Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
В Европарламенте составлен предварительный список белорусских чиновников, которым будет воспрещен въезд в ЕС 10:50, 24/03/2006
Европарламентарии намерены отказать в посещении своих стран тем подчиненным Александра Лукашенко, которые, по их мнению, несут ответственность за то, что выборы президента республики "не соответствовали международным демократическим стандартам".
Депутат от Польши Богдан Клих считает, что "Евросоюзу следует провести глубокую ревизию политики в отношении Беларуси. Главным принципом нового подхода должна стать изоляция властей и поддержка гражданского общества".
В этой связи он предлагает "расширить запретительный список на въезд в ЕС". Самому Клиху и его коллегам белорусские власти уже запретили въезд в свою страну для наблюдения за недавно прошедшими выборами президента.
В то же время польский парламентарий предложил открыть границы ЕС для всех белорусов, которые подвергаются на родине преследованиям по политическим мотивам, а также обеспечить возможность обучения на Западе для белорусских студентов, отчисленных из вузов за поддержку оппозиции, сообщает "Лента".
Напомним, что 19 марта в Беларуси состоялись выборы главы государства, которые, по мнению Запада, не соответствовали общепринятым демократическим стандартам.
Победу на этих выборах одержал Александр Лукашенко. О его вступлении в должность официально было объявлено 23 марта.