28 сакавiка 2024, Чацвер, 16:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

У Турчинова рассказали о хакерских кибератаках россиян на Украину

1

В Украине РФ продемонстрировала миру возможности своих хакеров, считает руководитель СНБО по вопросам информационной безопасности.

Хакерская атака на ряд украинских энергетических компаний, крупных предприятий и СМИ была подготовлена в РФ и планировалась не только с целью нанесения ущерба украинской стороне, но и с целью демонстрации Западу наличия у Кремля кибероружия, заявил руководитель Службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО Валентин Петров, пишет zn.ua.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в интервью для немецкого телеканала ZDF Петров рассказал, что подготовка и разработка ПО для хакерских атак на Украину длилась не менее полугода.

«Это был процесс, длившийся не менее полугода, в результате которого были поражены не только украинские энергетические компании – это была только верхушка айсберга – были поражены также ряд других крупных предприятий, а также один из национальных телеканалов», – отметил он. По словам Петрова, украинские специалисты установили, что следы хакерских атак ведут к российским серверам. Часовые настройки на компьютере, с которого был запущен вирус, совпадают с часовым поясом Москвы и Санкт-Петербурга. Используемое в атаке ПО имел все настройки для работы с кириллическим алфавитом, в то время как его прообраз распространялся российскими хакерами в интернете еще 2007 году.

Петров указал на то, что сегодня РФ активно прибегает к ассиметричным мерам, чтобы восстановить свое внешнеполитическое влияние. С его точки зрения, хакерская атака на украинскую информационную инфраструктуру – это демонстрация потенциальных возможностей кибероружия РФ для стран Запада.

В январе агентство Reuters сообщало, что неизвестные хакеры в прошлом году имели возможность атаковать четыре сектора украинской энергетики с помощью вирусов благодаря тому, что в Украине проигнорировали базовые правила безопасности в сети. Таким образом преступники могли вывести из строя производственные мощности в любой момент.

В середине июня российские хакеры взломали базу данных Демократической партии США. Они получили доступ к базе данных, собранной на кандидата на пост президента США от Республиканской партии Дональда Трампа, а также смогли прочесть все электронные письма и трафик чатов комитета. При этом киберпреступники не получили доступа к финансовой информации или личной информации спонсоров партии.

По данным СМИ, атакам также подверглись компьютеры и сети других американских политических организаций, а также основных претендентов на пост президента США Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. В мае нынешнего года директор национальной разведки США Джеймс Клэппер предупредил, что хакеры, работающие в интересах иностранных государств, ведут слежку за кандидатами на пост президента США.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках