19 сакавiка 2024, aўторак, 10:16
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Евгений Криштафович: Москве не удалось продавить крымский сценарий в Эстонии

3
Евгений Криштафович: Москве не удалось продавить крымский сценарий в Эстонии
Евгений Криштафович
Фото: Alexandra Malysheva

То, что в Нарве нет «зеленых человечков», целиком и полностью заслуга сплоченности эстонского общества.

Российская пропаганда постоянно твердит о «дискриминации» русского меньшинства в странах Балтии, но на самом деле ситуация совершенно иная. И русские, и другие национальные меньшинства успешно интегрируются, сценарий «зеленых человечков» в Литве, Латвии или Эстонии, о котором могли мечтать в Кремле, не оправдался.

Об этом сайту Charter97.org рассказал Евгений Криштафович, директор Центра европейских инициатив в Эстонии.



- В России часто обвиняют страны Балтии и Эстонию в частности в предвзятом отношении к национальным меньшинствам, прежде всего, к русскоязычным. Чтобы вы могли ответить на подобные обвинения?

- Страны Балтии, пожалуй, единственные из неславянских республик бывшего СССР, где не было никаких этнических конфликтов после его развала. Несмотря на полувековую оккупацию, массовые депортации и активную русификацию, в Эстонии, Латвии и Литве не предпринималось никаких попыток силой изгнать русскоязычное население после восстановления независимости. Наоборот, предпринимаются огромные усилия для интеграции общества, обучения людей всех возрастов эстонскому (латышскому, литовскому) языку и привлечению людей другой национальности к управлению государством.

- Насколько успешным оказался опыт Эстонии по интеграции русскоязычного меньшинства в общественную жизнь страны?

- Факт, что у нас не было этнических конфликтов и никакие «народные республики» создать не удалось, несмотря на активные попытки Москвы продавить крымский сценарий в той же Нарве, от которой расстояние до Питера меньше, чем до Таллинна. Это свидетельствует о том, что интеграция в Эстонии работает успешно.

- Каковы основные преграды по интеграции русскоязычного населения в эстонское общество?

- Школа - главная преграда. В Эстонии, в отличие от Латвии, не удалось до сих пор в достаточной степени внедрить преподавание предметов на эстонском языке в старших классах. Ученики зачастую посредственно владеют государственным языком, и это подрывает их шансы на успешную конкуренцию на рынке труда и образования.

- Что можно и нужно сделать чтобы изменить ситуацию?

- Вкладывать больше усилий в развитие системы образования национальных меньшинств, чтобы прекратить сегрегацию и искусственное разделение на «эстонцев» и «русских». Ученики вне зависимости от национальности и родного языка должны учиться вместе.

- Как изменилось отношение эстонцев к России после аннексии Кремлем Крыма в 2014 году?

- Отношение всегда было настороженным, поэтому после аннексии Крыма просто появилось дополнительное подтверждение этой точки зрения. Основной темой, которая находится на политической повестке дня в Эстонии, была и остается безопасность, в том числе коллективная безопасность.

- Довольно часто в печати Балтийских государств появляются сообщения об угрозе со стороны Кремля. Насколько серьезная угроза?

- Крым свидетельствует о том, что угроза вполне реальная. То, что в Нарве нет «зеленых человечков», целиком и полностью заслуга сплоченности эстонского общества, разумного подхода к вопросу национальных меньшинств и эффективной стратегии обороны НАТО.

- Какие шаги делает Эстония чтобы справиться с этой угрозой?



- Продолжает свою линию по усилению интеграции общества и развитию коллективной обороны в рамках НАТО.

- Насколько известно, Эстония стала одной из стран, которые особенно остро ощутили введение санкций ЕС после аннексии Россией Крыма. Нужно ли и дальше придерживаться подобной политики?

- Санкции - это единственное, что может заставить коррупционеров в Кремле прекратить бряцать оружием и развязывать Третью мировую. В отличие от Сталина и СССР, окружение Путина привыкло отдыхать на Лазурном берегу, детей учить в Лондоне, а средства, украденные у российского народа, вкладывать на Западе. Если отрезать им эти возможности в ответ на агрессивные действия в Украине и других регионах, где российская армия ведет войну, то рано или поздно власть в России сменится путем обыкновенного дворцового переворота. А это, в свою очередь, откроет новые возможности по демократизации российского управления.

- В этом году Эстония будет председательствовать в Европейском Союзе, можно ли ожидать в связи с этим каких-то изменений в политике со стороны России по отношению к Таллинну?

- Риторика будет такой же агрессивной и уничижительной, как раньше. Хотя будут предприниматься попытки перекупить часть эстонских политиков, как и политиков в других странах ЕС, чтобы добиться изменений, в первую очередь, в части применения индивидуальных санкций. Кремль активно противодействует применению закона Магнитского в Европейском Союзе, а Эстония была первой страной, которая его у себя приняла, причем подавляющим парламентским большинством.

- По вашему мнению, политика Эстонии к России и России по отношению к Эстонии требует изменений?

- Изменений требует политика России по отношению ко всем своим соседям. Необходим вывод войск с территории Украины и освобождение Крыма. Это послужит залогом строительства добрососедских отношений с этой страной.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках