28 сакавiка 2024, Чацвер, 11:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Украина подпишет меморандум с МВФ в течение нескольких дней

Меморандум о сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом (МВФ) будет подписан в течение нескольких дней.

Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк в интервью "Зеркалу недели".

"Мы рассчитываем, что голосование исполнительного совета МВФ состоится в середине июля. Мы ориентировались на эти числа и ранее, сейчас ничего не изменилось", - сказал он.

"Мы заканчиваем согласовывать последние технические детали. Тот факт, что мы достигли соглашения на техническом уровне, и то, что в ближайшее время подписываем меморандум, говорит сам за себя", - подчеркнул глава Минфина.

"Каким будет размер транша и будет ли меняться график - это решения МВФ. Они и только они их принимают. Предварительно планировалось 1,7 млрд долл., но стоит учесть, что из-за политической нестабильности сотрудничество было заморожено и был практически потерян целый год. Для нас критична не столько сумма, сколько процесс реформирования и пребывание в графике МВФ. Это важно для внешних инвесторов, также к этому привязаны другие кредиты. Это мощный сигнал для инвесторов, а без инвестиций экономика не запустится", - отметил чиновник.

"У нас был длительный, почти год, перерыв в сотрудничестве с МВФ. И моей основной задачей как уполномоченного переговорщика является возвращение к активному сотрудничеству с МВФ. Меня полностью в этом поддерживают и премьер-министр, и Президент. Мы возобновили взаимодействие, и это четкий сигнал от МВФ, что они поддерживают наши планы и действия. Дальше будем двигаться по графику, согласованному с фондом. Нынешнее правительство действует решительно для его реализации", - сказал Данилюк.

"Проблемы возникнуть могут. Но правительство для того и работает, чтобы их решать. Но главное для нас - выполнять нашу программу реформ и наконец укрепить экономику страны. Поэтому мы получим три транша до конца года", - подчеркнул он.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках