28 сакавiка 2024, Чацвер, 21:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Эксперт: Экономика РФ выдержит максимум до 2018 года

2

Динамика украинской и российской экономики прямо противоположная.

Украину поддерживает весь цивилизованный мир, к России применяют санкции. Поэтому украинская экономика уже растет, российская продолжает падение.

Об этом заявил Gazeta.ua председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Украинская экономика в 2016 году остановила падение, дальше будет рост. В России тенденция обратная - падение ВВП будет продолжаться. Они не могут привлекать кредитный ресурс, из-за чего вынуждены тратить резервы из своих фондов (Фонд национального благополучия и Резевний. - прим.).

По оценкам российских экономистов первый фонд иссякнет в конце 2016-го, второй - в начале 2018-го. Россия выдержит давление санкций и низкой цены на энергоресурсы максимум до 2018-го.

Далее экономику ждет серьезный коллапс. Проявится в резкой девальвации рубля и невыполнении бюджета. Россияне уже его чувствуют. Потому что власть уменьшает расходы на армию в условиях войны. За коллапсом будет социальный срыв. В форме дворцового переворота или народной революции. Оба варианта их история знала. Вопрос только в том, что произойдет быстрее", - отметил эксперт.

"Как это ни странно, структура российского ВВП намного беднее, чем украинского. Там основной ресурс - добыча и продажа газа и нефти. Мы знаем, что на всем постсоветском пространстве газовый бизнес - это бизнес президентов. Это наибольшее применение оффшорных схем. Все прогоняется через оффшорные компании.

В Российской Федерации есть официальный военный бюджет. Неофициальный - еще на 50% больше официального. Это средства, которые не фиксируются в их бюджетной системе. Откуда они могут взяться? В том числе с этого теневого оборота. Россияне скрывают реальный масштаб милитаризации: какое у них вооружение, сколько его. Частично они это делают из-за того, что скрывают реальное финансирование. Если есть возможности еще 50% добавлять к официальному финансированию огромной армии, значит теневой оборот там существенный. Около 60% в тени. Больше уже ни одна экономика не выдержит.

К уровню роста ВВП в 2012 году украинская экономика вернется через 5 лет, убежден Андрей Новак.

"Экономика любой страны развивается по синусоиде. В Украине спад ВВП начался со второй половины 2012 года. Если бы не война, мы достигли бы дна в 2014-м. А так спад продолжался до 2016-го. Теперь начнется подъем. Вопрос в том, какими темпами. Кабинет министров прогнозирует рост ВВП в 2017 году на уровне 3%, мировые финансовые учреждения дают 1,5-2%. Если экономика будет расти на 2% в год, то к уровню 2012 вернемся за 5 лет. Темпы роста на уровне 2-3% не почувствует никто", - уверяет эксперт.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках