19 красавiка 2024, Пятніца, 4:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Климкин: Российские войска обязательно уйдут с Донбасса

Российские войска, которые убивают тысячи людей на Донбассе, должны покинуть территорию страны, сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Войска РФ обязательно уйдут с территории Украины, написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Twitter, комментируя отчет международной следственной группы по расследованию трагедии рейса MH17 "Малазийских авиалиний", передает «Гордон».

"Российский "Бук" пришел, убил 298 человек и ушел. Российские войска пришли, убивают тысячи и тоже должны уйти. И обязательно уйдут", – отметил он.

Сегодня в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данных о причастности к катастрофе России как государства пока нет.

Международная комиссия намерена успешно завершить расследование катастрофы MH17 в октябре.

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что доклад следственной группы прямо указывает на причастность РФ к крушению MH17.

Спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что считает следствие по расследованию катастрофы рейса MH17 предвзятым. Она отметила, что оно до сих пор продолжает игнорировать "неопровержимые доказательства" российской стороны, "несмотря на то, что Россия фактически единственная, кто направляет достоверную информацию и раскрывает все новые данные".

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов огласил предварительные результаты расследования авиакатастрофы группой международных экспертов. В нем говорится, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из "Бука". Кто именно управлял "Буком", в документе не указано.

1 сентября министерство безопасности и юстиции Нидерландов по решению суда обнародовало новые документы по катастрофе малайзийского Boeing. В них указано, что нидерландская сторона с самого начала считала пророссийских боевиков на Донбассе ответственными за катастрофу.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках