20 красавiка 2024, Субота, 8:59
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Бывший узник Кремля Афанасьев пикетирует посольство РФ в Киеве

По неофициальным данным, в оккупированном Крыму пропало как минимум до ста человек.

В среду в Киеве у стен посольства Российской Федерации в Украине состоялась акция в поддержку похищенного в оккупированном Крыму более двух месяцев назад члена Координационного совета Всемирного конгресса крымских татар, члена Бахчисарайского регионального меджлиса Эрвина Ибрагимова, сообщает корреспондент ukrinform.ua.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы спросить — где Эрвин Ибрагимов?» - сказал в своем выступлении бывший российский узник Геннадий Афанасьев.

Он перечислил фамилии всех пропавших после российской оккупации полуострова крымчан и заявил, что «вопрос «Где Эрвин?» сегодня можно продолжить именами всех этих людей».

Как сообщила координатор общественной организации КрымSOS Тамила Ташева, в Крыму не прекращаются исчезновения людей, и кроме резонансных случаев много незадокументированных фактов исчезновения крымских татар.

Подобные акции, считает один из ее организаторов, председатель благотворительной организации «Фонд Крым» Риза Шевкиев, нужны, чтобы обратить внимание мирового сообщества на проблемы по правам человека в оккупированном Крыму.

Участники протестного митинга держали в руках плакаты с хэштегом #where _ is _ ervin и #где_Эрвин.

Ибрагимов был похищен в ночь с 24 на 25 мая 2016 в Бахчисарае недалеко от своего дома до сих пор о его местонахождении ничего не известно. 3 июня в Сети появилась видеозапись с камер наружного наблюдения, на котором автомобиль с людьми в форме сотрудников ДПС выехал на дорогу за несколько минут до проезда Ибрагимова, после чего неизвестные остановили его машину, сделали обыск и увели Эрвина в сторону микроавтобуса Ford Transit белого цвета. Ибрагимов попытался бежать, но двое затолкали его в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Так называемые правоохранительные органы оккупированного Крыма заявили, что в связи с исчезновением Ибрагимова заведено уголовное дело, и уверяют, что ищут пропавшего.

По данным организации КрымSОS, с начале 2014 года без вести пропали 15 человек, 12 из них — крымские татары. По неофициальным данным, в оккупированном Крыму пропало как минимум до ста человек.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках