29 сакавiка 2024, Пятніца, 10:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Пять советов автомобилистам, когда за окном - 20

8
Пять советов автомобилистам, когда за окном - 20

Любой уважающий себя автолюбитель готовит «железного коня» к зиме, иначе вы рискуете либо не завестись, либо сломаться уже по ходу.

На этот счет существуют десятки народных советов, которые действительно выручают, пишет vb.by.

1. Утренняя очистка: вода, соль и спирт

1. Очистить кузов и стекла замерзшей машины – вот первая проблема морозным зимним утром. Если под рукой нет специальных химикатов-размораживателей, народное мнение рекомендует использовать теплую воду с примесью соли и «незамерзайки». Только так – и никак иначе. Польете кипяток – и стекла могут лопнуть. Оставите соль на кузове – она начнет разъедать металл. Не добавите спирта или «незамерзайки» – и вода в мороз тут же станет вашим врагом, создав второй слой льда. Только в тройном сочетании и очень-очень быстро – налили, оттопили, убрали.

2. Если села АКБ, окуните ее в кипяток

Замерзший за ночь аккумулятор вообще не стоит пытаться использовать больше одной попытки. Иначе и кипяток не поможет. Точнее, горячая вода – это важно. Согревать АКБ народным способом нужно лишь в воде, температура которой не выше 40 градусов. Если она горячее, пластины аккумулятора просто осыплются из-за перепада температур. Естественно, крышка АКБ и клеммы должны оставаться над водой.

3. В масло залить немного бензина

Масло на самом деле называется «летним» лишь условно – специалисты рекомендуют на зиму заливать в двигатель просто менее густую жидкость. Но если вы забыли это сделать, то перед особо морозными ночами в двигатель рекомендуется добавлять 100-200 граммов бензина. Он не даст маслу «задубеть», а при заводе двигателя просто испарится.

4. Автомобиль нужно прогревать на ходу

На этот счет существует много споров. Автопроизводители говорят о том, что ехать можно после того, как обороты двигателя автоматически опустились до стандартных 800-900. Но водительская практика подсказывает, что этого недостаточно. И следующие несколько километров нужно проехать на небольших скоростях и со средними оборотами мотора – так он быстрее разогреется. А заодно придут в более-менее нормальное состояние другие части – подвеска, тормоза и т.д. Однако не для всех авто такой совет подходит. Нельзя прогревать на ходу турбодизели: для включения турбины потребуются высокие скорости, а значит, вы будете гробить «холодный» дизель, который и так зимой страдает. Не рекомендуется прогревать на ходу и карбюраторные движки, в которых многие владельцы сами регулируют количество оборотов.

5. На зиму не стоит приспускать шины

Многие водители руководствуются принципом «меньше давление – больше пятно контакта и лучше сцепление». Однако на дороге с ледовой коркой или «кашицей» все равно, какое у вас давление в шинах – на коэффициент сцепления это никак не влияет. Если спустить шины более чем на 0,2 атмосферы, то боковины начнут активно изнашиваться, а центр протектора не обеспечит должного контакта.

Напісаць каментар 8

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках