Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  
 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
    12 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    


 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Против Гарри Погоняйло возбуждено уголовное дело
10:43, 01/12/2004

Против заместителя председателя РОО "Белорусский Хельсинкский комитет" (БХК) Гарри Погоняйло возбуждено уголовное дело якобы за клевету в отношении президента Республики Беларусь. Постановление о возбуждении уголовного дела было передано Г.Погоняйло 30 ноября в Минской городской прокуратуре. В интервью БелаПАН Г.Погоняйло сообщил, что основанием для возбуждения уголовного дела стало его интервью, которое он дал 18 августа корреспонденту шведского телеканала ТV 4. При пересечении белорусской границы данная кассета была изъята у журналиста и направлена сперва в КГБ, а затем в прокуратуру. По словам правозащитника, в интервью он описал случаи насильственного исчезновения политических оппонентов президента Беларуси и назвал фамилии подозреваемых в причастности к этим исчезновениям высокопоставленных чиновников.

"Я говорил и буду говорить о том, что имеющиеся у нас материалы дают основания подозревать данных лиц в причастности к политическим исчезновениям", — сказал Г.Погоняйло. По его словам, если эти люди непричастны к "политическим исчезновениям", власти должны быть сами заинтересованы в полном и объективном расследовании громких уголовных дел и обнародовании его результатов. Пока это не будет сделано, подозрения в причастности высших должностных лиц к исчезновениям будут сохраняться, заявил правозащитник.

В случае признания Г.Погоняйло виновным в клевете на президента ему грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.
Минск, Белоруссия

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97.

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая.


Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: