28 сакавiка 2024, Чацвер, 20:26
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Раскрыта стратегия по возвращению Донбасса

Украине должна возвращать Донбасс не военным, а военно-политическим путем.

Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил заместитель министра по делам оккупированных территорий Георгий Тука.

«В той стратегии, которую мы предлагаем, которую разрабатываем, речь не идет о возвращении Донбасса военным путем. Я бы назвал это военно-политическим путем. Первое — это прекращение огня при любых обстоятельствах (обстрелов, деятельности диверсионно-разведывательных групп). После того нужно обновлять горизонтальные отношения между населением: сначала смягчение, а потом, надеюсь, и полная отмена любых ограничений относительно передвижения товаров. Сейчас вес грузов на физическое лицо может достигать 50 килограмм. К изменениям порядка, которые сейчас рассматриваются СБУ, мы подали варианты — от 200 до 500 килограмм на каждого человека», — сказал он.

Следующим шагом, как считает Тука, нужно восстановить работу органов правопоряка, социальных служб и начать процесс демилитаризации, разоружения незаконных вооруженных формирований и параллельно — формирование местных органов власти, то есть силовой составляющей.

Лишь после всего этого можно говорить о возвращении остальных государственных органов, например, есть банковских украинских систем, СМИ, взятии под контроль с помощью международных наблюдателей и вооруженных миссий не только самой территории, но и границы.

«И уже через некоторое время можно будет вести разговор о проведении местных выборов. Но на это потребуется много времени», — подчеркнул Тука.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках