29 сакавiка 2024, Пятніца, 15:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Шкловской колонии в карцере повесился заключенный

11
В Шкловской колонии в карцере повесился заключенный

Администрация угрожала заключенному, что его снова отправят на более жесткие условия в крытую тюрьму.

26-летний Михаил Т. повесился в камере Шкловской колонии № 17. Трагедия произошла 15 января.

Об этом «Радыё Свабода» сообщил бывший политзаключенный Никита Лиховид, который после выхода из колонии, где сидел за Площадь-2010, оказывает правовую помощь заключенным белорусских колоний и тюрем.

По словам Никиты Лиховида, сведения о смерти заключенного ему подтвердили источники в Шкловской колонии, которые он назвать не может.

«Известно, что это произошло в камере СИЗО. Повесился сидя, зацепил веревку за батарею и так удавился. Как человек, который бывал в таких условиях, скажу, что это возможно», - сказал Никита Лиховид.

О Михаиле Т. известно, что он отбывал 12 лет по статье об убийстве. До инцидента несколько лет провел в тюрьме, потому что не подписывал бумагу о согласии стать на путь исправления. Но потом подписал, и его вернули в Шкловскую колонию отсиживать дальнейший срок.

По словам правозащитника, Михаилу Т. якобы угрожали, что его снова отправят в тюрьму. Как полагают источники в колонии, заключенный ответил на эти угрозы самоубийством.

Дежурный Департамента исполнения наказаний МВД подполковник Чернов не подтвердил, но и не опроверг сведения о самоубийстве заключенного Тарасевича в Шкловской колонии.

«Ничего не могу сказать. Обращайтесь через официальный запрос к руководству за этой информацией», - ответил дежурный журналистам.

В начале 2016 года в Жодинской тюрьме пытался повеситься узник Егор Протасеня. Перед попыткой суицида он сообщал родственникам, что над ним издевались милиционеры, которые якобы сфальсифицировали его дело. В результате молодой человек впал в кому и умер через 3 месяца, так и не придя в сознание. Проверка МВД и СК не нашла признаков доведения Егора Протасене к суициду.

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках