28 сакавiка 2024, Чацвер, 21:22
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

США назначили награду за беглого командира таджикского ОМОНа

2
США назначили награду за беглого командира таджикского ОМОНа

Госдеп США назначил награду в 3 миллиона долларов за информацию о точном местонахождении экс-командира ОМОН МВД Таджикистана Гулмурода Халимова.

Гулмурод Халимов перешел на сторону экстремистской группировки "Исламское государство", передает русская служба BBC.

Об этом сообщил во вторник помощник заместителя госсекретаря США по вопросам безопасности Курт Райс.

По словам американского дипломата, Гулмурод Халимов внесен госдепом США в список особо опасных террористов.

Командир ОМОН МВД Таджикистана полковник Гулмурод Халимов исчез в конце апреля прошлого года, а спустя месяц сообщил о своем присоединении к боевикам "Исламского государства" (организация запрещена в России и других странах). Об этом он заявил в видеообращении, которое было опубликовано в социальных сетях.

На видео, сделанном, как сообщалось, в Сирии, Халимов рассказал, что присоединился к джихадистам в знак протеста против политики таджикских властей, которые не разрешают совершать намаз (каноническую молитву) и носить исламскую одежду.

Обращение было сделано на русском языке.

41-летний Халимов является профессиональным снайпером, он проходил военную подготовку в войсках специального назначения в России и США, служил в президентской гвардии Таджикистана, участвовал в военных операциях против сил оппозиции на востоке страны, в Раштской долине в 2009 году и в Хороге в 2012 году.

По сообщению местных СМИ со ссылкой на бывших сослуживцев полковника, несколько лет назад Халимов был уволен из МВД за связь с запрещенным в стране религиозным движением "Салафия".

В феврале 2016 года вслед за мужем в Сирию отправились супруга Халимова 43-летняя Хумайро Мировая и четверо несовершеннолетних детей.

В Таджикистане против Мировой, являющейся второй женой бывшего командира ОМОН, возбуждено уголовное дело по статье о вербовке наемников и участии в вооруженном конфликте.

В Таджикистане в отношении беглого командира возбуждено уголовное дело по трем уголовным статьям, он объявлен в международный розыск.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках