19 красавiка 2024, Пятніца, 7:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Жительница Рогачева повесилась после получения «письма счастья»

75
Жительница Рогачева повесилась после получения «письма счастья»

Требование заплатить налог стало последней каплей для женщины, которая потеряла работу.

Налоговая инспекция отчаянно продолжает борьбу с населением Беларуси. И если те люди, которые пока не попали под действие декрета лишь наблюдают за происходящим с интересом, то многие, получив «письмо счастья», идут на крайние меры.

В декабре прошедшего года у знаменитого декрета о тунеядцах появились первые человеческие жертвы, сообщает «Белсат» со ссылкой на региональный портал «Рогачёв Online».

Одна из жительниц города Рогачева потеряла работу еще два года назад. Сводить концы с концами ей более менее удавалось благодаря подсобному хозяйству – рассказывают знакомые погибшей.

После получения извещения с требованием заплатить «социально ориентированному» государству за то, что оно выкинуло человека на улицу, женщина не выдержала, и покончила собой.

Знакомые с ситуацией погибшей женщины уточнили, что собственно «письмо счастья» не является единственной причиной самоубийства, а просто стало последней каплей. У женщины было крайне тяжелое материальное положение.

Напомним, Лукашенко подписал декрет о «тунеядстве» в апреле минувшего года.

Декретом устанавливается обязанность жителей Беларуси, не участвовавших в финансировании госрасходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин.

Изучив документ, юристы заявили о нарушении сразу нескольких статей Конституции, а правозащитники потребовали его отмены.

С требованием отменить декрет был организован сбор подписей на площадке change.org. Петицию подписали более 55 тысяч белорусов.

Однако Лукашенко в конце минувшего года хоть и признал, что декрет оказался «сырым», тем не менее отказался его отменять, подписав указ лишь о косметических поправках, благодаря которым отдал решение о признании того или иного человека «тунеядцем» на откуп местных властей, а положение женщин, воспитывающих малолетних детей этот указ даже усугубил.

Напісаць каментар 75

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках