16 красавiка 2024, aўторак, 21:57
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Гомельчане массово отказываются платить налог на «тунеядство»

34
Гомельчане массово отказываются платить налог на «тунеядство»

Жители Гомельщины намерены отстаивать свои законные права в международных правозащитных структурах.

Молодая мама из Рогачева Валентина, которая получила так называемое «письмо счастья», первой подготовила жалобу в суд на налоговую инспекцию.

В жалобе, которую помог составить гомельский правозащитник Леонид Судаленко, женщина указала, что не работала в 2015 году, так как готовилась родить ребенка, передает «Радыё Свабода».

«Беременность проходила сложно, пришлось несколько раз лежать в больнице. Слава Богу, все обошлось. Ребенку скоро будет год. И вот теперь меня обязывают заплатить за 2015 год, когда я не работала, 200 рублей. Иначе оштрафуют. Это какие-то бесчеловечные порядки», - говорит женщина.

Предварительно молодая мать обращалась в Рогачевскую районную инспекцию по налогам и сборам. Но оттуда пришел ответ: инспекция не видит оснований для освобождения ее от уплаты сбора на финансирование государственных расходов.

«Конституцией Республики Беларусь, статьей 41, - говорит правозащитник, юрист Леонид Судаленко, - установлен запрет на принудительный труд, кроме работы или службы, которые определены судебным приговором или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении. Декрет № 3 противоречит этой норме и на практике нарушает право граждан не подвергаться принудительному труду. Противоречит он и статье 8 Международного пакта о гражданских и политических правах, а также статьи 2 Конвенции Международной организации труда № 29 о принудительном труде. Поэтому я и посоветовал молодой матери написать в жалобе, чтобы суд признал неправомерным требование налоговой инспекции и обязал вычеркнуть ее из базы данных лиц, которые должны участвовать в финансировании государственных расходов».

Переучивался - сделали «тунеядцем»

Это не первая в регионе несогласие «тунеядцев» платить налог за свою безработицу. 11 января в Гомельское представительство правозащитного центра «Вясна» обратился гомельчанин Олег Левенец. Он попросил помочь подготовить заявление в Гомельскую областную инспекцию по налогам и сборам.

Дело в том, что налоговая Советского района отнесла его в «тунеядцы», когда он был безработным и через направление центра занятости учился на водителя погрузчика. Левенца также предупредили об административном штрафе от двух до четырех базовых величин или арест на 15 суток за неуплату сбора.

Не согласилась выплачивать налог на «тунеядство» и бывшая бухгалтер потребительской кооперации, экс-кандидат в депутаты от Объединенной гражданской партии из райцентра Октябрьский Елена Луцкович. Она направила в инспекцию заявление, чтобы урегулировать ситуацию в досудебном порядке.

«Я требую от налоговой инспекции, - говорит Елена, - применить ко мне конституционную норму прямого действия на запрет в стране принудительного труда. После того как три года назад без согласия властей я выдвинулась от оппозиционной партии кандидатом в «депутаты» райсовета, то и потеряла работу. Я же не отказываюсь работать. У меня высшее образование, но в нашем далеко не передовом райцентре работы мне не находится. Властям нужно бороться с безработицей, а не с безработными».

Отказался платить налог на «тунеядство» общественный активист, учитель белорусского языка и литературы из Калинковичей Денис Рабенок. Он убежден, что декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» противоречит Конституции.

В начале года Рабенок пытался выяснить у местной налоговой инспекции: какие расходы на него потратило государство в 2015 году? Ведь он не получал никакой материальной помощи, не обращалась к врачам, а центр занятости не искал для него и не предлагал ему работу:

«Я был на личном приеме у начальника инспекции Инны Туровчик, - говорит Денис. - Но она мне так и не ответила на заданный вопрос. Посоветовала только ради «отмашки» обращаться в другие государственные органы. Поэтому я оставил жалобу с просьбой отозвать требование выплатить сбор в размере 20 базовых величин и исключить меня из их списка «тунеядцев». Если налоговая инспекция не удовлетворит мою жалобу, обращусь в суд, а понадобится, так и в международные правозащитные структуры».

Напісаць каментар 34

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках