23 красавiка 2024, aўторак, 21:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Ереване у посольства Беларуси прошла акция протеста

В Ереване у посольства Беларуси прошла акция протеста

Демонстранты требовали встречи с послом Беларуси в Армении в связи с задержанием российско-израильского блогера Александра Лапшина.

Акция протеста в связи с арестом белорусскими властями по требованию Баку российско-израильского блогера Александра Лапшина прошла в понедельник у посольства Беларуси в Ереване, переадет ria.ru.

В середине декабря Лапшин, имеющий в том числе гражданство России, написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

В июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск.

Демонстранты выразили желание встретиться с послом Беларуси в Армении и передать ему письмо. Однако глава дипмиссии не вышел к участникам акции.

Ранее Палата адвокатов Армении сформировала профессиональную рабочую группу, которая пришла к выводу, что выдача Лапшина Баку по требованию генпрокурора Азербайджана недопустима, поскольку подобные действия противоречат требованиям международных и национальных правовых актов, регулирующих данную сферу.

В генпрокуратуре Беларуси ранее сообщили, что изучают запрос Азербайджана об экстрадиции Лапшина, но никакого решения пока не принято. Относительно гражданств Лапшина имеются различные сведения. Блогера уже посетили представители посольств Израиля и России.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках