banner1 banner1 banner1

23.07.2008

22

18:25, — Politics

...

Comments

vasil, 18:33, 23.07

Ну,что я говорил.Все таки поедет строить бункер и базу.

Reshetnikov M.V;, 18:47, 23.07

K etomu vremeni kak raz i dogovoritsya bratok Ugo s FARC o cene yadernogo rancevogo ustroystva i Vitka ego dostavit !!!

Валера, 18:54, 23.07

А в должности кого он туда летит, извините? Он теперь обычный даже безработный человек, меня отправьте, у меня хоть что-то есть, в смысле работа...

крапИва, 19:03, 23.07

отбытие Шеймана в эту страну было предсказано. Дорожку туда сей товарищ уже протоптал, теперь надо заасфальтировать...

kom, 20:34, 23.07

Вот Латыпов сидит на русских финансовых потоках, а Шейман......

Sokol, 21:12, 23.07

«Мы имеем потенциал добывать два миллиона тонн нефти», - сказал Семашко.

И дальше что? Вся нефть братана Чавеса тяжелая. Ее переработать смогут только в США.
Может они с Шельманом на костре собираются ее на фракции делить!?

Dimon, 21:24, 23.07

FACR navernoye bolshe oryzhiya trebyet.

DonnaRoza, 21:41, 23.07

Для Валера, 18:54, 23.07

А теперь В.Ш. уже не на государство работает. Это ЧУП -Лулу и сыновья. Добыча нефти, коки и там всяко=разно...

гость, 21:44, 23.07

Выбор человека со здравым смыслом :). Лучше туда, чем сердечный приступ и пышные похороны :).

hart, 1:43, 24.07

"Шейман уезжает в Венесуэлу".
Какое счастье.Скатертью дорога.
А Лука здесь останется? Какое несчастье.

kom, 7:59, 24.07

Счастливого пути и долгих лет вам там жизни. Захватите с собой еще кого нибудь из сотоварищей

Следопыт, 8:09, 24.07

>>> Он теперь обычный даже безработный человек,

напомним, еще является сопредседателем белорусско-венесуэльской совместной комиссии высокого уровня

шейн, 9:10, 24.07

Т.е. главного виновника взрыва прячут от правосудия?

Даярка за 700 баксау, 9:26, 24.07

шейн- какова такова правасудийа?

шейн, 10:54, 24.07

Даярке за 700 баксау,

Какова-какова , народнава-партизанскава.

NeFox, 12:23, 24.07

Так Уго не к Лу приезжал, оказывается, а за "белорусским другом" Шейманом? Которого специально для этого был освобожден от обременительной государственной службы.

!!!, 12:30, 24.07

Ничего удивительного, традиция. Латинская Америка с конца 40-ых была убещищем и притулком для недобитых гитлеровцев. Хорошее местечко для Главного поклонника бесноватого и его сообщников.

Юрок, 13:21, 24.07

Цирк для идиотов..

Валерий, 18:58, 24.07

Чавес заявил, что с белорусской стороной созданы совместные предприятия. Интересно было бы почитать финансовую отчетность по итогам 2008 года, сколько народных белорусских денег закопано в Венесуэльскую землицу и какова их отдача. Хотя всем давно и так понятно, что деньги там крутятся не народные, и делиться прибылью с этих дел Лу ни с кем не будет. Сколько там золото-валютных запасов есть в подвале у Прокоповича? На первое время Лу хватит.

Олег Алкаев, бывший начальник СИЗО №1, 20:10, 24.07

Словесный портрет

17:58 23.07.2008ПОЛИТИКА || КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Опытный оперативник, человек, повидавший в тюрьме множество самых свирепых преступников, Олег Алкаев решил изложить свою (во многом спорную) версию прогремевших в Беларуси взрывов. Приводим его статью с некоторыми сокращениями.

Министр внутренних дел Владимир Наумов в очередной раз пообещал обнародовать фоторобот террористов, которые взорвали бомбу во время концерта президента. Хотя еще 8 июля 2008 года КГБ Беларуси торжественно объявил об установлении и задержании лиц подозреваемых в совершении террористического акта совершенного в Минске в ночь с 3 на 4 июля. Всего три дня и дело сделано. Принимай тюрьма виновных, а Родина героев.

С героями как всегда все в порядке. Ровно через неделю после обнародования радостной вести о поимке "террористов", председатель КГБ Юрий Жадобин согласно указу президента ушел на повышение и был назначен государственным секретарем совета безопасности республики. Все таланты и руководителя, и сыщика, и дипломата, и политика раскрылись блистательно и сразу. Небольшим темным пятнышком на яркие кадровые перемены ложится отставка секретаря совета безопасности Шеймана, но и это событие имеет свою естественную подоплеку, и вполне вписывается в сценарный вариант развития июльских событий, в составлении которого хорошо проглядывается и его участие. Я говорю так потому, что не верю в какую бы то ни было импровизацию в мероприятиях, проводимых с участием президента. Все что ни происходит рядом с ним и вокруг него, в пределах досягаемости снайперского выстрела - это всегда элементы домашних заготовок охраны и спецслужб, причем неоднократно отрепетированные.

Стоит ли вести речь о каких - то случайных взрывных устройствах, заложенных случайными "хулиганами" в зоне "случайного" пешего маршрута лица, посещающего под усиленной охраной даже туалет? Ну а если учесть, что в тот период времени, хотя и чисто формально, но за безопасность мероприятия отвечал все тот же Шейман, то претензии к нему, пусть так же формально, тем не менее, выглядят вполне обоснованными. Однако, Шейман виноват не в том, что взрывы состоялись, просто заряды, видимо, оказались мощнее, чем было задумано. Сила взрыва и количество пострадавших испортили всю предполагаемую картинку, и рекламирование безумной храбрости и героизма нового генералиссимуса было явно неуместно на фоне кровавого варварского преступления. "Гениально" задуманный проект растворился в боли и страдании десятков молодых людей, принесенных в жертву рейтинговым амбициям властной элиты.

Некоторые аналитики и политологи утверждают, что вопрос об отставке В.Шеймана и назначении на его место Юрия Жадобина был предрешён заранее и взрыв здесь не причем. Я думаю, они немного заблуждаются.

Во-первых, тайные "заслуги" Шеймана, при всей накопившейся к нему неприязни президента, пока что не позволяют обходиться с ним бесцеремонно. Слишком крепко держит он Лукашенко за горло своей осведомленностью. И без явного внешнего повода вопрос об отставке Шеймана вызвал бы у посвященных в эту тему лиц (а их в Беларуси уже немало) очень сильное недоразумение, тревогу и ненужные вопросы.

Во-вторых, отставка было необходима, чтобы зашифровать причастность президентского окружения и лично Шеймана к организации этих взрывов. Поэтому его "вина" была запланирована заранее, как тактический элемент всей "взрывной комбинации".

В-третьих, отставка в связи со взрывом, это как раз то, что с восторгом проглотит обществом. Такое "суровое" решение в очередной раз подчеркнет "принципиальность" президента, но самое главное, оно вполне устраивает Шеймана. Шейман не в обиде, потому, как внешне, причина выглядит очень уважительно, в профессиональных кругах весьма понимаемая и в некотором роде даже почетная. Все-таки не из-за взяток, не из-за хапужничества человек поста лишился, а по роковому стечению обстоятельств из-за коварных происков "Запада" и оппозиции.



Есть и другая польза. Для несведущих наказание Шеймана послужит "уроком". Мол, с батькой шутки плохи. Воспитательная цель также налицо. Ну, а отставка то сценарная, бутафорская. Скоро отставник новое назначение получит, вполне пристойное. Не рискнет батька оставить своего бывшего стременного без "куска хлеба", а в особенности без присмотра. Слишком много знает.



В принципе, периодическая смена кадров в системе государственной власти - явление вполне заурядное и не должно никого удивлять. Почему же в нашей стране любое смещение или замещение чиновника высокого ранга вызывает столько различных толков, споров и эмоций?

Естественная ротация кадров уместна только в правовом государстве, где все вовремя уходят на пенсию, по закону отвечают за поступки и проступки. Ну а на государственную службу люди назначаются в строгом соответствии с их моральными, деловыми качествами и соответствующим состоянием здоровья. В том числе, и психического. Согласно логике функционирования правового государства, после подобного взрыва, невзирая на эффективность последующих действий и быстроту раскрытия преступления, в отставку бы ушли и министр МВД, и руководители спецслужб. А вот секретарь Совета безопасности возможно бы и остался на месте, ибо он по своему назначению - всего-навсего секретарь при председателе совета безопасности. Это чисто номенклатурная, консультативно-совещательная, аппаратная единица, по своим функциональным обязанностям не имеющая никакой административной власти. Ну, а поскольку председателем совета безопасности является сам президент Республики Беларусь, то вот именно он и несет всю полноту ответственность за случившееся.

Рейтинговый ресурс президента, обеспечиваемый нефтегазовыми трубами, себя исчерпал. Подпитка народа "хлебом" сходит к нулю. Остается второй, стимулирующий любовь народа фактор: зрелища. На обеспечение этого процесса и брошены все последние резервы. А, как известно, высшей формой выражения сценарного искусства, способного вызвать самый мощный прилив эмоций и восхищение публики, является драма. Особенно, если (по мнению Шекспира), в этой драме участвует король. Вот теперь, с точки зрения исторического наследия, можно найти достаточно убедительное объяснение трагическим июльским событиям происшедшим в столице.

Теперь вернемся к официальному заявлению белорусского КГБ о задержании террористов. Если это действительно так, то кто же они, наконец? Что за военная тайна, если речь идет о "хулиганах"? А если это не так, то почему нет опровержения, и кто тогда посмел запустить дезинформацию в СМИ.



Но самое удивительное состоит в том, что оказывается министр МВД Наумов, совсем не смотрит телевизор и не читает газет. Во всем мире знают, что преступники пойманы славным белорусским КГБ, а он нет. Иначе как объяснить его с каждым днем все усиливающееся розыскное усердие. Он продолжает забивает тюремные камеры десятками молодых людей, организует поквартирные обходы и поголовное анкетирование жителей республики на предмет их осведомленности о способах диверсий, примеряет к "поясу шахида" оппозиционных деятелей, распространяет какие-то странные фотороботы. И опять обещает представить самый точный фоторобот. Что происходит?

Когда я писал эти строки, пришло сообщения, что на свободу, после десятидневной отсидки, без предъявления обвинения, вышли те ребята-"террористы", на задержании которых сделал свою головокружительную карьеру бывший председатель КГБ Ю. Жадобин.

Я конечно далек от мысли, что Ю.Жадобин страдает угрызениями совести и бессонницей, переживая по поводу громкого задержания им "террористов", и их тихого освобождения. Но то, что он держал это в "секрете" от своего сподвижника В.Наумова выглядит крайне непорядочно с его стороны.

Жадобин никогда бы не рискнул без барского приказа озвучить откровенную ложь. Она была нужна для того, чтобы успокоить обывательское, общественное мнение внутри страны и поддержать иллюзию у стран-соседей о прочности в Беларуси президентской власти.

Теперь о самом главном. Как патриот Беларуси и как честный гражданин, сообщаю словесный портрет организатора зловещей акции. " Выше среднего роста, женат, имеет детей, не имеет совести, лицо круглое, уши средние, чистый белорус, носит очки и маленькие усики, похож на Гиммлера, чем втайне очень гордится, косноязычен, не умен, но безгранично предан президенту. Искренне считает, что политических противников надо закатывать в асфальт. Торгует оружием, скуп и жаден, в хоккей не играет, Считает себя мастером политических провокаций, искренне презираем ближайшим окружением".

Уважаемые журналисты и редакторы. Не сочтите за труд и доведите словесный портрет преступника до В.Наумова. Постарайтесь убедить его, что арестовав и допросив этого человека он раскроет, многие преступления. Тем более что в ноябре двухтысячного года он уже пытался это сделать.

Олег Алкаев, бывший начальник СИЗО №1

ЛЫДЖНЕГ, 9:35, 25.07

А не стОило бы это отдельной статьёй на первую страницу дать?
И без сокращений, если имеецца.
Кум дело говорит. :)

Генадзь, 20:28, 29.07

Я его еще видел в Лунинце,в 1994 году,когда он приезжал к нам вместе со своим будущим Хозяином.Тогда я,как и многие другие,не думал,что всё зайдет так далеко... А сейчас что ? Нагадил вместе со своим Хозяином в нашей стране и сматывает удочки ?

Your comment

E-mail won't be published

Comment will be published after modertor checks it

Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Old site version

Exchange Rates of the National Bank

Валюта09.01.0910.01.09
EUR3 581.333 611.75
USD2 645.002 645.00
RUB90.1690.16

Do you believe the authorities saying the Belarusian ruble won’t be devaluated by more than 5 per cent in 2009?

Результаты

Chronicle of crisis

End of "economic miracle"

No to dictatorial privatisation!

Or who will get Belarusian enterprises

Fair elections

How to conduct them in Belarus?

Prisoner of KGB jail

US citizen Zeltser dying in Belarusian prison

Lukashenka's Nuclear Program

Belarusian regime decided to build nuclear power station

Others


новости белорусского интернета

Subscribe in English

Enter your email address: