25 April 2024, Thursday, 9:39
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 30
0 +
пардон, 17:20, 30.03

Перечитайте историю. Россия- матушка всю свою историю только и делала что ничего не делала хорошего

Reply
0 +
Немец, 17:41, 30.03

Россия использует белорусскую АЭС в политических целях

Что Россия не использует в политических целях????

Reply
0 +
Алесь 3, 17:52, 30.03

Ближе к старой беларуской столице,Вильне.

Reply
0 +
БРОНЕТЕМКИН ПОНОСЕЦ, 18:44, 30.03

Расслабтесь -АЭС построить это вам не 50 тракторов для УГО собрать. К тому же (к счастью, в данном случае, ВОРУЮТ). Да и Литовцы не дадут, поднимут мир на уши.

Reply
0 +
sos, 19:07, 30.03

"империя зла"!!!1...мы когда -нибудь осводимся от твоей "заботы" и "любви"????наверное когда ты сама развалишься.

Reply
0 +
V, 19:18, 30.03

Для сведения: в России сейчас одни из самых жестких и современных стандартов по АЭС. Уроки Чернобыля учтены сполна...

Reply
0 +
lukich, 19:55, 30.03

Уроки чернобыльские то учтены да и безопасные реакторы спроектированы. Но когда вижу на опасном обьекте в предохранителе "жучок" из строительного гвоздя, начинаю сомневаться.

Reply
0 +
Свай...йак, 20:24, 30.03

V, 19:18, 30.03
Для сведения: в России сейчас одни из самых жестких и современных стандартов по АЭС. Уроки Чернобыля учтены сполна...

Вы уважаемый не имеете не малейшего представления о теме, реактор который нам пытаются втюхать, был реактором для подводной лодки, модели первой половины 50-х годов, только увеличенный в размера, глобально ничего нового там нет, его просто до оснастили примочками несколько повышающими безопасность. Японцы тоже говорили, что все спроектировано с учетом землетрясения и т.д. и т.п., вы думаете, что там совсем тупые(как любит говорить Задорнов про американцев), вот только тупыми оказались именно русские(СССРовские- чиновниче-ментовские ), все "умы" давно съехали из стран бывшего СССР. В огромной аварии на Фукусиме, как и в Чернобыле виноваты люди, еще раз говорю люди - это, что бы Вы поняли, что нет защиты от дурака. В нашей стране умных руководителей не осталось, тому кто руководит сейчас страной, даже в советские времена цех бы не доверили - тотальная безграмотность, авантюризм - граничащий с тягой к самоуничтожению и самое главное безмерная жадность в смеси с полным отсутствием каких бы то ни было моральных принципов. Для справки уточните какого поколения реакторы строит Корея. И на закуску, в Японии авария началась из условия сочетания нескольких факторов, а что кто то отменял метеориты или в конце концов, кто то физику отменил. Фукусима загадит весь мир так, пока ее окончательно заглушат и утилизируют, что Чернобыль и "хвосто хранилища" на урановых рудниках Табошара покажутся сказкой. Удачных Вам детей с двумя головами.

Reply
0 +
xxx, 20:39, 30.03

Перестану уважать Медведева если в близь границы Литвы построят АЭС...у нас природа заповедники...куршская коса которая кстати стоит на охране UNESCO...евросоюз не доджен допустить этого !!!d

Reply
0 +
Ahtung, 20:45, 30.03

А кто мешает литве строить свою аэс ?
Боятся конкуренции ?
Так причем тогда политика ?

Reply
0 +
Ahtung, 21:17, 30.03

Свай...йак, 20:24, 30.03
В огромной аварии на Фукусиме, как и в Чернобыле виноваты люди, еще раз говорю люди - это, что бы Вы поняли, что нет защиты от дурака.
-----------------------------------------------------------
Виноваты но не в равной степени.
В чернобыле не было природных катаклизмов. Был лишь один человеческий фактор.

Reply
0 +
SV, 21:20, 30.03

Ну!!! сразу было ясно- это такая игра... там же их много(стран), а с этой стороны только одна - РФ... (БР - не в счет!!!)
как-то нужно повыпендриваться!!! Политика-блин!!!

Reply
0 +
БРОНЕТЕМКИН ПОНОСЕЦ, 21:22, 30.03

В Литве есть АЭС (для АХТУНГ) находится в 30 км от Браслава. Называется -- Игналинская.

Reply
0 +
V., 21:27, 30.03

:-) Литве мешает ЕС. Так и есть. Читайте Интернет по Литве.
*
А Франция будет строить. И у себя тоже.
*
Два дня назад глава Росатома Кириенко подробно рассказал по ТВ ("Познер" - Первый канал) о принципах современных российских АЭС (после Чернобыля).
Коротко: полная независимость от человеческого фактора (защита от дурака или группы дураков) и независимость от однотипных! одновременных внешних обстоятельств (например, цунами в Японии вывело сразу ВСЕ системы забора и подачи воды для охлаждения реакторов).
Будьте в теме.

Reply
0 +
V., 21:32, 30.03

А тут интересно.
To: "Бронетемкин..."
"Игналинской АЭС" сейчас - НЕТ.
Остановлена по требованию ЕС.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Игналинская_АЭС
...
Не бросайтесь фразами. Please.

Reply
0 +
Palych, 21:55, 30.03

Россия действительно планирует использовать АЭС как удавку для некоторых суверенных государств. Пока в списке только Болгария и Беларусь, но нет никакой гарантии, что завтра он не будет расширен. Географическое положение обоих стран - повод для империалистических интересов России. Кроме того, эти два государства сегодня могут играть весьма важную геополитическую роль. Болгария является перекрёстком, где столкнулись интересы нефте-газового монстра и Европы. России во что бы то ни стало нужно похоронить альтернативный проект по переброске углеводородов. Если им удастся навязать болгарам АЭС, то потом россияне смогут легко шантажировать болгар ей, так как сырьё, а так же переработка отходов будут, естественно, целиком на их совести. Беларуси светит аналогичный сценарий. Никакой выгоды для народов этих стран в подобных проектах НЕТ и быть не может. Это сплошное надувательство, коррупция и попрание национальных интересов. На этих проектах российские казнокрады планируют заработать кругленькую сумму, решив помимо политической ещё и свою коррупционную задачу.

Reply
0 +
UGO, 21:59, 30.03

Жирные бюргеры еще не догнали, что за смысл в мирном атоме. Тот. кто строит атомные станции, на один шаг становиться ближе к боевому плутонию. А имея, то, что имеет из средств доставки беларусь, можно легко превратить Европу в Хиросиму. Так что спите спокойно дети европы, ваш кошмарный сон еще впереди.... Но уже вполне реален, как оружие устрашения и дипломатических переговоров. Северная Корея в центре Европы, это просто супер!!!

Reply
0 +
Пока Литве никто не мешает строить АЭС, 23:24, 30.03

Ahtung, 20:45, 30.03 А кто мешает Литве строить свою аэс ?
Пока Литве никто не мешает строить АЭС и ее строительство запланировано у самой границы с Беларусью, на месте запланированного, но не построенного во время бывшего СССР энергоблока ныне закрытой Ингалинской АЭС

Но нужна ли АЭС в Беларуси?

Reply
0 +
Полностью безопасная техника невозможна, 23:31, 30.03

V., 21:27, 30.03 Два дня назад глава Росатома Кириенко подробно рассказал по ТВ ("Познер" - Первый канал) о принципах современных российских АЭС (после Чернобыля).
Коротко: полная независимость от человеческого фактора (защита от дурака или группы дураков) и независимость от однотипных! одновременных внешних обстоятельств (например, цунами в Японии вывело сразу ВСЕ системы забора и подачи воды для охлаждения реакторов).
Будьте в теме.

Полностью безопасная техника невозможна. Но есть техника, катастрофа которой может принести неисчислимые беды целым народам и даже всему человечеству. Катастрофы атомных электростанций относятся к такому типу катастроф.

Reply
0 +
vanka, 0:03, 31.03

1. Игналинская АЭС давно закрыта, как условие вступления Литвы в ЕС
2. российские реакторы ВВЭР одни из лучших в мире
3. все АЭС ставятся под гарантии МАГАТЭ
4. наработка плутония оружейного качества идет с высоко обогащенного урана (>20%) в ВВЭР использует не более 5% уран.
5. у нас и так есть высоко обогащенный уран в Соснах. остался после развала СССР. в 2010 году на ассамблее ООН, кажется, обещали вернуть России, чего естественно не сделано.
6. ВВЭР двухконтурный реактор, по сравнению с одноконтурным PWR для подлодок
7. ВВЭР не сделан на основе PWRа. PWR отдельный реактор

Reply
0 +
nik_K, 0:26, 31.03

vanka, 0:03, 31.03

2. российские реакторы ВВЭР одни из лучших в мире
==============

Объяснине мне дурню чем они лучше тех же CANDU. В цифрах а не эмоциях.

Reply
0 +
Дмитрий, 2:25, 31.03

литовцы подозревают россиян
*******************
Россияне-то тут вообще причём? Россияне-это дядя Вася с завода, Марьиванна из 34 школы, медсестра Людмила Васильевна с городской поликлиники, а не медвепуты с чекистами.
Надо называть вещи своими именами и не подменивать понятия: россияне есть россияне, путинский режим есть путинский режим. И не путать.

Reply
0 +
spidermoon, 3:40, 31.03

Россия использует белорусскую АЭС в политических целях
Однозначно!!! Россию в оппу (всегда там была и будет) - Беларусь в Европу.
P.S.
Русские корни

Reply
0 +
dummy99, 5:47, 31.03

Зам.минастра энергетики Литвы конечно прав, но если бы он был честен до конца - договорил бы уже, что в Литве еще больше политики и спекуляций в вопросе собственной АЭС.

Reply
0 +
Мерзавец , 7:28, 31.03

Скажите спасибо своей Грибаускайте, она души не чает в Луке, может себе в мужья возьмет.

Reply
0 +
vanka, 10:08, 31.03

для nik_K
если вам так интересно, то хотя бы наберите в гугле реакторы соответствующие стандартам МАГАТЭ или Евроатому. Среди них есть ВВЭР, но нет Candu

Reply
0 +
Trofim 13, 10:11, 31.03

Уважаемый V, прежде чем тут даказывать полезность всяких атомных станций, предлагаю пожить в элитных Ветковском, Брагинском, Хойницком и Наровлянском районах годиков 3-5. и вот когда вы ощутите все прелести этой долбаной жизни в условиях радиации (далеко не маленькой), когда вас начнут мучать головные боли и сильные постоянные боли в костях ног (аж слюни текут), вот тогда и будете иметь право рассуждать о необходимостях и полезностях этих уродских сооружений. Засрали юг - давайте засрем север?

Reply
0 +
А, 15:58, 31.03

Не разумею, пра што спрэчка. Беларусь - банкрот. Так што размовы пра будаўніцтва АЭС (гэта вам не чарговы лядовы палац у Жабінцы!) - толькі размовы. Хутка будаваць не будуць нічага, грошаў не будзе.

Reply