18 красавiка 2024, Чацвер, 19:05
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Турчинов нашел доказательства российской агрессии в Украине на сайте Путина

2

Доказательства российской военной агрессии против Украины «можно найти на официальном сайте администрации президента России».

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает charter97.org.

Он подчеркнул, что в Украине «нет внутреннего конфликта, а есть необъявленная грубая война, которую ведет Российская Федерация».

«Заявив о непричастности РФ к военному противостоянию в Украине, Владимир Путин еще раз продемонстрировал, что политика Кремля базируется на циничной лжи и коварстве», – сказал Турчинов.

Турчинов заявляет, что в июне этого года Путин подписал указ, опубликованный администрацией российского президента, о присвоении генеральских званий кадровым военным за преступления, совершенные на Донбассе.

Так, звание генерал-лейтенанта было присвоено генерал-майору Валерию Асапову, который, по данным разведки, с апреля 2015-го по май 2016 года командовал 1-м армейским корпусом, расположенным на оккупированной части Донецкой области.

Кроме того, звание генерал-лейтенанта присвоено генерал-майору Сергею Юдину, который, отмечает Турчинов, с января по апрель 2015-го командовал 2-м армейским корпусом, расположенным на оккупированной части Луганской области. Звание генерал-майора присвоено полковнику Андрею Рузинскому, который с апреля 2015-го по май 2016 года командовал 2-й отдельной мотострелковой бригадой (Луганск) 2-го армейского корпуса.

«Эти два армейских корпуса, которые ведут против нас войну на востоке Украины, являются неотъемлемой частью вооруженных сил России и подчинены непосредственно Центру территориальных войск Южного военного округа РФ», – подчеркнул Турчинов.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тысяч человек.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

По последним данным штаба АТО, на Донбассе находятся 6,5 тыс. российских военнослужащих в составе девяти батальонных и шести ротных тактических групп, и еще более 28 тыс. солдат сосредоточено у границы Украины. Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках