Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Бородин старается прибавить срок Путину 11:27, 11/11/2005
Проекты Конституционного акта «союзного государства» России и Беларуси содержат возможность нового президентского срока для Владимира Путина, сообщает в пятницу газета «Ведомости». Как подчеркивает издание, одним из основных инициаторов идеи стал Павел Бородин. «Ведомости» раскрывают содержание четырех проектов, в трех из которых по-прежнему предусмотрены должности всенародно избранных президента и вице-президента.
Так, по одному из проектов Конституционного акта, высшим органом «союзного государства» является Государственный совет, который на условиях ротации возглавляет один из президентов «союзных государств» сроком на два года с оговоркой “если субъекты не договорились об ином”. Как утверждал спикер Госдумы РФ Борис Грызлов по окончании последнего заседания рабочей группы, именно этот вариант считается основным и дорабатывается к ближайшему заседанию Высшего госсовета с участием обоих президентов.
Остальные варианты разработаны под руководством госсекретаря «союза» Павла Бородина. В них предусмотрены должности президента и вице-президента. В двух текстах президент «союзного государства» избирается сроком на семь лет. В третьем срок не уточняется. Первые два имеют иное отличие: по одному из проектов должность президента может занять только россиянин, а вице-президента — «гражданин Республики Беларусь». Второй проект подобных ограничений не накладывает.
Пресс-секретарь председателя «союзного государства» Беларуси и России Иван Макушок сообщил “Ведомостям”, что эти проекты будут рассматриваться на заседании Госсовета “как приоритетные”. Еще в начале этого года госсекретарь «союза» Павел Бородин заявлял о необходимости появления поста президента и вице-президента. Бородин не скрывал, что президентом видит Путина, а вице-президентом — Александра Лукашенко.
Напомним, что 4 октября в журнале «Финанс» появилась статья, посвященная теме третьего срока для Владимира Путина путем возможного объединения России и Казахстана. В этом случае Владимир Путин стал бы президентом новой страны, а Нурсултан Назарбаев – вице-президентом.
Затрагивая тему другого проекта на постсоветском пространстве – «союзного государства» России и Беларуси, аналитики отмечали меньшую перспективность данного союза: Александра Лукашенко не устроит должность вице-президента, а его премьерские амбиции не нужны Москве.