28 сакавiка 2024, Чацвер, 23:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Антонио Таяни избран новым председателем Европарламента

2
Антонио Таяни избран новым председателем Европарламента
Антонио Таяни

Итальянец избран новым председателем Европарламента в четвертом туре голосования.

Новым главой Европарламента во вторник по итогам четвертого третьего тура голосования на пленарной сессии ассамблеи в Сстрасбурге избран представитель парламентской фракции Европейской народной партии (ЕНП), ведущей политической силы в Евросоюзе, 63-летний итальянец Антонио Таяни, заявил покидающий пост председателя ассамблеи Мартин Шульц.

В ноябре он объявил уходе с главного поста в ЕП и решении возглавить в Германии избирательный список Социал-демократической партии в Северной Рейн-Вестфалии на выборах 2017 года.

Ранее 17 января в результате первого, второго и третьего туров выборов главы ЕП определить победителя не удалось. Из шести кандидатов на этот пост определились два фаворита, Таяни и Питтелла, однако четыре кандидата от более мелких европейских партий также продолжили участвовать в голосовании, сообщал Reuters.

От участия в выборах на пост председателя ЕП перед первым туром отказался отказался бывший премьер-министр Бельгии и глава Альянса либералов и демократов за Европу Ги Верхофстадт, которого также рассматривали как одного из фаворитов гонки. Он заявил, что поддержит на выборах Таяни.

В Европейском парламенте заседает 751 депутат от восьми политических групп, а также независимые парламентарии. Самая большое представительство (217 мест) — у правоцентристской Европейской народной партии (EPP), вторая по численности политическая фракция (189 депутатов) — Альянс социалистов и демократов.

Антонио Таяни — один из 14-ти вице-президентов Европейского парламента, член Европейской народной партии.

В 1974-1975 годах служил в итальянских ВВС. В 1983-1987 годах был специальным представителем Италии в Ливане, СССР и Сомали.

В конце 80-х годов занялся журналистикой, в 1987-1993 годах возглавлял редакцию газеты «Il Giornale».

С 1994 года депутат Европарламента.

С 2008 по 2010 год был еврокомиссаром по транспорту, а затем до 2014 года занимал пост еврокомиссара по промышленности и предпринимательству ЕК.

Вернулся к депутатской работе в ЕП в 2014 году, когда занял пост вице-президента Европейского парламента. Также с 2014 года — член исполнительного комитета партии «Forza Italia».

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках