banner1 banner1 banner1

15.11.2012

Charter’97 in the leaders of Yandex’s search requests 96

14:18, — hi-tech

Charter’97 in the leaders of Yandex’s search requests

Yandex explored what users from other countries search for about Belarus....

Comments

sos, 14:35, 15.11      -   +66   +  
Охотно верю про Хартию,я не оппозиционер, но сам и моя семья и знакомые все читают Хартию! Так держать. Наташа!!!
Reply
Алесь, 19:11, 15.11      -   +33   +  
Хартия сегодня в значительной мере формирует общественное мнение. Это единственный сайт, который пользуется такими популярностью и доверием. Можно сказать, что за последние два года сайт сумел буквально перевернуть белорусскую аудиториию, сделав реальную политику делом каждого. Огромная заслуга в этом Олега Бебенина (светлая ему память), Натальи Радиной, Николая Халезина, Натальи Коляды и многих других, кто является патриотом Беларуси не на словах, а на деле. Есть в этом и маленькая заслуга каждого из нас, читателей, тех, кому небезразлична судьба нашего Отечества. Спасибо Вам, дорогие хартийцы! Вместе мы победим! Жыве Беларусь!
Reply
Лё, 20:12, 15.11      -   +6   +  
В гугле набираю х
Первая ссылка - хартия
Reply
Витёк, 14:00, 16.11      -   0   +  
А в гугл.ру - харакири.
Reply
симка, 14:37, 15.11      -   +50   +  
Поздравляю. Хороший сайт. Если хочешь быть в курсе всех событий, читай Хартию...
Reply
Федор, 14:48, 15.11      -   -65   +  
А я разочаровался в Хартии Прозападный,антироссийский сайт Да еще и цензура почище чем у бт Многие комменты просто не пропускаются
Reply
Феоктист, 14:51, 15.11      -   +45   +  
Не нравится? Тогда читай "Советскую Б." Ну и если мужчина стойкий - сразу вытирайся. В "Советской Б." вообще ничего из правды не пропускается.
Reply
Маркус, 15:16, 15.11      -   +17   +  
А зачем сравнивать с худшим?
Reply
nik_K, 16:21, 15.11      -   +3   +  
Tak drugog to i net!
Reply
FlashBack , 16:05, 15.11      -   +17   +  
А комменты реально не проходят .
Reply
vovansch, 22:59, 15.11      -   0   +  
Проходят почти все , главное без матов и без демогогии .
Reply
H, 14:55, 15.11      -   +43   +  
И в чем антироссийскость? Даже едкие комментарии великороссов постоянно пропускают.

Почему белорусский сайт должен быть пророссийским?
Reply
Я, 15:09, 15.11      -   -10   +  
Сайт должен быть объективным а не пророссийским или пробеларусским,едкие комментарии пропускают 10 русских на 90 антирусских,для дешевого формирования "объективности"..вот сделали бы правила и критерии пропуска коммента,был бы другой имидж cайта у нет-аудитории.
Reply
Вальдемар, 15:16, 15.11      -   +13   +  
Давай пока капитан
Reply
Антон, 15:37, 15.11      -   -10   +  
)))
Reply
циркач, 16:03, 15.11      -   +39   +  
ха-ха-ха) "прозападный", "антироссийский". ха-ха-ха)
ошибаетесь, Фёдор. это как раз-таки нормальный информационный ресурс. из него хоть можно понять, что на самом деле творится в стране.
я против модерации. но с другой стороны, хорошо, что она есть. иначе ресурс превратится в тутбаевские шлаковские "форумы".

всем, кто пишет комменты - спасибо! зачастую читаешь и думаешь, какие же есть остроумные люди!
Reply
чмс, 16:07, 15.11      -   +13   +  
Я тоже заметила, иногда комменты не печататся...в
Reply
смить, 16:09, 15.11      -   +25   +  
НЕ антироссийский, а антиПУТИНский сайт. Этот, как и наш стал диктатором...
Reply
mz, 16:44, 15.11      -   +26   +  
А с какой стати он должен быть пророссейским ?
Белены хлебанули, батенька ?
Reply
Федор, 19:46, 15.11      -   -5   +  
А никто и не говорил про то,что сайт должен быть пророссийским Просто хотелось бы чтобы сайт был более объективным в отношении России А так получается бт наоборот
Reply
Анна, 22:57, 15.11      -   +3   +  
Белорусов больше интересует Европа, а не Россия. Поэтому читателей и раздражает навязчивое присутствие российских пропагандистов, которые норовят в чужой монастырь со своим уставом. Вам бы самим не понравилось, если бы иностранцы лезли в ваши дела.
Reply
Александр Рыгорыч Лысашэнка, 16:54, 15.11      -   +7   +  
Хведя, правильно. УСЕ ГЭТА АМЕРЫКАНСКА ПОЛЬСКАЯ ФАЛЬШЫУКА Спасиба за падзержку. У первых радах даужон быть мой сайт.самый бесцанзурны и свабодалюбивы. и прарасийска нефцяной
Reply
гера, 16:55, 15.11      -   -9   +  
Ну твой же комент пропустили.
Reply
__Valera__, 17:04, 15.11      -   +18   +  
Ребята сайт у вас без спору хороший ,,, но цензура слишком сильная ,,, зачем так пропускайте больше а люди сами, что не нравится будут минусовать,,, просто свобода слова должна быть во всем я считаю,,, Ну если опять не удалите мой пост.
Reply
bi-ni, 17:41, 15.11      -   +3   +  
Федор, 14:48, 15.11
Удивлен что пропустили Ваш комментарий :))) С Вами согласен полностью!
Reply
звяга, 20:18, 15.11      -   0   +  
нет, лучше слушай утюг
Reply
Ага, 14:41, 15.11      -   +22   +  
То я і бачу што тут амаль адны расейцы каментуюць.
Reply
Федор, 15:00, 15.11      -   -69   +  
Я Белорус И я больше люблю Россию чем Польшу и Литву Мне с ними не по дороге Я не лукашист,и никогда им не был Я ненавижу луку Но и вас,тех кто не любит Россию,я ненавижу не меньше

Модератор: Давайте на этом тему ваших предпочтений закроем, это оффтоп.
Reply
бабени, 15:36, 15.11      -   -6   +  
согласен. сайт прозападный.многие комментарии модерами не пропускаются.даже если и гэбня троллит то смотрите на все обьективно.для того комментарии и существуют.
Reply
скорцени, 16:50, 15.11      -   +6   +  
Отвечу вам комментарием сверху:

Маркус, 15:16, 15.11
А зачем сравнивать с худшим?

Зачем равняться на худшее? Истинное положение вещей в России лучше? С точки зрения свобод и прав человека в России хуже чем даже в каком Сомали. И если вы не в курсе реальных дел в РФ - мне вас жаль, у вас очень розовые очки.
Reply
Маркус, 17:38, 15.11      -   -3   +  
И если вы не в курсе реальных дел в РФ - мне вас жаль, у вас очень розовые очки. --------Я живу в России,переехал из Гродно 15 лет назад,в Москве, имею высше образование, работу высокооплачиваемую,прав мне достаточно вполне в том числе и политических,говорить могу что угодно и где угодно в т.ч. и ругая власть и Путина лично,вижу критику по тв в газетах на улицах,проблем в РФ полно,но они другого порядка о них говорят их пытаются решить что-то получается что-то нет Не вижу вообще никакой разницы между жизнью в РФ и США,где я бываю в командировках,кроме как описания этой жизни в ангажированных антироссийских газетах,которые пишутся на заказ лишь из-за того, что РФ единственная страна, которая может иметь свою политическую волю и истерия о несвободах нагнетается всеми подконтрольными Америкой СМИ только из-за этого (как же так ведь мы победили в холодной войне и она должна быть нищей послушной колонией,а тут пришел вместо пьяного ЕБН какой-то непонятный чел,начинает отстаивать свои интересы,мешает Америке стать единственным абсолютным гегемоном и пр.,даже сами рядовые многие американцы,среди которых у меня много друзей, это понимают,политика политикой люди людьми...какие у меня розовые очки..?А вот родная РБ это лагерь по сравнению с Россией,какое Сомали,что за чушь несусветная.Модератор это конечно тоже оффтоп наверное?
Reply
Яцек, 23:12, 15.11      -   +7   +  
Маркус, судя по той нелепице, которая вами написана, Америку(с) вы видели только по телевизору. Живите своей, реальной жизнью, а не жизнями тех вымышленных персонажей, которых вы здесь ежедневно озвучиваете. Не подумайте, что я насмехаюсь, просто надоело видеть эти затхлые советские клише. Мир изменился, а вы всё ищите врагов вокруг, вместо того, чтобы понять такие простые вещи.
Reply
дезертир, 16:04, 15.11      -   +14   +  
Уважаемый Федор если сайт больше орентируеться на запад это не говорит о том что он против Росии,я скажем так тоже отдаю предпочтение заподу ,но это не значит что я ненавижу Россию.Если мы будем стримиться к заподу то и уровинь жизни поднимиться.Зачем нам российский беспредел у нас и своего выше крыши мы даже их переплюнули.Ненависть плохое чувство.
Reply
циркач, 16:06, 15.11      -   +28   +  
Я Белорус И я больше люблю Россию чем Польшу и Литву
-----------------------------------------------------------------
лучше бы Вы так в любви в Беларуси признавались!
это я Вам говорю, как человек родившийся в РСФСР, и живущий в Беларуси уже не один десяток лет!
Reply
знаток , 18:23, 15.11      -   +6   +  
да не знает от ничего ни о польше ни об америке ни о литве, такие горлопаны в 17 году соседей убивали за лишний мешок зерна.
Reply
nik_K, 16:23, 15.11      -   -1   +  
A vy dumaete komsomolka vse propuskaet? Tam moderaciya poxlesche chem na xartii! Tol'ko poprobui xot' odnu bukvu na latyni napisat'!
Reply
321, 18:35, 15.11      -   +6   +  
Ну да, давайте еще с комсомолкой хартию сравнивать, что за бред.
Reply
bi-bi, 21:11, 15.11      -   +1   +  
" Tol'ko poprobui xot' odnu bukvu na latyni napisat'! "

А вы и на хартии могли бы немного уважения проявить и перейти на кирилицу, набор латинских букв читать не возможно, такие комменты просто засоряют форум, я большую часть подобных комментариев, думаю как и большинство читателей, просто пропускаю.
Reply
ажорис, 14:46, 15.11      -   +30   +  
Вот они, столпы, на которых держится Беларусь! Брестская крепость, Малиновка и Хартия! =)
Reply
Миша, 17:21, 15.11      -   +2   +  
А хитрозачесаный говорит, что Беларусь держится на одной Азаренко. Только вот почему-то ее в списке нет))).
Reply
Смоленский беларус, 15:03, 15.11      -   +1   +  
Самый большой минус Хартии,не делающим его сайтом для дискуссий,это отсутствие правил на странице,которые и определяли бы возможность пропуска того или иного комментария,без субъективизма модераторов...А когда пропуск комментариев зависят от того совпадают ли они в концепцию взгляда редакции сайта на ту или иную новость и событие,то этот сайт автоматически становится пропагандистским но с другого края (не столько антилукашенковского сколько антироссийского и зачастую антирусского) и все кто интересуются политикой и активно пишут в нете,-это прекрасно знают,в т.ч. и в России откуда заходят сюда не коренные россияне в основном,а российские беларусы или командировочные из РБ.
Reply
Алесь, 17:35, 15.11      -   +18   +  
Модерация на сайте устроена таким образом, чтобы не превращать форум в инструмент кремлёвской пропаганды. По этому же принципу работают сайты в Украине. Это абсолютно правильно. Если вас что-то не устраивает, вы можете выбрать другой белорусский сайт. Так же хочу заметить, что белорусы на российских информационных сайтах вообще не замечены. С чего бы это? И раз уж мы об этом заговорили, то хотел бы напомнить, что политика ресурса в отношении "инакомыслия" более чем терпимая. Многие ваши соотечественники регулярно вместо комментариев шлют оскорбления белорусов, белорусского языка, культуры, истории и всего, что так пугает кремлёвское руководство.
Reply
janusz, 18:22, 15.11      -   0   +  
ni kakoj ne anti rysskij.pro zapad toze ne wse propyskajyt.eto zlit .prawda tak prawda-daze esli ne nrawitsja moderatoram.
Reply
1, 15:04, 15.11      -   -11   +  
И конечно же никто не понимает почему?
А все легко объясняется, просто на слуху название Хартия, а теперь попробуйте поисковика зайти на этот сайт, если вы только слышали название "хартия". Вот и приходится поисковиком пользоваться. так что это скорее недостаток. чем достоинство
Reply
Модератор, 15:10, 15.11      -   +10   +  
Согласен, проблема есть - слишком сложный адрес сайта. С другой стороны, не каждый сайт со сложным адресом так активно ищут :)
Reply
Лесной, 21:24, 15.11      -   +8   +  
Мне название нравится. Интригующее. А что, поисковики гугл, яндекс и др. простые адреса? Хороший запоминающийся адрес. А россиянам я так скажу - Беларусь европейское государство, поэтому прозаподное. Россия же азиатское формирование и им ближе к Китаю. Проба перетянуть беларусов в свою российскую мусорку идет давно и очень сложно. То ли еще будет.
Reply
Чегеварвар, 15:18, 15.11      -   +25   +  
Прапаную захады, што паспрыяюць яшчэ большай папулярызацыі Хартыі.
Трохі раней я пісаў:
=================================================================
Чегеварвар, 14:55, 13.11 - +5 +
Нам, беларусам, даўно вядома, што той "особенный путь", па якім зараз ідзе Расея, мы прайшлі трохі раней, бо яго "обкатка" адбывалася менавіта на нас.
С этого места - по-русски:
Отмена выборов губернаторов, построение покорной вертикали, запрет на независымые СМИ, чёрный список сайтов, такой же список музыкантов, выпуск очевидно репрессивных законов, пилотные приговоры по Болотной площади, тотальная коррупция тех, кто в данный отрезок времени допущен к корыту, раскол общества на "лояльных" и "несогласных", православных и "поляков", белых и черных, тотальное оболванивание населения через провластные СМИ, насаждение примитивщины ("пусть говорят", "ты цылуй миня в.исде", "ЧП", "руссие сенсации", "русское радио" и проч., и проч., и проч) - все это и многое-многое другое БЕЛОРУСЫ УЖЕ ПРОХОДИЛИ, как белые крысы находясьпод лупой кремлевских "исследователей", опыты над нами также спонсировались "русскими" царьками и претворялись в жизнь через такого же "белорусского" удельного князька.
В наших интересах сделать следующее:
Нам необходимо популяризировать Хартию (www.charter97.org) среди россиян и украинцев, чтобы те увидели (на наших событиях), что термин "Лукашенизация" - это не "где-то там" в Беларуси, это - у них не только на пороге, это - уже ВПОЛЗЛО в их дом и завладело разумом не только "царьков", но и заразило огромную часть электората.
Уверен, что те многие из них, кто прочитает только сегодняшние новости на Хартии, увидят СВОЮ, настоящую правду, сравнив то, что мы прошли, с тем, что имеем сейчас.
Люди, славяне, очнитесь! Не поддавайтесь на примитивный прием сравнения зарплат ("слава Богу, у нас, в России - несравнимо выше вашей, белорусской").
У вас будет такая же, и очень скоро, - если поменяете милосердие, сострадание к ближнему, веру, - на сытую "чарку и шкварку", как было у нас, в Беларуси.
Поддерживать несправедливо гонимых, не льстить, не лебезить, говорить правду, не идти на уступки вранью и повинуясь голосу Бога в человеке - нашей совести - вот тот путь, что защитит наших детей от скрытой рекламы шариковско-воровского образа жизни, от тех внутриличностных сделок, что разрушают и душу, и тело, и дальше - будущие поколения и страну.
Предлагаю всем, кто зарегистрирован в ВК, одноклассниках, фейсбуке, гугл+, твиттере и др. соцсетях, на популярных сайтах вывесить это сообщение, возможно, дополнив (или подредактировав его) по собственному усмотрению.
Наши царьки объединяются, копируя друг у друга самые античеловеческие приемы; мы - тем более должны быть солидарны.
Потому что лукашизм - это очень внезапно и надолго.
Прививки для тех, кто не успел инфицироваться, нужны уже сейчас, а лекарство для заболевших - еще "вчера".
Потому правдивая информация о нас, белорусах - должна быть настолько массовой и обхемной, чтобы она смогла нейтрализовать те миллионы тонн лапши, которые навешиваются россиянам и украинцам их же правителями.
Reply
Варвар Чеге, 15:29, 15.11      -   -11   +  
Нам, беларусам, даўно вядома, што той "особенный путь", па якім зараз ідзе Расея, мы прайшлі трохі раней, --------------а нам русским вядома,что той "особенный путь", па якім зараз ідзе Беларусь, мы начали 20 лет назад,а вы даже еще его не начинали,более того мы это видим когда бываем у васd cтране,общаемся с реальными людьми на улицах, а не "интеллектуалами-самостийниками" в нете.
Reply
Чегеварвар, 15:48, 15.11      -   +9   +  
Удакладніце, калі ласка, які "беларускі шлях" Вы пачалі 20 гадоў таму?
Таксама раскрыйце, чым Вашыя статункі з рэальнымі людзьмі ў Беларусі адрозьніваюцца ад інтэрнаўтаўскіх.
Ну проста каб я зраўумеў, што Вы хочаце сказаць.
Reply
циркач, 16:07, 15.11      -   +12   +  
Нам, беларусам, даўно вядома, што той "особенный путь", па якім зараз ідзе Расея, мы прайшлі трохі раней, бо яго "обкатка" адбывалася менавіта на нас.
-----------------------------------------------
Абсолютно верно!
Я о том же...
Reply
емелька, 15:19, 15.11      -   +10   +  
Я абсолютно против теперешней власти, поэтому и начала читать хартию, много интересных статей, но чем дальше тем больше разочаровываюсь в этом сайте т.к. складывается впечатление, что здесь в основном сидят не люди не приемлющие эту власть, а сплошные русофобы. а жаль, я из минска и у меня в россии есть друзья и родственники как и у большенства белорусов
Reply
ЮДЖИН, 15:32, 15.11      -   +38   +  
Я не русофоб (к россиянам отношусь положительно), я - империалистофоб, я против имперских замашек российской власти
Reply
неп, 17:51, 15.11      -   -17   +  
Ты за имперские замашки США.
Reply
Лесной, 21:32, 15.11      -   +6   +  
Да, я за имперские замашки США. Вы имеете что-то против? Лучше дружить с США, чем с Россией. По крайней мере потому, что США нам ничего плохого не сделала, а вот Россия не перестает измываться над Беларусью.
Reply
ЮДЖИН, 0:07, 16.11      -   +2   +  
Так это не США, а Россию пытаются называть братской страной
Reply
Fenrir, 15:36, 15.11      -   -34   +  
складывается впечатление, что здесь в основном сидят не люди не приемлющие эту власть, а сплошные русофобы.а жаль, я из минска и у меня в россии есть друзья и родственники как и у большенства белорусов =========Да не нервиничайте вы так где-то же они должны сидеть,почему не здесь и на партизане...Парадоксально другое,как было кол-во этих людей в советское время так и осталось и теперь уже вижу и останется,не больше не меньше...И это кол-во всегда совпадало с тем же колличесвенным процентом польско-еврейского населения как в Украине так и Беларуси...Это нормально абсолютно,кровь первична и определяет мировоззрение больше чем что бы то ни было..У меня много друщей среди моих "врагов",но они знают что они враги,ну как в "ночном дозоре" помните там белые и темные нормально общались,так и вы должны,не надо никого переубеждать у всех свои национальные интересы,главное вы то знаете что ваш вам ближе иглавнее и это самое главное,остальное - пыль.
Reply
janusz , 19:13, 15.11      -   +2   +  
ja ne rysofob.i spokojno otnosilas k rysskim.odnako poslednee wremja wizy sliszkom mnogo rysskix w belorysi.tam kypili,zdes pomogli .po mne smaxiwaet na okkypacijy?
Reply
Чегеварвар, 15:37, 15.11      -   +36   +  
Милые тролли.
Вас легко вычислить по одному из ваших демагогических приемов (прекрасно и доходчиво описанных на Вики) - подмены понятий.
Хария - сай не антирусский, не антироссийски, не русофобский или как его там еще вы его называете - он антитоталитарный, антиавторитарный.
Антилукапутинский, если хотите.
Ибо те беды, которые имеет сегодня российский и беларуский народ - от наших правителей.
Если здесь и пишется о массовой алкоголизации, о тотальном насаждении прмитивщины и безвкусицы, об ограничении права на независимую информацию, о политической ангажированности судебных решений, о...... - то это не столько вина не россиян и белорусов, сколько тех, кто навязывает нам эту грязь.
И если тут пишется в негативном свете "Россия" или "россияне", то это - такая же интерполяция, как и вы пишете "Белолуссия", имея в виду алкашенко.
Поэтому "не шейте" Хартии и ее читателям того, что чего нет.
Reply
Роман, 16:17, 15.11      -   +3   +  
Проще всего назвать троллем любого,кто высказывает точку зрения отличную от вашей.Лично я резко негативно отношусь к властям,как Беларуси,так и России.Но не меньшее отторжение вызывают идеи о рассовом превосходстве некоторых людей,публикующих комменты на сайте.Они походя оскорбляют людей по-национальному признаку.Огульно порочат целые нации.Вы почитайте комментарии,где затрагиваются Российско-Белорусские отношения,и вам всё станет понятно.Не забывайте,что разжигая межнациональную ненависть,прежде всего у себя в стране,мы не к чему хорошему не придём.Давайте оценивать конкретных людей,по конкретным делам,И не будем опускаться до рассизма и нацизма с фашизмом.Причём в здоровом национализме лично я ничего плохого не вижу.
Reply
Чегеварвар, 18:34, 15.11      -   +6   +  
Уважаемый Роман!
Давайте всё-таки разделим Ваше сообщение в соответствии с теми смысловыми посылами, которое оно содержит., чтобы из наших рассуждений всё-таки можно было вынести что-то рациональное.
Первое. Полагаю, Вы не будете отрицать, что в данной теме тролли всё-таки обозначились. Поэтому я к ним и обращаюсь. И в этой связи не надо пользоваться еще одним демагогическим приемом, приписывая мне то, что я не говорил. А именно: будто бы все, кто не согласен с моим мнением - тролли. Такого в моем сообщении не было. Если Вы уверены в обратном, прошу привести соответствующую цитату. Надеюсь, с этим разобрались.
Второе. Я достаточно много читаю комментариев. И не только белорусов. И на основании моих наблюдений могу констатировать, что и на российских, и на белорусских сайтах есть сообщение, которые можно расценить, как шовинистические. Причем уверен, что на белорусских сайтах, как и б реальной беседе с людьми в Беларуси, их НА ПОРЯДОК меньше, чем в России, где почти ЕЖЕДНЕВНО оскорбляют, избивают и убивают людей из-за их национальности. Тогда почему у Вас к нам требования НА ТОТ ЖЕ ПОРЯДОК выше, чем к российским людям? На мой взляд, это - как минимум, нелогично (если вообще не является провокацией).
Что касается самой темы - популярности Хартии - так именно Ваше, как и многих других россиян сегодня, свидетельствует о том, что, как минимум, мнение людей ЭТОГО сайта интересует многих.
Спасибо, что и Вы этому способствуете )))
Reply
Роман, 19:26, 15.11      -   +2   +  
Во-первых,с чего вы взяли,что я Россиянин?Я родился и живу в Беларуси.И считаю,что комментарии,содержащие оскорбления,призывы к этническим чисткам,ксенофобию-недопустимы на любом ,уважающем себя сайте.И наличие всего подобного на Российских сайтах не является оправданием.Пусть это заботит граждан России.А меня больше волнует рост подобных настроений именно среди читателей Хартии.Причём в общении на бытовом уровне, в повседневной жизни подобного практически не встретишь.Во-вторых ,мне непонятно,где вы увидели провокацию с моей стороны.Я высказываю своё мнение,и ваши обвинения в демагогии считаю совершенно беспочвенными.
Reply
Чегеварвар, 1:13, 16.11      -   0   +  
Ого!
Цікава, што "беларус" першым азначыўся пры ўзгадваньні расейскіх троляў - менавіта з гэтага й пачалося маё паведамленьне, што так Вас абурыла.
Вашая крыўда за беларусаў, што залкікаюць да "этнических чисток" - гэта штосьці нерэальнае.
ДЗЕ ТЫЯ ЗАКЛІКІ?! Працытуйце. Калі ня знойдзеце такую цытату, то Вы - проста хлус ды самы сапраўдны правакатар.
====================================================
ваши обвинения в демагогии считаю совершенно беспочвенными.
------------------------------------------------------------------------------------
Мне два разы паўтарыць свае аргумэнты? Вы так і не адказалі АНІ НА ВОДНАЕ маё пытаньне ў папярэднім паведамленьні, "беларус" і "нацыяналіст" Раман.

Таму ня бачу сэнсу ў далейшай гаворцы з Вамі.
Reply
Роман, 7:10, 16.11      -   -1   +  
Вы слышите только себя.Насчёт своих аргументов-это вы погорячились.Никаких аргументов я не увидел.Хочется вам устраивать "охоту на ведьм"Пожалуйста.А тему троллей я затронул только по той причине,что такие как вы постоянно обвиняют в этом,несогласных с вами.Я также не вижу смысла вам ,что-либо доказывать.Вы мне просто не интересны.
Reply
Лесной, 22:43, 15.11      -   +2   +  
Роман, если вы не тролль, то значит зомби пропутинской пропаганды. Правда рождается в сравнении. Вы же, тролли или зомби, ничего кроме своей псевдоправды не хотите знать и стараетесь всеми способами впарить ее инакомыслящим. Как видно из русофилских комментов информация подается просто и однобоко, так чтобы было легко усвоить и не пробовать думать и сопоставлять факты и другие мнения. Таким образом вы изначально настраиваете против себя, при этом требуя любви и послушания. На этом сайте не первоклашки собираются. Имейте в себе достоинство уважать мнение беларусов.
Reply
Роман, 23:09, 15.11      -   -2   +  
Лесной,такие как вы,только и умеют,что ярлыки навешивать.Получается,что если я с вами не согласен,то я либо тролль,либо зомби.Смешно.Впрочем,если вам так проще, думайте так.Я не нуждаюсь в одобрении вам подобных.Для особо "одарённых" повторяю-Я родился и живу в Беларуси.Так,что это вы имейте достоинство уважать мнение граждан своей страны.Даже если оно отлично от вашего.
Reply
Дикие, 15:38, 15.11      -   -1   +  
Всё на Запад мечтаете податься, а ведь там необходимо быть терпимыми. А вы несчастной "емельке" минусов накидали.Так же не приемлете безобидного инакомыслия, как и придурковатый вождь. У К.Пруткова есть трактат "О введении единомыслия в России" (сатира). Наверное здесь многие с радостью взяли бы это на вооружение , но уже в Беларуси. А ведь человек высказал только свою точку зрения, и очень миролюбиво. И справедливо. Нам ещё до толерантного Запада ...

Модератор: Оффтоп.
Reply
циркач, 16:10, 15.11      -   +11   +  
он высказал своё мнение. а общество высказало своё отношение к его мнению.
так что очень даже всё демократично.
Reply
Николай, 15:45, 15.11      -   -6   +  
А что вы хотите от необстрелянной молодежи, коих здесь большинство? Подозреваю, что в службе сайта тоже. Для них важнее шумный радикализм, чем взвешенная оценка. Но это простительно, с возрастом пройдет. А вот распространение ими информации, полученной здесь, дорогого стоит. Главное не безразличны и серым веществом не обделены, в отличие от сами знаете кого.
Reply
Fenrir, 15:52, 15.11      -   -8   +  
А что вы хотите от необстрелянной молодежи, коих здесь большинство? Подозреваю, что в службе сайта тоже. Для них важнее шумный радикализм, чем взвешенная оценка. Но это простительно, с возрастом пройдет. А вот распространение ими информации, полученной здесь, дорогого стоит. Главное не безразличны и серым веществом не обделены, в отличие от сами знаете кого. ------------------------------------------------------------------------Согласен с каждым словом..
Reply
oleg , 15:51, 15.11      -   +11   +  
На -/+ ведь без цензуры проходят :))) А вас вот заминусовали и ваш коментарий пропустили ведь. Не нравиться -не читайте. Хартия - лидер по сбору максимально правдивой информации про Беларусь! Желаю Наталье здоровья и успеха ! Большое вам спасибо!
Reply
Barbi, 15:52, 15.11      -   0   +  
Я не согласна! Здесь в основном ругают российскую власть и то что она помогла разогнать Верховный совет и поддерживает нынешнюю власть.И так получается что в Беларуси все больше накапливается негатива против России --вроде и нефть дешевую дают но люди на подсознательном уровне далекие от политики все больше негативно говорят о России и очень часто этот негатив направлен против русских которые сюда приезжают.Короче нефть гоните дешевую если вам так "наш" нравится ----но к нам не лезьте.Положительно почти все говорят о Европе и так бы наш народ хотел жить и устроить свое государство по их образцу.К России отношение как к стране от которой что-то можно отсосать---заработать реальные деньги---продать товар----но российский образ жизни никогда за мою память не прельщал белоруса.А в основном к российскому народу отношение было всегда хорошее----нас обьединяет одна беда----обнаглевшая и циничная власть которая села людям на голову.
Reply
Fenrir, 16:09, 15.11      -   +2   +  
.И так получается что в Беларуси все больше накапливается негатива против России --вроде и нефть дешевую дают но люди на подсознательном уровне далекие от политики все больше негативно говорят о России и очень часто этот негатив направлен против русских которые сюда приезжают.----------Да ерунда,я как принято говорить ярко-выраженный русак, и внешне в т.ч.не перепутаешь (193 см,курносый, светлорусый, глаза голубые) от Витебска до Бреста проезжаю на машине с рос.номерами в основном,правила не нарушил не разу еще,хотя езжу раз в месяц в среднем за год (на машине жены белоруски,редко езжу),встречаю людей разных,с разными взглядами, в т.ч. и далеко не питающими любовь к РФ и русским (но это их право,они не обязаны меня любить и я на их любовь не претендую в конце-концов, что не мешает уважительному общению по обоюдному согласию) никакого прямого негатива не встречаю,просто надо нормально себя вести в гостях,а не то как некоторые соотечественники (как правило россияне но не русские этнически,хотя против др.народов ничего не имею,прост онаблюдения личные),за которых приходится краснеть.Жена кстати минчанка коренная знает и уважает свою историю,культуру считает себя белоруской принципиально,и это не мешает нам жить более 20 лет уже в браке и воспитывать детей,трения только на бытовой почве,как и у всех,хотя и подкалывает меня за пророссийские (но не в коем разе не пропутинские) настроения,ну когда сборная проиграет или Спартак,она за Динамо-Минск фанатеет жестко и в футболе и хоккее,также как и батя ее,мой тесть,чистокровный поляк кстати,с которым тоже самые душевные отношения у нас.
Reply
Чегеварвар, 18:46, 15.11      -   +1   +  
Вельмі часта карыстальніку з нікам "Fenrir" даводзіцца ставіць "мінус", бо рэдка пагаджаюся з ягонымі меркаваньнямі.
Але сёньня ў мяне такое ўражаньне, што менавіта гэтае паведамленьне пісаў нейкі іншы "Fenrir". )))))
Прыемна чытаць ГЭТЫЯ Вашые думкі.
Дзякуй. Сто "плюсоў".
Reply
Янка, 18:49, 15.11      -   +6   +  
Да зразумелі мы, троль, аб чым ты гундзіш. Хопіць ўжо троліць, задалбала твая прапагандыская упёртасць. Сайт гэты - беларускі, створаны ён для беларусаў. Калі не спадабалася - спыняй троліць да пачні займацца сваёй расейскай справай.
Reply
Чегеварвар, 19:09, 15.11      -   +3   +  
Дарэмна Вы так. Менавіта гэтым паведамленьнем ён сьведчыць аб тым, што беларусам ў пераважнай большасьці не ўласьцівы шавінізм ды экстрэмізм, што нянавісьці да расейцаў ён не сустракаў.
Падобна на тое, што ў іх у 16.00 паменялася зьмена ))))
Reply
janusz, 19:22, 15.11      -   +3   +  
wy menja izwinite no...ja dawno ziwy w polsze...i ja nerazy ne widedela poljaka kotoryj ljybit russkix. y nix po drygomy kto-to bolsze ne ljybit ,kto to mensze.a wasz brak sredi poljakow skoree wsego-mezaljans.i nawerno sredi polskix rodstwennikow ne wse was w gosti zowyt?potomy cto oni rasceniwajyt tak kak by za faszista zamyz.izwinite .no eto prawda.
Reply
емелька, 16:18, 15.11      -   0   +  
Но -/+ ведь без цензуры проходит.______Может это только у меня , не всегда, но бывает-жмешь+выходит минус и наоборот?
Reply
ITшник, 16:49, 15.11      -   +6   +  
емелька, дело в том, что помимо вас в это же время голосуют другие посетители, чьи голоса вы увидите только после обновления страницы, и чем больше открытая страница не обновляется, тем больше может быть разница. в том же самом контактике раньше была такая же штука с лайками, но потом там прикрутили автоматическое обновление (кстати, это достаточно легко сделать, что бы я и советовал админам Хартии - это исключит недогования по-поводу голосов)
Reply
емелька, 16:58, 15.11      -   +1   +  
спасибо
Reply
123, 17:37, 15.11      -   +11   +  
Вообще в голосовании +/- хорошо было бы отражать количество плюсов и минусов, наподобие как на ютубе, а не разницу, что бы действительно видеть какое кол-во человек поддерживает комментарий, а какое кол=во против. Думаю так будет более объективно.
Reply
max, 19:13, 15.11      -   +1   +  
слушна
Reply
цукен, 17:55, 15.11      -   -7   +  
На некоторве комменты невозможно поставить минус, а вот плюс проходит. И наоборот.
Reply
точно, 17:54, 15.11      -   -3   +  
Тутт и с плюсами-минусами не все чисто.
Reply
ероха, 17:36, 15.11      -   +11   +  
ХАРТИЯ РЕАЛЬНО РУЛИТ ТАК ДЕРЖАТЬ
Reply
хифи, 17:47, 15.11      -   +4   +  
Сайт хороший, но не всегда печатаются комменты. А хотелось, что бы все ставили.
Reply
Duda, 21:47, 15.11      -   0   +  
я тоже сначала обижался по этому поводу.Но прикинул> если режим устраивает мне с этим человеком говорить в принципе не о чем.Я бы тоже игнорировал определённые комменты>Идите читайте СБ
Reply
Дядя Саша, 18:58, 15.11      -   +3   +  
Очень жаль, что всё снова скатилось к детсадовскому дележу и лозунгам конца 1980. А так неплохо начиналось. Сайт поздравляю со значимым для него достижением. А в праздник принято радоваться! Ура!
Reply
Чегеварвар, 18:59, 15.11      -   -1   +  
призрак оперы, браво!
Вы - першы, хто зазначыў тут нашае права проста быць САБОЮ, і што крыўда на гэтае нашае права - проста глупства, як мінімум.
Дзякуй.
Reply
призрак оперы, 19:20, 15.11      -   +11   +  
Дорогие наши ГОСТИ россияне!
Надеюсь, мой коммент ни вы, ни наш сегодняшний модератор не посчитают оскорбительным. Ведь я то знаю, что НЕ ИМЕЮ и никогда не имел ЦЕЛИ кого-либо из вас оскорблять! Только ЭТО ничего не значит, если оппонент, в данном случае вы, россияне, НАСТРОЕН оскорбляться всем, что противоречит ЕГО ВЗГЛЯДАМ. Вы же ТОЛЬКО СВОЕ видение исторических событий, политических реалий, соседских (мы свободные соседи или по-прежнему имперские подданные?) потребностей и предпочтений считаете правильным! Разве не ВЫ пришли к нам в ГОСТИ (на сайт)? Зачем? Наставлять, настаивать, чтобы мы не отклонялись от навязанного нам (и вам тоже, да-да!) мнения о "великовости" и значительности ВАШИХ: нации, страны, истории, языка, литературы, помощи, каждого царя и императора поотдельности и монархии в триумвирате с православием и собиранием "русских" земель вцелом?
Вы спорите в основном здесь ОБ ЭТОМ! Вы оскорбляетесь тем, что мы не считаем себя младшими и даже братьями, нуждающимися в вашей опеке, оскорбляетесь, когда вам излагают беларусы СВОЮ, отличную, точку зрения, что ориентируются (у вас не спросили разрешения!) на западные демократические ценности и уровень жизни!
Так КТО КОГО неуважает и оскорбляет?! Не тот ли, кто ОТРИЦАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ другому иметь СВОЮ! ТОЧКУ ЗРЕНИЯ?! Ведь не мы, ВЫ пришли в гости на сайт, где мы делимся МЕЖДУ СОБОЙ своими мыслями!
Если бывает, вас высмеивают, то в ответ на ваше агрессивное навязывание своих "правильностей", отрицание права Беларуси быть свободной и независимой. ВАМ тогда ПОКАЗЫВАЮТ ЗЕРКАЛО, а вы на него пеняете!
Ваша (великорусских правильников) деятельность на этом сайте и в этом обсуждении даже напоминает позицию властной и настырной Маргариты Хоботовой из "Покровских ворот" в отношении своего бывшего уже (!) супруга, мягкого интеллигента Хоботова, которого она пыталась облагодетельствовать (!) по своему видению его потребностей!!!
Еще не поняли, О ЧЕМ вам всегда намекают или говорят прямо, когда вы считаете себя глубокооскорбленными за лучшие чувства?!
Reply
mik, 19:44, 15.11      -   +2   +  
----------da-----da-----no---iz-----komentariev-------mozno--------------------------------uznat---mnogo------interzsnogo-----------------------------------------------eto--------fakt-------a------vtoroe-------------------------------------------------izmenit---obshestvo----i-----------uznat---------obshie--------------------------------mnenie--------nu--------i-------------------------------------------------------tretie---------iz--------vashih---------komentariev--------------------------------razdayza------novie----idei-----------i-------temi--------------------------------------i--------togda---------------navernika--------------------------------------------belaruskoe-------obshestva----------i---------narod---------------------------izmenitse-----i----------- izmenit--------situaziy-----------------------------------v-------belarusii-----------i------belarus-----stanet--------------------------------evropeiskoi----bez-----------------diktatora------------vot----tak-----
Reply
Duda, 21:37, 15.11      -   +8   +  
Работал в гостиннице персонал в основном молодёж 22-30 лет,я был в шоке,ни кто не знает оХартии о БП ,все хорошие ребята>всем рассказал,буквально заставлял зайти на сайт>боятся>ну ладно со служебного PC,так и с домашнего.Настолько зашуганые.Я в ярости был, нуладно мне 40 а им дальше жить>Нет у нас всё хорошо. Только МУ МУ
Reply
пенсионерка, 22:06, 15.11      -   +6   +  
Считаю,что это настояший Народный сайт!!!
Reply
Дмитрий, 22:44, 15.11      -   +3   +  
А почему ни кто не ищет Лукашенко???
Как Вы думаете?
Reply
мужик, 0:43, 16.11      -   +7   +  
Рад, что самый честный сайт о Беларуси становится все актуальнее и популярнее. Спасибо Олегу Бабенину. Спасибо всем, кто трудится над наполнением и модерацией сайта.

Несколько лет назад я дал url Хартии нескольким хорошим знакомым, - вскоре появились общие взгляды. Они в свою очередь распространили своим знакомым, в итоге нашим рядам прибыло. Вроде мелочь, а приятно.
Reply
Iri, 12:22, 16.11      -   +2   +  
Віншую калектыў Хартыі-97 з поспехам!
Нягледзячы на цяжкасці і страшэнныя страты, старонка жыве і набірае сваіх прыхільнікаў.

Адразу хацелася б адказаць тым, хто псуе гэтае сціплае свята і галосіць пра нібы антырасейшчыну на Хартыі.
Справа ў тым, даражэнькія, што свабода слова - гэта адна з неад'емных частак нармальнага існавання дзяржавы. Vox populi (голас народу) свабодна пануе на гэтай старонцы. Калі трохі засяродзіць зрок, то тут можна пабачыць артыкул Канстытуцыі пра свабоду слова.

Гэта ёсць у нашай традыцыі, што ідзе яшчэ з полацкага веча - свабодна размаўляць і выказваць думкі. Гэта наша гістарычная традыцыя, захаваная ў генах.

А далей ужо выбачайце - аніякай свабоды слова ў расейскіх традыцыях няма і не можа быць. Тыя, хто каментуе "з таго боку", павінны хоць трохі ўсведамляць, што Беларусь знаходзіцца на Захадзе ад іх. Што наша зямля ляжыць у Еўропе. Што ніколі нага манголаў не ступала на яе вышэй Прыпяці. І што нашымі "ардынцамі", як ні дрэнна гэта для іх гучыць, стагоддзі запар былі таварышы з Масквы.

Таму ня трэба абвінавачваць беларусаў у прыхільнасці да Заходняй цывілізацыі. Гэта выбар зрабілі даўно вялікія князі ВКЛ - і далучылі нас да Еўропы, а не Азіі. За кароткі тэрмін у 200-300 год, як мне падаецца, нельга змяніць ментальнасць народу, пазбавіць яго гісторыі, мовы і годнасці. Калі не атрымалася асіміляваць за гэта час, то ўжо і не атрымаецца. Якія б мантры не чыталіся са Усходу.
Reply
зри в корень, 13:43, 16.11      -   0   +  
Бесспорно cайт Хартии 97, нужный и важный для Беларуси, но отсутствие, во многих случаях, объективного и элементарно понятного модерирования часто становится похожим на неуважение к комментирующему, что не добавляет Хартии единомышленников.
А ведь именно в этом и состоит, если я не ошибаюсь, изначальная идея Хартии 97 - объединять нормальных людей.
И если "соли", не мата и оскорблений, в комментарии более чем видится модератору, это не должно становиться модераторской "истиной в последней инстанции", часто обедняющей Хартию.
Reply