19 красавiка 2024, Пятніца, 15:21
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Белорусы будут платить за тепло и энергию по курсу доллара

5
Белорусы будут платить за тепло и энергию по курсу доллара
Фото: tut.by

Власти не собираются отказываться от привязки цены на энергоносители к твердой валюте.

Об этом сегодня заявил заместитель премьер-министра Владимир Семашко на совместном заседании палат белорусского «парламента».

У вице-премьера поинтересовались, будут ли предприняты конкретные шаги по отвязке тарифов на энергоресурсы от курса доллара. По словам «депутата» Ольги Политико, сейчас у нас тарифы на газ на 100% привязаны к курсу доллара, а на электроэнергию — 81%.

«Сразу скажу, не будут предприняты такие шаги по отвязке курса доллара на энергоносители», — ответил Семашко и объяснил почему.

«Мы импортируем: платим за нефть и газ в валюте: либо российские рубли, либо доллары, — пояснил Владимир Семашко. — Поэтому, если отвязаться, и вот такие коллапсы, как происходят, — девальвация и так далее, то Минэнерго можно поставить в ситуацию неисполнения своих внешних обязательств. Причем на это еще накладывается то, что у нас упала дисциплина платежей за энергоносители».

Семашко отметил, что понимает причины такого падения, но напомнил, что в период с 2003 по 2015 год в Беларуси была 100%-я дисциплина таких платежей со стороны субъектов хозяйствования.

«Но в этом году уровень сбора платежей стал примерно 92% за электроэнергию и 95% за газ», — подчеркнул заместитель премьер-министра.

Он отметил, что эта недоплата ложится на Минэнерго.

«Минэнерго в этой ситуации вынуждено идти брать кредиты дорогущие в валюте — в долларах. Они набрали сегодня 750 млн долларов только на текущую деятельность. Благо, что мы платим России 100% за потребленный газ и электроэнергию. Если бы не платили, вообще был бы шум. А так мы все аккуратно выполняем при всех наших сложностях. Поэтому отвязываться от привязки тарифов к курсу доллара нельзя — это угробит нашу систему энергетики», — также пояснил вице-премьер, сообщает tut.by.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках