28 сакавiка 2024, Чацвер, 22:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Доминирование Канады в мировом хоккее продлится еще очень долго

8
Доминирование Канады в мировом хоккее продлится еще очень долго
Фото: publika.md

«Кленовые листья» сносят все на своем пути, и не видно, что может им помешать.

Полуфинал Кубка мира по хоккею между Канадой и Россией удался. Это не было абсолютным избиением. Овечкин и компания показали, что при полной самоотдаче и блестящем вратаре можно противостоять этой идеальной команде целых два периода. Больше не получилось, и вряд ли у кого-то в ближайшее время получится.

Канадский хоккей — уникальное явление спортивного мира. Посаженный на чистую коммерцию НХЛ, он представляет собой гениальную лестницу естественного отбора, в конце которого выживают только люди, близкие к гениальности.

В НХЛ только семь канадских команд против 23 американских прямо сейчас. Но при этом активных игроков с канадским паспортом в лиге 485 — это почти ровно половина всех хоккеистов. Американцев, для сравнения, только 244.

Конкуренция действительно велика. Количество канадцев с годами сокращается. Но это только способствует тому, что до топ-уровня дорастут the best of the best — те, кого мы видим на этом Кубке мира. Ведь у этой Канады-2017 очень мало слабых мест, если они вообще есть.

Когда кто-нибудь сможет победить эту машину по производству топ-мастеров? Трудно сказать. Наверное, когда количество канадцев в НХЛ упадет еще ниже. Когда где-то появится гениальное поколение, вроде советских или некоторых шведских. Когда будет грандиозный неурожай в Канаде.

В любом случае, кажется, что все это будет только эпизодами. Общая картина останется прежней.

Канада — Россия — 5:3 (1:0, 1:2, 3:1)

Шайбы: 1:0 — Кросби (7.40). 1:1 — Кучеров (Зайцев, Малкин, 28.46). 1:2 — Кузнецов (Телегин, Дадонов, 36.24). 2:2 — Маршан (Кросби, Бержерон, 37.36). 3:2 — Маршан (Кросби, Бержерон, 41.16). 4:2 — Перри (Кутюр, Власич, 45.48). 5:2 — Таварес (Гецлаф, Власич, 49.22). 5:3 — Панарин (Кулемин, Кучеров, 59.53).

Андрей Вашкевич, «Прессбол»

Напісаць каментар 8

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках