28 сакавiка 2024, Чацвер, 11:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Европа призвала Россию прекратить издевательства над крымскими татарами

Принудительное удержание в психиатрической клинике Ильми Умерова является тревожным сигналом стигматизации Россией крымскотатарского народа и должно быть немедленно отменено.

Такое заявление сделал председатель комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ по правам человека Игнасио Санчес Амор (Испания), сообщает QHA.

«Предъявляя обвинения только за мужество, за высказанное мнение, российские власти в настоящее время используют старую и особенно тревожную тактику, пытаясь заставить замолчать Умерова», – сказал Санчес Амор.

«Это неправильное утверждение о его психической нестабильности является попыткой наказать Ильми Умерова за высказывания в пользу территориальной целостности Украины. Я призываю к немедленной отмене этого решения и освобождению г-на Умерова», - добавил он.

Ранее с требованием немедленно освободить Умерова выступил Евросоюз.

Как известно, 26 апреля подконтрольный России Верховный суд Крыма постановил запретить деятельность Меджлиса крымских татар на территории аннексированного полуострова.

12 мая ФСБ по Крыму возбудило против Умерова уголовное дело по ст.280.1 за якобы призыв в эфире ATR к действиям, которые угрожают территориальной целостности Российской Федерации.

11 августа Умерову стало плохо в суде, его госпитализировали. Несмотря на это, судья вынес решение отправить Умерова на психиатрическую экспертизу.

21 августа состояние здоровья Умерова резко ухудшилось, адвокаты заявили об обращении в Европейский комитет против пыток в Страсбурге по поводу действий органов следствия ФСБ РФ в отношении подзащитного.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках