28 сакавiка 2024, Чацвер, 11:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Эксперт рассказал, как возродить украинскую киноиндустрию

Вице-президент Ассоциации продюсеров Украины Дмитрий Колесников изложил свое видение проблем на украинском рынке кино- и телепродукции и очертил вариант выхода из сложившейся ситуации.

Об этом он написал в своем блоге на сайте«Новое время».

Колесников отмечает, что монетизация украинского рынка кино- и телепродукции происходит почти полностью за пределами страны, что препятствует его развитию.

«В последнее время много говорят о необходимости возрождения украинского кино. В нашей стране хватает талантов, которым по плечу такая задача, однако на пути к этой благой цели стоит очень серьезное препятствие — отсутствие работающей системы выплат авторского вознаграждения (роялти)», - признает эксперт.

Он отмечает, что такой системы в Украине фактически нет. Общественным организациям приходится самим выявлять нарушения, после чего следует обращение за положенными выплатами к корпоративным пользователям контента. В случае с кинематографистами — к ретрансляторам (кабельным операторам).

«Подобных нарушений очень много. И добровольно никто не соглашается платить. Выплат приходится добиваться через суды, но это длится долго и в борьбе с мощным лобби оппонентов», - пишет Колесников.

Важным моментом является и то, что государственные права вообще никак не охраняются. А это касается целого пласта фильмов, созданных в советское время за государственные деньги. Такие фильмы постоянно транслируются на телевидении и через онлайн-сервисы, не принося в бюджет тех денег, которые могли бы приносить.

Когда зритель в Украине смотрит какой-то онлайн-канал, ему демонстрируют рекламу. Зарубежные каналы используют нашу аудиторию, наш рекламный рынок, но никакой привязки к финансовым поступлениям от этого в нашу страну мы не видим. Не платятся ни налоги, ни роялти. Просто потому, что большинство сделок по рекламе заключаются не в Украине.

«По нашим оценкам, лишь 20% от этого финансового потока приходят сюда — остальное оседает в офшорах. По сути, почти вся монетизация рынка происходит за пределами страны. Круговорот «творческих денег» у нас отсутствует. Оценки объемов недополученного авторами очень разнятся, но в любом случае это миллиарды гривень. Естественно, в таких условиях бизнес по созданию национального авторского продукта в Украине нерентабельный — нет возвратности средств. Никому не интересен рынок, который не приносит денег», - отмечает вице-президент Ассоциации продюсеров Украины.

Выход из сложившейся ситуации Колесников видит в последовательной работе государственных институтов, которые должны взять под свой контроль рынок и внедрить работающую экономическую модель авторских отчислений.

«Конечно, у проблемы нет простого решения, но выход можно найти. Первый шаг: необходимо совместно с Налоговой службой, СНБО, органами кибербезопасности провести анализ емкости рынка, поставить на учет все входящие потоки контента. На основе этого разработать экономическую модель, которая позволит эффективно производить авторские отчисления. Здесь варианты могут быть разными, например, в ряде стран вводят налог на YouTube, Google и другие глобальные ресурсы распространения контента. Одного решения на все случаи жизни не найти, ведь цифровая сфера изменяется постоянно. Главное — двигаться в данном направлении, иначе мы просто превратим страну в инструмент для зарабатывания денег зарубежными авторами и компаниями. А это уже вопрос национальной безопасности», - резюмировал Колесников.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках