28 сакавiка 2024, Чацвер, 21:23
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Эрдоган планирует перевести в свое подчинение армию и разведку

7
Эрдоган планирует перевести в свое подчинение армию и разведку
Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: REUTERS/Umit Bektas

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил желание перевести в свое подчинение армию и Национальное агентство разведки.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на турецкого чиновника.

Как сообщает агентство, Эрдоган отметил, что это изменение потребует внесения поправок в конституцию, а также договоренностей с оппозицией, пишет РБК.

Такое заявление прозвучало после заседания Высшего военного совета Турции, который, как ожидается, согласится на реформы в вооруженных силах после попытки госпереворота в стране.

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота, которая закончилась неудачно. Часть правительственных зданий в Стамбуле и Анкаре была захвачена мятежниками, но позднее турецкие власти подавили путч. В Анкаре считают, что вдохновителем переворота выступает Фетхуллах Гюлен — бывший проповедник и имам, проживающий в США. При этом сам Гюлен отрицает свою причастность к путчу.

После этих событий в стране был объявлен режим чрезвычайного положения на три месяца. В Турции также было приостановлено действие Европейской конвенции по правам человека. По словам Эрдогана, введение ЧП необходимо для проведения «быстрых и эффективных мер для пресечения угроз демократии, верховенству закона, прав и свобод» населения Турции.

По подозрению в причастности к перевороту были задержаны более 15 тыс. человек, среди которых оказалось более 10 тыс. солдат.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках