19 красавiка 2024, Пятніца, 8:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Полицейское государство

14
Полицейское государство
Дмитрий Гудков

Едете с друзьями на велосипедах? Громко разговариваете? Все это элементарно подвести под несанкционированную массовую акцию.

Закончился суд по делу музыканта Семена Лашкина, игравшего на виолончели в центре Москвы и за это оштрафованного. Я специально приехал — думал, что огласка может остановить беззаконие. Как же! Полицейское государство, без скидок, без кавычек.

Рассказываю, что было: человек сидит на лавочке и играет. Вечер. Народу вокруг почти никого, трое прохожих. Закончил играть. Убирает виолончель в футляр. Подходит полиция:

— Пройдемте! Вы тут нарушаете правила проведения массового мероприятия.

— Какого мероприятия?!

— Не пойдешь сам, силой поведем!

Судья отказалась от всех аргументов защиты, не было даже допроса полицейских. И еще «ее честь» если не хамила, то была совсем не приветлива. Всей интонацией показывала, как ей противны вот эти людишки, которые здесь суетятся. Судья причем далеко не старая — лет 40. Медведь наступил ей, видимо, не только на ухо, но и на совесть.

Итог — штраф 10 тысяч рублей. Теперь это может случиться с каждым. Рисуете? Идете со свадьбой? Едете с друзьями на велосипедах? Громко разговариваете? Все это после нынешнего прецедента элементарно подвести под несанкционированную массовую акцию.

Да, у нас не прецедентное право, но судьи смотрят друг на друга. Один раз сошло — сойдет и другой, и третий. И останется только «Московское мороженое» с пластиковыми пингвинами в центре Москвы. Да и оно под охраной ОМОНа, цепко высматривающего у палаток признаки митинга.

И кстати: Семен (вот, послушайте его музыку) лично знаком с Ролдугиным. Только вот это две разные виолончели. Во всех смыслах.

Дмитрий Гудков

Напісаць каментар 14

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках