19 красавiка 2024, Пятніца, 6:57
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Порошенко: НАТО — единственный механизм обеспечения глобальной безопасности

Президент Петр Порошенко заявляет, что Украина развивает свою активное сотрудничество с НАТО и реформирует сектор обороны и безопасности.

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе Петра Порошенко.

«После аннексии Крыма, после агрессии на Востоке Украины, которая была осуществлена в нарушение всех норм международного права, нарушение Будапештского Меморандума — гарантии, которые были предоставлены нам пятью странами — постоянными членами Совета безопасности ООН, вся глобальная система безопасности, которая базировалась на Совбез ООН была разрушена. Единственным механизмом обеспечения этой безопасности является НАТО», - сказал Петр Порошенко во время совместного заявления для СМИ с Президентом Болгарии Росен Плевнелиев, отвечая на вопрос журналистов относительно сотрудничества с Североатлантическим альянсом.

Глава украинского государства напомнил, что Совет национальной обороны и безопасности Украины приняли Стратегический оборонный бюллетень, который является «дорожной картой» реформирования сектора обороны и безопасности Украины с переходом на стандарты НАТО и он активно внедряется.

Президент особо подчеркнул, что Украина очень заинтересована в сотрудничестве со странами-партнерами — такими, как Болгария и Румыния. При этом он отметил, что речь идет не только об обсуждении вопроса создания совместной флотилии. Он напомнил, что во время визита в Румынию, им было четко отмечена поддержка этой инициативы.

Президент сообщил, что речь идет о создании совместной бригады с участием Украины, Болгарии и Румынии вроде украинского-польско-литовской бригады. «И это только начало», - убежден Порошенко.

Своим первым приоритетом президент назвал модернизацию украинской армии, эффективное сотрудничество и взаимное обучение военнослужащих из стран-партнеров в Украине и подготовку украинских военнослужащих в странах-партнерах, а также активизации сотрудничества с трастового фонда НАТО. Он отметил, что как глава государства несет персональную ответственность за безопасность и внешнюю политику.

«Наше сотрудничество с Болгарией — нашим надежным партнером, и наши дружеские отношения с президентом Болгарии является залогом успеха этих проектов», - подытожил президент.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках