29 сакавiка 2024, Пятніца, 12:12
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Украине радикально упростили школьную программу

Ученикам начальной школы станет легче учиться, так как Министерство образования и науки Украины значительно упростило учебную программу.

Об этом сообщает «Сегодня».

Жалобы родителей, что ребенка с первых классов загружают информацией, которая слишком сложна или вряд ли когда-то пригодится, были услышаны в МОН. Под руководством ведомства на платформе EdEra за 2 месяца энтузиасты сделали выводы, которые легли в основу новых учебных планов для учащихся 1-4 классов.

Специалисты удалили из школьной программы слишком сложные темы, а также те, которые оказались неэффективными или бессмысленными. Кроме того, изменятся методы обучения: вместо «зубрежки» детям будут предоставлять больше интересной информации.

Упрощение коснулось почти всех предметов начальной школы.

Так, теперь ученикам не придется читать на скорость с секундомером, учить таблицы и проводить сложный разбор слов. Второклассников освободили от сочинений, а объем устного высказывания уменьшили с 40 до 20 слов.

Теперь не столь важным становится качество рукописного письма и не фиксируется количество часов на каждую тему.

«Есть темы, которые класс воспринимает легче, есть те, что сложнее. Это зависит от настроения ребят и даже от того, каким по счету стоит урок украинского», — объясняет учитель начальных классов Ольга Третьяк.

По многим предметам произошло смещение тем в более старшие классы.

Учителя признают, что программа устарела морально и детям неинтересна. Среди предложений было ввести в программу современных детских писателей. А дети будут оценивать не то, позитивный или негативный тот или иной персонаж (т. е. не навешивать ярлыки), а оценивать его поступки.

Уроки информатики обещают сделать более интересными для младшеклассников, из программы выбросили скучную информацию.

Также упрощена программа по предмету «Английский язык» - многие нормы, которые предназначались для первоклассников, убрали, сократили или перенесли.

В художественно-эстетическом цикле (искусство, труд, музыка и физкультура) больше всего нареканий со стороны специалистов касались лишней информации, поэтому ее попросту убрали.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках