29 сакавiка 2024, Пятніца, 14:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Спецслужбы предложили пересадить участников «крестного хода» в автобусы

3

Правоохранители настаивают, чтобы участники «Крестного хода» не передвигались пешком по улицам Киева.

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе СБУ.

Правоохранители настаивают, чтобы участники «Крестного хода» не передвигались пешком по улицам Киева для обеспечения их собственной безопасности.

Об этом отмечалось на заседании руководства правоохранительных органов и представителей киевской городской и областной власти. Участникам шествия предложено добираться до центра столицы автобусами, которые киевская власть обеспечит на въездах в город. Правоохранители призывают верующих с пониманием отнестись к необходимым мерам безопасности. Все участники мероприятия пройдут через турникеты и металлодетекторы. В отдельных случаях не исключено и личный досмотр.

Не существует никаких претензий к верующим. Правоохранители не мешали и не будут мешать проведению этого мероприятия. Но, по данным спецслужб, ход может быть использован антиукраинскими силами для дестабилизации ситуации в стране. СБУ поступает информация из разных источников о присутствии среди верующих провокаторов.

Начальник Управления СБ Украины в Киеве и области Степан Грещук сообщил, что правоохранители провели встречи с представителями двух православных конфессий, заверили, что между ними отсутствуют межконфессиональные конфликты.

«Поэтому любое силовое противостояние на религиозной почве во время шествия мы будем расценивать как провокации или отдельных граждан, или иностранных спецслужб», - заявил Грещук.

По его словам, состоялись конструктивные переговоры и с представителями правых сил, которые сегодня выставили блокпосты против «Крестного хода». Это дает основания надеяться, что акция пройдет мирно.

«Нет нужды нагнетать ситуацию и доводить ее до конфликта. Главное — общая ответственность всех, в том числе организаторов крестного хода», - подчеркнул начальник Управления СБУ.

СБ Украины призывает все общественные организации и политические движения воздержаться от провокаций и дать возможность правоохранителям обезопасить граждан от реальных террористических и диверсионных угроз.

Во время проведения мероприятия в столице будут усилены меры для обеспечения общественного порядка. В городе будут работать наряды из сотрудников полиции, Службы безопасности, Нацгвардии и представителей добровольческих батальонов.

В центре столицы будут перекрыты несколько улиц, точный перечень которых обнародует Киевская государственная городская администрация.

Напомним, что СБ Украины инициировала создание координационного площадки из правоохранителей, духовенства патриотических организаций для обеспечения безопасности Крестного хода. Уже состоялось первое заседание Координационного совета, в который вошли представители СБУ, МВД, Нацгвардии, прокуратуры, духовенства и патриотических организаций.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках