землю вместе с населяющими ее людьми, чьи предки жили там не только до основания лагеря, но и до создания Советского Союза», - сказал один из организаторов митинга Игорь Барышников, пишет obozrevatel.com со ссылкой на российские СМИ.

По его словам, на месте жилого массива будут строиться коттеджи — дома и гостиницы «якобы для работников «Артека». Также в состав «Артека» включили два кладбища, на одном из которых захоронения проводились еще в 2012 году.

«На пляже «Гуровские камни», который никогда «Артеку» не принадлежал, с октября должно начаться строительство. То есть Гурзуфу как курорту придет конец — и мы, как его жители, категорически против этого возражаем», - говорит общественник

В свою очередь директор «Артека» Алексей Каспржак заявил журналистам, что «никаких действий, нарушающих права жителей Гурзуфа, на территории лагеря не происходит».

«Территория «Артека» должна быть замкнутой. В этом году лагерь принимает 30 тыс. детей, мы не можем рисковать их безопасностью и спокойствием родителей. Претензии, высказанные на митинге, необоснованны с точки зрения федерального законодательства. Еще два года назад было оформлено решение правительства о передаче всех земель территории «Артека» в федеральную собственность на основании данных об имущественных правах МДЦ «Артек» в предыдущие периоды. Малоэтажное жилье на территории «Артека» создавалось как служебное, там до сих пор проживают бывшие сотрудники лагеря и их наследники, не имеющие законного права на его приватизацию», - сказал Каспржак.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках