29 March 2024, Friday, 0:38
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

90

Comments 90
+17 +
Miron, 17:35, 9.11

Да уж. А пропавшие совецкие салдаты наверное дизертиры убегли из доброго СССР.

Reply
+57 +
Беларус, 17:38, 9.11

да, да, да, братство народов, вместе мы сильнее, враг Америка, бла, бла, бла. разве это событие наравне с событиями в Праге в 1968, в Вильнюсе, Тбилиси и др. не показывает истинное лицо совка, а если глубже россии, как его правоприемника. вот что ждет разные республики и автономии в самой россии если захотят скинуть ярмо "святой руси"

Reply
+19 +
tuta, 17:46, 9.11

и тут т.Жюков людей не жалел - ни своих, ни чужих.
Фотки зачотные - какие типажи :). Много женщин с оружием ....

Reply
+26 +
Makhno, 17:56, 9.11

Отряды УПА, осенью 1956 года, продолжали свой бой за будущее Украины в лесах и помогали восставшим Венграм, подрывая железнодорожные пути по которым направлялись Кремлевские танки.

Freedom for Hungry meant the Freedom of Ukraine !

Reply
-47 +
ёж, 20:09, 9.11

венгров конечно жалко, но...
боролись победители против проигравших в ВОВ
а спонсором были СШП, кто как известно, делает деньги на горе других...
не надо нюни распускать
лучше вспомните, сколько белорусов погибло в ВОВ, защищая СВОЮ РОДИНУ от фашизма...

Reply
+31 +
WOW, 20:47, 9.11

MOGET PORA VSPOMNIT BELARUSOV KOTORIE BOROLIS PROTIV KRASNOI CHUMI?!

Reply
+20 +
TEK, 22:16, 9.11

Может пора вспомнить белорусов, которые погибли и в других войнах. Например 1654-1667, 1795. Или для вас история Беларуси с 41 года начинаетМожет пора вспомнить белорусов, которые погибли и в других войнах. Например 1654-1667, 1795. Или для вас история Беларуси с 41 года начинается ?

Reply
+1 +
я, 10:35, 10.11

Те белорусы которые были в ВОВ полицаями и борясь с красной чумой вешали партизан?

Reply
+7 +
Лесной, 17:57, 10.11

Правильно делали, что вешали этих партизан-бандюков. Эти "герои-подпольщыки" грабили и убивали простых граждан, а с немцем практически никакой борьбы не проводили.

Reply
+8 +
И много Вы стариков выслушали белорусских?, 23:48, 10.11

Я от внучки человека, который спас еврейскую девочку, ничего лестного о партизанах не слышал. только плохое.

Reply
+58 +
history memory, 21:01, 9.11

Милой мой тролль! А ответь как мне на вопросец: почему проигравшие в ВОВ немцы (граждане ФРГ и франко-англо-американских секторов Западного Берлина), не боролись против "оккупации" США, Англии и Франции? Почему не отобрали оружие у союзников, у новоиспеченного тогда Бундесвера и не пошли с ним против "оккупантов". Может потому, что при них им жилось достаточно неплохо? Германия одна из стран максимально пострадавшая во Второй Мировой Войне. Она же была агрессором и зачинщиком, но она же от этого в итоге пострадала. Тем не менее через 10 лет после окончания войны Западная Германия находившаяся под "оккупацией" западных союзников восстановила свою экономику и началось знаменитое немецкое экономическое чудо, не без цивилизованной бюргерской политики Конрада Аденауэра тогдашнего канцлера ФРГ. Немцы до сих пор ему благодарны. Тогда как под советской оккупацией были: Берлинское восстание (1953), Массовые волнения в Польше (1956, 1970), Венгерские события (1956), Пражская Весна (1968), Массовые забастовки в Польше в 70-80-х. Я уже не говорю о тысячных побегах через Берлинскую стену в период 1961-1989 гг. 1245 восточных немцев не смогли добежать до долгожданной свободы их настигли пули пограничных войск ГДР. А кого-то ждал многолетний тюремный срок после пыток в Штази (аналог КГБ в ГДР). Вот и возникает итоговый вопрос, так где была воля, а где колючая проволока и конвоиры? Венгров не только жаль. Венгры пережили горе в 1956 году. Их надежду на свободу растоптали советские керзачи. Австрии, соседке и самой близкой родственнице Венгрии в 1955 году державы-победительницы предоставили независимость в обмен на нейтралитет. Эта страна долгое время оставалось нейтральной, но свободной. Венгры хотели того же. Но они получили танки, коммунистический барак и еще 33 года правления Яноша Кадара в утешение. Кадар был конечно не Чаушеску или Ходжа, но и не Аденауэром или Кеннеди.

Reply
-30 +
Андрей, 21:20, 9.11

В-принципе , отвечу. США заработало на 1-й (их элита) и 2-й (само государство) Мировых войнах столько денег, что могло уже в конце сороковых перейти к финансовому покорению мира. И начало с Германии и Японии (план Маршала). Если бы сейчас в Беларусь вложить столько денег, сколько было вложено тогда в восстановление "Европы", то Вам было бы уже все равно ,к то у власти - лукашенко, Чаушеску или Королева Виктория, ибо этих денег хватило бы всем.
Ваш юношеский максимализм (или его аналог в другом возрасте) не позволяет адекватно воспринимать Историю (или же отсутствие у Вас реальной информации о происходивших событиях?), что и вызывает такие агрессивно-бессмысленные посты.

С уважением,

Андрей

Reply
+13 +
Лесной, 9:21, 10.11

Сколько бы денег не вложили в Беларусь на сегодняшний день это не имеет никакого значения, ибо эти деньги в большей части были бы распилены межды чинушами, силовиками и остальными прихлебателями. А остальные деньги были бы вложены в пустые проекты для замыливания глаз и и опять же для того, чтобы их распилить (иначе украсть). Тут как раз есть прямая зависимость с теми кто стоит у руля государства. "Государством управлять тяжело - этож надо рулить." А. Г. Лукашенко

Reply
-4 +
белчел, 9:27, 10.11

А вы бы и при Гитлере хорошо жили, если бы много платили, ведь не всё же так при нём было плохо?

Reply
+2 +
Отто Скорцени Андрею, 11:57, 11.11

Андрей ,я думаю бесполезно,что-то объяснять тому,кто не хочет ничего знать и понимать ((. У большинства публики, пишущей комментарии нет представления того,что происходило и происходит в мире. И о плане Маршала, я думаю,мало кто из них слышал. Только почти все пишут злобные комментарии и глаза кровью налиты. Убить,посадить наказать.Люди,как мы построим новое ,свободное общество с такой злостью и ненавистью? Чем мы будем лучше тнп?

Reply
-1 +
Андрей, 15:35, 11.11

Спасибо, полностью согласен

С уважением,

Андрей

Reply
+8 +
Makhno, 8:05, 10.11

защищая СВОЮ РОДИНУ от фашизма.

..- вот именно .....а не СПАСАТЬ КОМУНЯК В КРЕМЛЕ !Или Москва это столица Беларуси ? Попрошу уточнения...и просьба не сочинять кгбисткие байки про 'соженные дотла УПА села'.Выкидыши отравленного пропагандой сознания и клише .

Reply
-2 +
Андрей, 13:10, 10.11

Это не байки, и ,заметим, даже не коммунистические.

Reply
+4 +
Makhno, 14:06, 10.11

Правильно...ЭТО КЛЕВЕТА на простой Украинский Народ и попрошу НЕ ХАМИТЬ !

Reply
-4 +
Андре, 18:47, 10.11

Хамить!? как можно хамить людям, которые считают, что Львов и округа это и есть Украина? Их и так природа наказала...

Без всякого уважения

Андрей

Reply
+6 +
Молодой человек, потрудитесь книгу в руки взять, 22:00, 10.11

Статут Великого Княжества Литовского 1588 года на русском и польском языках изданный.

Титул Сигизмунда прочтите.

Великий князь литовский, русский, прусский

Галицкие князья. Вот кто у нас русский в 1588 году. И заметьте, что не случайно это "русский" следует сразу же за "литовский".

Невежество - это то что нужно фашизму, хоть ты его коммунизмом назови.
Роман Эриха Марии Ремарка "Искра жизни" - единственный вышел на русском языке только после распада СССР. Хватило одной фразы. Подчёркиваю, единственной фразы:

- Я НЕ ВИЖУ МЕЖДУ КОММУНИСТАМИ И ФАШИСТАМИ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ.

Это говорит в романе один заключённый другому, сидя у стены барака.

И это автор, книги которого печатались в СССР большими тиражами.

Р.S.
Более всего меня возмущало, что такие вещи как "Три товарища" Ремарка или
"Колосы под серпом твоим" Короткевича печатались в СССР (и лукашенковской Беларуси) в издательстве:

"ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА".

Уверяю Вас, Андрей, сей "казус" вовсе не случаен.
Если Вы возвышаетесь НАД остальными, то именно это и серпом по яйцам, что Сталину, что Гитлеру, что Лукашенко, ...
потому таких - в "ДЕТСКУЮ ЛИТЕРАТУРУ".

Reply
+2 +
Лявон, 13:02, 10.11

"ёж, 20:09, 9.11" ды "я, 10:35, 10.11" Ці можна называць удзел беларусаў у, як вы кажыце, Вялікай айчыннай вайне? Ці быў Крэмль, Калуга, Курск.... іхняй айчызнай? "ёж, 20:09, 9.11", "я, 10:35, 10.11" ды астатнія, пакуль вы не зразумееце, што гэта не была Айчыннай вайной для беларусаў, а была вайной грамадзянскай, у нас ня хутка нешта зьменіцца ні з уладай, ні з адукацыяй, ні з эканомікай, ні ў светапоглядзе.

Reply
-32 +
Андрей, 20:13, 9.11

1956 год... я понимаю, что большинство из Вас не может проанализировать ситуацию в мире на тот момент. Но все же, если среди читателей сайта есть люди не только "борющиеся" с лукашенко и прославляющие "демократию", но и умеющие пользоваться содержимым своей черепной коробки, они заметят, что других вариантов, кроме подавления "восстания" в Венгрии, у СССР и не было. "Холодная война" это все-таки война. И не советские люди её начали. А то, что давили УПА, так это жаль, что не додавили, ибо "спасибо" им за десятки Польских и Белорусских деревень, в которых не осталось ни жителей, ни хат.

С уважением,

Андрей

Reply
-5 +
vVv, 21:10, 9.11

плюсую, к сожалению большинство пишуших здесь слишком слабо представляют себе ситуацию в мире тех лет. У СССР не было другого выхода, кроме как подавлять всякие попытки стран соцлагеря вырваться на свободу. Независимо от отношения к коммунистам, которое думаю у всех здесь одинаково негативное, на карте стоял совсем не коммунизм в СССР, а жизни сотен тысяч людей в Советском Союзе. К слову, из всех стран экс-соцлагеря, сочувствия заслуживают лишь поляки и чехи, ничем не заслужившие свалившегося им на голову социализма. Все остальные, Венгры, Румыны, Словаки пришли в СССР как захватчики вместе с немцами в 41м., но в отличие от последних, никогда не посыпали себе голову пеплом за миллионы невинных жертв, в том числе и в Беларуси. Более того, наравне с СССР ответственность за события в Венгрии, Польше и Чехословакии в равной степени несут страны Запада, с легкой руки Черчилля разделившие со Сталиным Европу на зоны влияния. Так Венгры оказались в сфере влияния СССР, а, к примеру, греки - на Западе. Почему то никто не клеймит Англию за не менее жестокое подавление восстания в Греции, где коммунисты пользовались огромной поддержкой населения и наверняка выиграли бы свободные выборы. Увы, в каждом случае простые люди становились жертвами и заложниками большой политики.

Reply
+2 +
Mike, 23:55, 9.11

Увы какие хорошие слова "Увы, в каждом случае простые люди становились жертвами и заложниками большой политики."

Reply
+12 +
Makhno, 7:57, 10.11

Так те люди и приводят в БОЛЬШУЮ ПОЛИТИКУ сталиных и рузвельтов. Тут все связано .

Reply
-13 +
Андрей, 23:57, 9.11

Практически со всем согласен

С уважнием,

Андрей

Reply
-3 +
cth;, 1:39, 10.11

Что за бред. "У ссср не было другого выхода", как начинать кровопролитие... Конечно, не было. Потому что социалистический "лагерь" (точнее, концлагерь) развалился бы уже тогда.
А у vVv вообще чушь несусветная насчет чехов и словаков и 41 год. Хоть немного образованный человек должен знать, что тогда была Чехословакия и ни чехи, ни словаки никогда не были захватчиками.
У Гитлера,получается кстати, другого выхода так же не было, как развязывать войну.

Reply
+6 +
vVv, 15:32, 10.11

Уважаемый cth, прежде чем упрекать других в необразованности, откройте книжку по истории и почитайте. Может тогда научитесь не садиться в лужу со своими утверждениями. В 1939 году Словакия получила автономию (впервые в своей истории, кстати), а с 14 марта того же года она находилась под протекторатом Германии. Всего в боевых действиях против Красной Армии и партизан со стороны Словакии принимало участие две пехотные дивизии, три отдельных артиллерийских полка (гаубичный, противотанковый и зенитный), танковый батальон (30 ЛТ-35), авиационный полк в составе 25 истребителей В-534, 16 истребителей Bf.109E-3, 30 легких бомбардировщиков S-328. Их лучший ас в составе Люфтваффе - Ян Резняк, сбил 34 советских самолета (для сравнения, с таким же результатом в списке советских асов он был бы 15м!).
Что касается оккупации Венгрии и других соцстран, то для СССР (как государства) это был логичный шаг, учитывая реальную международную обстановку того времени. Разумеется, это никак не оправдывает этих действий и ничем не уменьшает горечь народов этих стран. Но опять таки, количество погибших венгров в этой заварухе не сравнить с количеством убитых венграми, румынами и прочими будущими коллегами по соцлагерю советских жителей, в том числе белорусов, в годы 2ой мировой. Тут надо вести речь не о имперских амбициях СССР, а о вреде коммунизма как такового. Не забудьте, что и в Венгрии, и в Чехословакии, и в Польше советы поддерживали и свои коммуняки, причем в большом количестве.

Reply
+1 +
Makhno, 17:53, 10.11



Но опять таки, количество погибших венгров в этой заварухе не сравнить с количеством убитых венграми, румынами и прочими будущими коллегами по соцлагерю советских жителей,

= хвати уходить от правды и изворачиваиься.... это вопрос к вашему руководителю тов.Сталину и вашим дедам НКВДистам. ЗАЧЕМ СТАЛИН ПОДПИСАЛ СЕКРЕТНЫЕ ПРОТОКОЛЫ С НАЦИСТАМИ И РАЗВЯЗАЛ ГИТЛЕРУ РУКИ ДЛЯ НАЧАЛА ВТОРОЙ МИРОВОЙ ?
Потерявши голову...по волосам не пдачут.

Reply
+4 +
Андрей, 18:58, 10.11

К каждому, я повторяю К КАЖДОМУ договору между странами, определяющему их взаимные отношения есть отдельные статьи ,которые являются СЕКРЕТНЫМИ, в том числе и к так называемому "Пакту Молотова-Риббентропа". В данном случае Германия и СССР разделяли не окружающие их страны, а СФЕРЫ ВЛИЯНИЯ, что, согласитесь , не одно и то же! Кстати, Сталин до последнего момента ждал, что Англия согласится подписать с СССР ПОДОБНЫЙ договор, но , как обычно, "англичанка нагадила", и у руководства СССР не осталось другого выхода, как подписать договор о дружбе с Германией. Кто забыл, в это же время Франция и Англия разрабатывали планы бомбежки нефтяных месторождений Баку и Грозного.
КАК Вы поступили бы в такой ситуации?

С уважением

Андрей

Reply
-2 +
Makhno, 14:16, 11.11

В данном случае Германия и СССР разделяли не окружающие их страны, а СФЕРЫ ВЛИЯНИЯ,- no comments.

Кто забыл, в это же время Франция и Англия разрабатывали планы бомбежки нефтяных месторождений Баку и Грозного.

- это было в начале 1940 года во время зимней войны ...когда согласно секретным протоколам ( августа 1939 года ) Сталин заявил что Финские бабы с серетным оружием напали на ссср..чтобы захватить Москву.. А Франция и Британия находились в состоянии войны с союзником ссср-Германией ( они на пару разделили между собой Польшу ). Поэтому фактически они находились в состоянии войны с ссср.

Кстати, Сталин до последнего момента ждал, что Англия согласится подписать с СССР ПОДОБНЫЙ договор

- Британия не бандитское тоталитарное государство чтобы с бандитами решать кого грохнуть.

Reply
+2 +
Андрей, 15:53, 11.11

Да, согласен, но почти... План бомбежки нефтепромыслов СССР начал разрабатываться в сентябре 1939 - меньше чем через месяц после подписания договора между СССР и Германией, значит политическое решение было принято еще раньше!
Англичане подталкивали Сталина на заключение договора с Гитлером, понимая, что для последнего этот договор, в принципе, простая бумажка, и рассчитывая в дальнейшем столкнуть СССР и Германию между собой (что и произошло).
Британия не бандитское тоталитарное государство? Ну извините... бОльших гадостей для всех стран мира никто не сделал

Андрей

Reply
+2 +
Makhno, 18:30, 11.11

Англичане подталкивали Сталина на заключение договора с Гитлером, понимая, что для последнего этот договор, в принципе, простая бумажка, и рассчитывая в дальнейшем столкнуть СССР и Германию между собой (что и произошло).- глупости.

1.Бриты были что дураки, чтобы подталкивать Германию к войне против себя...развязав себе руки на Западе.

2. Какая ж это ж это бумажка если дальнейшие события показали что пункты тайного сговора были воплощены в жизнь= Польша..Бессарабия...Закарпатье....с Финнами произошел облом ...не по вине Гитлера..а в силу того что 12 Финских бомбардировщиков и бабы с чурбанами под ведущее колесо Кремлевских танков оеазались сильнее протокола.

3.Сталин дурак если если пил вместе Риббентропом и Молотоввым в Кремле за здоровье Германского Фюрера...открыв ему дорогу на Запад...чтобы затем ВЕРО_ЛОМНО ( поломал веру ) он двинул танки на Восток.Безграмотный дурак он был...хотел и на ... сесть и рыбку съесть.

Reply
+2 +
cth;, 23:50, 10.11

После Мюнхенского соглашения часть Словакии отошла Германии, южная часть-Венгрии, врсточная-Польше (потом-Германии). Страна быда фактически развалена, хотя было объявлено о создании "республики". Режим был сначала "лёгкий", но с 41г. словакам жилось ничуть не легче чем чехам, 75% еврейского населения было уничтожено. И воевало словаков на стороне гитлеровцев отнюдь не больше, чем наших соотечественников, и про "миллионы невинных жертв" -это вы,мягко говоря, загнули. В Беларуси, да и в других республиках участия в карательных акциях не принимали, а вот масштаб дезертирства был огромным. С таким же успехом "голову пеплом" мы сами должны себе посыпать, если не более

Reply
0 +
vVv, 13:00, 12.11

Я рад, что прочитав мой пост вы не поленились залезть в википедию и наконец узнали, что на момент начала войны Чехия и Словакия были отдельными государствами и словацкие части воевали на стороне Германии (в отличие от чехов). На будущее я бы вам посоветовал делать это до того, как обвините кого-то в невежестве ;) Что касается неучастия в карательных акциях и огромных масштабов дезертирства, то тут Вам нужно чуть-чуть поинтересоваться другими источниками, кроме Википедии. Тогда будет несложно заметить, что дезертировать наши будущие коллеги по соцлагерю (не только словаки) дружно начали в 44м, когда было уже ясно, кто выйдет победителем в этой войне. А насчет карательных операций - съездите в Брянск и поищите там ветеранов. Они Вам расскажут, как словацкий батальон за 2 дня в 41м порешил там около 3000 жителей. То, что коммунисты в СССР старательно стирали из истории "подвиги" друзей по соцлагерю не означает, что их не было. Не для Вас, а для некоторых тугодумов на этом сайте еще раз повторю - это никоим образом не оправдывает преступлений коммунистического режима на территории Чехословакии, Польши, Венгрии. Просто поливая помоями одних, не стоит забывать и о том, что другие "отличились" ничуть не меньше

Reply
+8 +
rbc, 16:29, 10.11

ну вообще-то vvv прав насчет словакии, они были самостоятельным государством с 39 года, а в составе гитлеровской армии на восточном фронте воевало несколько словацких подразделений, более 36 000 человек в общей сложности. в этом смысле вы не правы.

Reply
+3 +
cth;, 23:16, 10.11

ну так на стороне гитлеровцев воевала, к примеру, целая армия - РОА, состоящая из русских, белорусов, украинцев и т. д. И что? нам самих себя захватчиками называть? в армии Свободы вместе с нами против фашистов воевало гораздо больше словаков. Словакия в фашистскую ось никогда не входила.
Кстати был и в Чехии, и в Словакии, так в Словакии к бывшим советским доброжелательнее относятся. Назвал бы их там vvv захватчиками

Reply
0 +
Стинг, 0:19, 11.11

Формирования РОА и др. похожего типа, в составе гитлеровской армии, состоявшие из русских и так наз. в прошлом "советских граждан", насчитывали и вообще несколько сотен тысяч человек, ... и что сейчас?

Reply
+2 +
Makhno, 7:51, 10.11

. Все остальные, Венгры, Румыны, Словаки пришли в СССР как захватчики вместе с немцами в 41м-
а что им было делать ? страны Балканского бассейна были зажаты между двумя хищниками -Герианией и СССР в в 30е годы.Капитуляция Чехословакии в 1938 означала конец французской системы союзов в этом регионе. Увидев что демократические силы отвернулись от Чехов маленькие государства бросились искать покровительства или присоединялись к пиру как шакалы. Польше было разрешено оторвать Тешин а Венгрия также отхватила кусок чешского трупа. По всей Центральной Восточной Европе и на Балканах правительства нетерпеливо добивались приятельства и благорасположения нацистов а фашисткие партии расширяли свое влияние и надменность.

'из всех стран экс-соцлагеря, сочувствия заслуживают лишь поляки и чехи, ничем не заслужившие свалившегося им на голову социализма'

.- а кто это решает кто чего заслуживает ? Если рассуждать так легкомысленно так ссср тоже заслуживает той вов..и рассуждая как вы ВВОДА В СССР БРИТАНСКМХ ДИВИЗИЙ !.нечего было с нацистами ТАЙНЫЕ протоколы о разделе Европы подписывать..

.и нечего тут Мюнхен приплетать.

Британия и Франция НЕ ПОДПИСЫВАЛА НИКАКИХ ТАЙНЫХ ДОГОВОРОВ С НАЦИСТАМИ ! Уясните это себе !

ВСЯ СДАЧА БЫЛА ПРЕПОДНЕСЕНА В ОТКРЫТОМ ВИДЕ !

Reply
+7 +
белчел, 9:39, 10.11

А перед этим в 1939 году Европу на сферы влияния поделили между собой Гитлер и Сталин, тем самым положив начало второй мировой войны, в первые два года которой, СССР был практически союзником нацистской Германии.

Reply
-10 +
gj, 21:45, 9.11

Именно кремлёвские и начали . Договор о ПРО . . Россия то ли не подписала, то ли нарушила соглашение. В википедии. Тогда и началась холодная война. не подписала.

Reply
+7 +
Анрей, 23:54, 9.11

ПРО - противоракетная оброна. Начало "Холодной войны"- речь Черчиля в Фултоне. Боевых ракет дальнего действия, потив которых необходима ПРО (и договоры по ней ) тогда еще просто небыло :) . Толи подписала..., толи нарушила..., толи википедия... , БЛТУНЫ учите МАТЧАСТЬ

Reply
+2 +
Makhno, 15:48, 10.11

Это кто тут болтун ? Черчилю спасибо должны сказать Италия с Грецией что Кремлевские танки не утюжили Рим и Афины.В 1945 году Американские посланники и полевые командиры посылали сообщения что по ВСЕЙ Восточной Европе наблюдали одну картину - Роберт Паттерсон телеграфировал подробности о кровавой бойне с 20000 жертв в Болгарии. Артур Шенфилд описал утверждения коммунистической диктатуры в Венгрии. Эллери Стон сообщал из Рима что в Италии существует вероятность коммунистического путча.

И 5 марта 1946 года Черчиль сказал свое слово

ОТ ЩЕЦИНА НА БАЛТИКЕ ДО ТРИЕСТА НА АДРИАТИКЕ ЧЕРЕЗ КОНТИНЕНТ ОПУЩЕН IRON CURTAIN. ЗА ЭТОЙ ЛИНИЕЙ НАХОДЯТСЯ ВСЕ СТОЛИЦЫ ДРЕВНИХ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ,,,КОТОРЫЕ Я ВЫНУЖДЕН НАЗВАТЬ СОВЕТСКОЙ СФЕРОЙ ,,,И ВСЕ ОНИ ПОДВЕРЖЕНЫ В ТОЙ ИЛИ ДРУГОЙ ФОРМЕ НАРАСРАЮЩЕЙ СТЕПЕНЬЮ КОНТРОЛЯ ИЗ МОСКВЫ !

Он сказал то что надо было сказать раньше..но чему препятствовал близорукий Рузвельт...К счастью он умер и Трумен принял решение

НЕ ДУМАЮ ЧТО НАДО И ДАЛЬШЕ ИГРАТЬ В КОМПРОМИССЫ....МНЕ НАДОЕЛО БАЛОВАТЬ СОВЕТЫ...

Помогла и теллеграмма от Д.Кеннана которая звучала как листовка из 8000 слов и предназначенная раскрыть гражданам глаза на опасность коммунисических заговоровю

( Я тебе поучу матчасти неук !)

Reply
+2 +
Андрей, 19:09, 10.11

Поучи меня матчасти :) Мы учились с тобой по одним учебникам (там ведь про подписанный в 1946 году СССР договор по ПРО ничего не было?) Поэтому считаю априори, что исторические события известны на с тобой примерно в одинаковом объеме. Однако я говорю о том, что :
1. Холодную войну начал не СССР
2. Других вариантов действий в той обстановке у руководства СССР не было.
3. Виновата во всем Англия, влезавшая во внутренние и международные дела России и Восточной Европы с того момента, когда про них узнала :) (самое близкое - если бы Англия не поддерживала финансово-политически Японию в начале века, то не было бы ни проигранной Русско-Японской войны, ни ,как следствие, революции 1905-го года и так далее...)

С чем ты можешь быть несогласен?

С уважением,
Андрей

Reply
+2 +
Makhno, 20:57, 10.11

Я набор бессвязных вопросов не комментирую.

But the question remains the same:
ЗАЧЕМ СТАЛИН ПОДПИСАЛ СЕКРЕТНЫЕ ПРОТОКОЛЫ С НАЦИСТАМИ И РАЗВЯЗАЛ ГИТЛЕРУ РУКИ ДЛЯ НАЧАЛА ВТОРОЙ МИРОВОЙ ?

Reply
+3 +
белчел, 9:31, 10.11

Вы предлагаете сказать спасибо товарищу Сталину за разжигание войны, в которой погибли миллионы белорусов и были сожжены и уничтожены сотни деревень и городов?

Reply
+11 +
Про Венгрию и веру, 11:33, 10.11

Андрей,у вас явно туго с содержимым черепной коробки,раз пишете такой бред,или зомбированы кремлевской пропагандой.
Мой родной человек- непосредственный участник этих событий.С его слов.
Подняли нас среди ночи по тревоге,скомандовали готовность №1 с полной выкладкой.На все вопросы,молчали,лейтенант сказал учебная тревога.Привезли в аэропорт,посадили в самолет.Взлетели.А там,опа!Особист речь толкает."Вы направляетесь на подавление контрсоциалистического,контрсоветского мятежа в Венгрии.СССРовское г-во возложило на вас эту задачу...Бла,бла...Не щадить врагов-бунтовщиков,даже если это будут старики,женщины,дети...От этих слов у меня шок случился.Страшно стало.Почему я в мирное время должен кого-то давить?Если бы фашисты-другое дело,а так гражданские! Я особо никогда не верующий,стал неистово молиться про себя:"Господи,сдохну,не буду стрелять в детей..."...В душе сразу воцарился мир и покой.Особист размахивал руками,но я его не слышал.Мы приземлились.Построились.Сразу подошел лейтенант и попросил 2-х человек на работы в аэропорту.Так я с парнем из Смоленска грузили раненых и убитых .Рассказывали,что мадьяры дрались отчаянно,до последнего,но куда попрешь против танка...Через 2 дня моя "командировка" закончилась..Но до сих пор стоят перед глазами серые лица мертвых,накрытые армейскими одеялами...
Много,но слов из песни не выкинешь.Конечно,у империи зла с кремлевскими людоедами во главе, не было другого выхода,кроме как давить танками людей,на то она и зло.Зло не может допустить под своим боком свободы.Все просто и понятно.

Reply
+16 +
Aleg, 20:17, 9.11

С какой же легкостью кремлевскими руководителями ореол освободителей был втоптан в грязь, обменяв его на терновый венец захватчиков. Раз и навсегда! Сейчас отмечают очередную годовщину падения Берлинской стены, а потом был отвод войск по всей Восточной Европе... Позорный, с плевками в спину и без слов благодарности. Заслужили? Кто? Кремлевская банда большевиков в очередной раз подставила тогда еще советский народ.

Reply
+23 +
Zmitr, 20:18, 9.11

А чем оккупация Венгрии отличается от оккупации Беларуси во время ВОВ? Венгры боролись против таких же захватчиков

Reply
+7 +
Дударев К.И., 20:56, 9.11

Встретил человека участника событий в Грузии. Зашел разговор про Грузинские события. Пока один не начал:да меня не кто не заставил бы на людей ехать на танке. Человек сказал(участник событий). Ты видел в новостях как танки дергались. Не кто не хотел. Сзади сидел офицер с пистолетом у затылка.

Reply
+6 +
угрюмый , 22:02, 9.11

Слабо верю .Экипаж друг против друга не пойдет ,а если и такое произойдет то будет редким исключением .Это не сзади идти на расстоянии , за цепью, в танке места мало , могут пестик кой-куда и запихнуть....

Reply
+3 +
Лесной, 20:58, 10.11

А что вы скажете на воспоминания участника других событий, которые происходили чуть по позже в Чехословакии? Тоже будете утверждать, что экипаж это единое целое?:
"А вот от машины пропагандиста полка быстро, но не настолько, чтобы растрясти свое высокомерие, бежит еще один. Ему 19. У него правильное лицо, правильный нос, правильная фигура, правильные мысли и аккуратная прическа. Таких на Доску почета вешают и выбирают в президиум торжественных собраний. Он - кандидат в члены нашей великой партии. В моей роте он один такой. Он - особая статья. Он особая нить информации прямо к политическому богу полка. Он еще один уполномоченный стрелять в мою спину, если стукачи ГБ замешкаются. И он будет стрелять в тайных и явных стукачей ГБ, если они дрогнут и если при этом я опоздаю на секунду их расстрелять.
Кандидат в члены нашей великой партии забрался в мою машину (танк) и занял место слева от меня: справа радист (тайный стукач ГБ), сзади пулеметчик (явный стукач ГБ), впереди ротный агитатор - рука партии.Громадные топливозаправщики с ревом отвалили в сторону от броневой колонны и мы плавно тронулись" (подавлять восстание в Чехословакии).

Reply
+23 +
Feдос, 21:36, 9.11

НЕуважаемые соучастники преступного режима! Обратите внимание на фото окровавленных людей, висящих вниз головой. Возможно они тоже только выполняли приказы, слушали то что им велит система и партия, и никого не убивали лично. Но когда разгневанная толпа добралась до них , сами видете что с ними сделали. Думаете кто то вас здесь пожалеет? При малейшей заворушке, со многими может случится подобное! Задумайтесь, кому вы прислуживаете, и еще раз внимательно посмотрите на документальные фото. Возможно это ваше будущее, и возможно очень скорое.

Reply
-3 +
serg, 10:11, 10.11

а с чего вы решили, что народ пойдет за здесь сидящими трусливыми комментаторами, дзяды показали сколько вас

Reply
+8 +
Браво, 10:55, 10.11

И я такие мысли хочу выразить. Гнев к вам с каждым днем только усиливается. ваши методы - запугивания, устрашения, изоляция лидеров приводит к обрытным процессам. ПРИ ЛЮБОЙ ПЕРВОЙ ВОЗМОЖНОСТИ буду рад увидеть мразей с красно-зеленой тряпкой возле дерева. Им прощения УЖЕ нет. ВСЕ КТО СЛУЖИТ МРАЗЕ - ПРЕСТУПНИКИ и будут нести ПЕРСОНАЛЬНУЮ ответственность. Спрятаться за " я выполнял приказ", " я только служил", " я ничего не делал" и пр. - не получится. Вас помнят, с кем учились, с кем во дворе когда-то играли, с кем соседи и тд.

Reply
+5 +
Беларус, 21:25, 10.11

Спокойно. На фотографии вниз ногами висят сотрудники спецслужб Венгрии. Повстанцы их вычислили и вешали на фонарях и деревьях.а было за что. Это были достойные ученики советского Нквд.

Reply
-2 +
ИМХО , 22:10, 9.11

Имею в виду в 2008?

Reply
+23 +
Князь Эстерхази, 23:18, 9.11

Всего советские оккупанты потеряли около 1000-1200 человек убитыми (и это, видимо, далеко не последние цифры), так же здесь почему то не упоминается сбитый над Будапештом фронтовой бомбардировщик Ил-28. Данные в статье были взяты только из "отредактированных" официальных российских источников, которые выражают мнение современных "кремлевских мечтателей", сильно тоскующих о былом господстве. А вообще, к жертвам тех событий надо причислить и тех простых
русских солдат, что сгорели заживо в своих танках на улицах Будапешта, так как они сами не ведали, что творили, так же как и те венгерские патриоты, что забрасывали эти танки бутылками с бензином. И у венгров и у русских тогда был только один настоящий враг - кровавая банда тиранов-людоедов, окопавшаяся у властного корыта.
Помолимся за души ВСЕХ погибших....

Reply
+1 +
Для Сергея Михайловича, 23:52, 9.11

я знаю лично сына одного из тех , кто был на Советской стороне в Венгрии , хотел написать плохо но ведь при всей его некомпетентности он для меня плохого не сделал , хотя я поливал грязью на этом сайте

Reply
-9 +
klipova53, 23:56, 9.11

Хотелось бы дополнить. Германия за время правления Гитлера ( с 1933 года) неплохо восcтановила свое национальное богатство, в том числе и золотовалютные резервы. Путем планомерного грабежа покоренных стран Европы, и за счет имущества уничтоженных евреев. Прибавьте сюда широкое использование рабского труда заключенных концлагерей и угнанной рабсилы из завоеванных стран. Они бесплатно работали на экономику Германии. Никуда эти богатства не девались, а были умело припрятаны, и подальше от советского сектора. Так что разорение Германии было не совсем уж и большим. В счет репараций вывезено было нашими, я думаю, тоже в основном, из сектора советской оккупации. А западному сектору сразу начали помогать согласно плану Маршалла. Словом, немного неравные условия оказались, и нечего тут сравнивать.

Reply
+7 +
Курящий, 15:36, 10.11

klipova53, 23:56, 9.11 - +1 +
Хотелось бы дополнить. Германия за время правления Гитлера ( с 1933 года) неплохо восcтановила свое национальное богатство, в том числе и золотовалютные резервы. Путем планомерного грабежа покоренных стран Европы, и за счет имущества уничтоженных евреев. Прибавьте сюда широкое использование рабского труда заключенных концлагерей и угнанной рабсилы из завоеванных стран. Они бесплатно работали на экономику Германии. Никуда эти богатства не девались, а были умело припрятаны, и подальше от советского сектора. Так что разорение Германии было не совсем уж и большим. В счет репараций вывезено было нашими, я думаю, тоже в основном, из сектора советской оккупации. А западному сектору сразу начали помогать согласно плану Маршалла. Словом, немного неравные условия оказались, и нечего тут сравнивать.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Ma Dame !
По Вашему получается , что из " Мировой войны , Западная часть Германии , вышла как-никогда развитой и мощной. А Правительство Аденаура Имея припрятаное золото нацистов и "рождественский подарок" в виде плана Маршалла.буквально ничего не делала. К Вашему сведению , план Маршалла небыл социальным пособием. Его нужно было возвращать. Ч то и сделали немцы. И не только возратили , но и своим трудом , смекалкой , деловой хваткой создали второй в мире , по размерам ЗВР.
У тов.Сталина , постоянно были рабы из Гулага, в отличии Гитлера , но от этого страна не процветала. Хотя.. Ныне модно преподносить советскую историю по фильму "Кубанские казаки"

Reply
+4 +
Дударев К.И., 23:59, 9.11

угрюмый.Голову не дурите. Кроме механикаводителя и офицера КГБ в танке никого небыло. Поставили бы пистолет в затылок делали все. Растреляли бы и экипаж. Семье тоже угрожали. Дураки сидят кругом. Не знают. Да знают хорошо,как челвека заставить.

Reply
+4 +
an_anatoliy, 3:04, 10.11

Андрей, 21:20, 9.11 - -6 +
В-принципе , отвечу. США заработало на 1-й (их элита) и 2-й (само государство) Мировых войнах столько денег, что могло уже в конце сороковых перейти к финансовому покорению мира. И начало с Германии и Японии (план Маршала). Если бы сейчас в Беларусь вложить столько денег, сколько было вложено тогда в восстановление "Европы", то Вам было бы уже все равно ,к то у власти - лукашенко, Чаушеску или Королева Виктория, ибо этих денег хватило бы всем.
Ваш юношеский максимализм (или его аналог в другом возрасте) не позволяет адекватно воспринимать Историю (или же отсутствие у Вас реальной информации о происходивших событиях?), что и вызывает такие агрессивно-бессмысленные посты.

С уважением,

Андрей
__________________________________________________________________________________
НЕВЕРОЯТНУЮ ЧУШЬ вы, Андрей, несете в своем антиамериканском посте. Профессиональному экономисту читать подобную глупость - сомнительное удовольствие.
1. Мировой кризис начался в 1929 году именно с Нью-Иоркской фондовой биржи. Другое дело, что США, где госчиновники не имеют влияния на частные предприятия, а других там просто нет, быстрее других стран восстановили свою экономику и начался быстрый и качественный экономический рост, преимущественно в гражданских секторах экономики.В отличие от Европы и Японии, где традиционно высок удельный вес государства в национальных экономиках. Беспрецендентный экономический вес США достигнут благодаря Свободе, закону Тэйлора ( правильная организация труда и высокая культура производства ) и географическому фактору.
2. Инвестировать капитал в страны, где тотально подавляются свободы - бессмысленно с экономической точки зрения и аморально с человеческой. Можно вспомнить опыт строительства автозавода в Обчаке компанией Форд.
3. Все ошибаются. Но умные люди одну и ту же ошибку не повторяют дважды. План Маршалла - это хорошо выученный урок Первой мировой войны. И последнее. Не надо морализировать и " козырится " возростом. Среди молодых людей полно образованных и хорошо информированных людей. Паутина позволяет сегодня иметь первоклассную информацию и без докладов спецслужб. А качественное образование и воспитание - провести анализ/синтез и сделать правильные выводы. Про ваш пассаж о роли денег на процесс формирования " фиолетового " отношения к реальности, я брезгливо промолчу.

Reply
-1 +
Андрей, 13:56, 10.11

1. Кризис на бирже 1929 г это "повод" (спусковой крючок), причина - в другом (в т.ч. и кризис перепроизводства и др. причины).
2. согласен
3. Растекаться мыслью по древу по поводу 3-й части Вашего пассажа не буду. Коротко - делать ПРАВИЛЬНЫЕ выводы практически никто не умеет - вот беда.

Без всякой брезгливости

Андрей

Reply
+4 +
и только танки наши быстры, 6:09, 10.11

Андрей! Когда вы, протобольшевики и москали будете отправлять свои комменты с компьютера, (ноутбука) с москальским, (не путать с русским, - т.к. это разные понятия) процессором, a не AMD, или INTEL и москальской же операционной системой, a не Windows, не говоря уже о автомобилях которыми вы владеете, телевизорах, микроволновых печах, стиральных машинах, мобильных телефонах, которыми вы ЕЖЕДНЕВНО пользуетесь, ... "просто" обуви и одежде, не москальского дизайна и производста.
ТОГДА вы будете учить весь остальной мир как правильно жить, - O.K.?

Reply
+3 +
Дударев К.И., 6:27, 10.11

Почему молчат учатники событий. Ваше мнение очень важно. Спрашивал одного человека почему. Ответил: не поймут. В моей жизни . Человеку сказали написать ,то что надо спецслужбам. Спрашиваю ,что ты понаписывал? Ответ:а что ты хотел. Из за тебя бизнес терять. Все о нем в решении суда. Вот он там и говорил в разговоре,что он бы там. В жизни продал.

Reply
+7 +
призрак оперы, 11:21, 10.11

Очень рассмешило СОДЕРЖАНИЕ ЧЕРЕПНОЙ КОРОБКИ некоего Андрея 20:13! Надо же! Наплевать на "освобожденных" Красной армией венгров и их желание освободиться от "освободителей"! Цитирую: "Других вариантов кроме подавления "восстания" венгров у СССР и не было"! Очень быстро поутюжили людей танками, чтоб долго не мучить глупых, не осознавших еще за 10 лет социалистического своего щастя венгров!
Главное для Андрея - ШЛА ХОЛОДНАЯ ВОЙНА! Демократы США покушались на святые социалистические завоевания и Сталинское влияние в Европе, которое советские люди (!) не абы кто! вынужны были защищать танками от страшной американской демократии и наваренного золота на производствах вооружений для союзнической военной помощи - для поставок техники и продовольствия Красной армии! Какие полецы! Советские люди в ВОВ массово гибли под пулями, исполняя приказ вождя: "ни шагу назад, любой ценой, каждый пленный - предатель". А избежавшие расстрела репрессированные советские ученые за лишнюю пайку в шарашках создавали новые танки и самолеты, голодные женщины и дети на заводах за Уралом своим героическим трудом ковали Победу, а ЭТИ хотели избежать гибели СВОИХ людей, не открывали второй фронт, забрасывали советских людей тушонкой и боеприпасами, произведенными в обычных условиях, не под бомбежками!
А после войны? Это ж демократы первые начали противостояние Запада и Востока и холодную войну! Они что придумали? - подло вливать (нечестные! Знаем мы!) деньги в восстановление экономик и городов разрушенной Европы, когда СССР осчастливливал народы социализмом, промывал мозги "правильной" идеологией, проводил экспроприацию годами заработанного, накопленного, ликвидировал высоко оплачиваемую капиталистическую эксплуатацию, заменяя ее радостным трудом на благо отечества за утвержденную плановой социалистической экономикой зряплату и почетную грамоту. США покушались на самое святое! - влияние идей социализма и СССРа на мировое устройство! На распространение социалистических ценностей! Не Сталин же начал противостояние, не он отказался от плана Маршалла для разрушенной (расстрелянной, раскулаченной, репрессированной) еще с 1917 года страны в обмен на демократизацию, прекращение массовых репрессий. УРАГИ хотели вмешаться во внутренние разборки вождя со своим народом!
А три галочки 21:10 подпевает: венгры были сами виноваты! Эт наверное еще со времен вхождения в австровенгерскую империю и поддержки Гитлера их королем! Свободы и независимости захотели? А про геополитические интересы СССРа и амбиции Сталина забыли?! Дави всех танками, бей резиновыми дубинками! Дурачки не понимали, как и беларусы на Плошчы, что Евросоюз хотел им свою демократию навязать в пику батьке и его "процветанию"!
Не хотят все жить "правильно" - танками принудим и к миру, и к лукашизму, и к империалистическому российскому собиранию земель....
Главное: еще с детства промыть андреям мозги, очистить их черепные коробки от здравого смысла, чести, совести.

Reply
+5 +
axe, 16:33, 10.11

зачем столько эмоций? а разве в СССР не жили ваши родители, бабушки и дедушки? может они ходили на демонстрации протеста, были диссидентами или поддерживали независимость соцстран? нет они сидели тихо, в лучшем случае обсуждали что-то на кухне, так же, как большинство здешних ораторов, глядя на преступления нынешнего режима. не надо кивать на СССР, начните с себя.

Reply
+5 +
саша, 12:01, 10.11

могу лишь одно сказать ссср=гитлеровская германия и все действия ссср для меня были преступные как и беспредел в Венгрии.

Reply
+6 +
Андрей, 13:47, 10.11

Много негативных эмоций вызвали мои комментарии. Что же, это обозначает, что кое-кто все же умеет пользоваться "серым веществом" но , пропуская поступающую к Вам информацию через призму "антисоветизма" и даже "антирусскости", Вы теряете очень многое . История не терпит сослагательного наклонения, то , что произошло - уже произошло: бунт в Венгрии подавлен, лукашенка - на троне нашей Родины, и многое другое уже случилось.
Поэтому, я считаю, изучать Историю надо с холодной головой и анализировать произошедшее, а не кричать с пеной у рта "чемодан-вокзал-москва" любому , не согласному с Вашей точкой зрения.

С уважением,
Андрей

Reply
+4 +
Юрась з логава, 15:43, 10.11

Знаю прекрасно эту страну и замечательный венгерский народ и когда смотришь эти ужасные кадры, то понимаешь, как отвратительно зло. Что делали советские солдаты в чужой стране? Многие за это поплатились.
В следующем году в Беларуси начнутся исторические перемены и все мы и оппозиция не должны допустить нового ставленника Москвы, а отстоять нашу страну и если давление будет схожим, как в Венгрии 1956 года, то придется также жестко ответить. Будет преступлением, если мы снова смолчим и допустим новый белорусский позор.

Reply
+3 +
Makhno, 17:29, 10.11

начнутся исторические перемены и все мы и оппозиция не должны допустить нового ставленника Москвы

Трудно это будет сделать, Юрась. Слишком много оболваненных всякими вов и линиями сталина.

Reply
+9 +
vVv, 16:23, 10.11

Читая комментарии могу лишь с сожалением констатировать, что за десятилетия правления коммунистов и лукашенко им удалось главное, отучить людей анализировать все с холодной головой. Рациональное мышление исчезает как класс, остались только лозунги, черное и белое. Говоря о том, что подавление восстания в Венгрии было единственным возможным вариантом для СССР тех лет, я вовсе не оправдываю или поддерживаю это решение. Так же, как мне кажется и Андрей, которого все тут так радостно минусуют. Речь о том, что в СССР помимо зловредных коммунистов жили наши отцы, деды, матери. В отличие от венгров, они не выходили на демонстрации и не протестовали против существующего строя. Возможно они боялись, возможно были одурачены пропагандой и так же искренне верили в светлое будущее коммунизма и свою правоту, как те, кто здесь выливает тонны помоев на головы "злобных москалей". Сохранение существующего статус-кво в Европе тех лет было необходимо, в том числе, и для их безопасности. Нынешнему поколению не понятно, как размышляли люди, только что прошедшие мясорубку мировой войны, их не интересовали дискуссии о "правильности" того или иного строя, они хотели мира и спокойствия у себя в стране. Проблемы с демократией у соседей их беспокоили меньше всего. Точно так же, как венгров, словаков, румынов и немцев, не беспокоили десятки тысяч невинных белорусов, украинцев и русских, ставших жертвами их соотечественников, пришедших сюда с немецкими войсками. Наши соседи просто хотели жить в безопасности, пусть и за счет жизней Ваших дедов и прадедов.

Reply
+1 +
Вася, 18:44, 10.11

+1. Не старайтесь. Не готовы они...

Reply
+3 +
Справедливости ради., 19:03, 10.11

При перечислении погибших народов, справедливости ради, не стесняйтесь вспомнить
тот, который уничтожался вне конкуренции, не географически, а кровно.

Reply
+2 +
Makhno, 17:20, 10.11

. Речь о том, что в СССР помимо зловредных коммунистов жили наши отцы, деды, матери. В отличие от венгров, они не выходили на демонстрации и не протестовали против существующего строя-

не надо за всех расписываться. Это ваши а не мои. Ваши проблемы почему они молчали....

Мой дед погиб в бою под Тернополем не за Сталина а за Украину !И не надо делать вид что ЭТОГО НЕ БЫЛО...а все только в рот Кремлевским отморозкам глядели. Какое вы имеете право ВЫЧЕРКИВАТЬ МОЕГО ДЕДА из истории !

Reply
-3 +
Андрей, 19:17, 10.11

Какое право!? Право внука своего Великого Деда, который сделал в прифронтовых госпиталях тысячи операций тем, в кого стрелял твой дед. И очень-очень может быть, что моего двоюродного деда убил твой дед. Поэтому я имею полное право ВЫЧЕРКИВАТЬ ТВОЕГО ДЕДА ИЗ ИСТОРИИ.

Без всякого уважения,

Андрей

Reply
0 +
Makhno, 21:05, 10.11

Ты можешь вычеркивать или нет....но жовто-блакитний прапор под которым сражался мой дед с НКВДистами- операцию которым делал твой...сейчас е державним прапором моей страны...а того под которым делал твой дед операции палачам ...НЕ СУЩЕСТВУЕТ !

ЕГО НЕТ !ИСТОРИЯ ЕГО ВЫКИНУЛА НА СВАЛКУ !

Вопрос закрыт .

Reply
-3 +
Гость, 23:24, 10.11

Makhno, 21:05, 10.11 ... Вопрос закрыт .
Проблема в том, что закрыт он, как видите, только для всех адекватных людей.

Reply
+3 +
Полегчало?, 21:40, 10.11

Можете больше не утруждать себя своими вариантами

с уважением,

Андрей

без уважения,

Андрей

Я человек, который пишет здесь первый комментарий. И не позорьте деда.

Reply
+3 +
vVv, 19:19, 10.11

//не надо за всех расписываться. Это ваши а не мои. Ваши проблемы почему они молчали... хвати уходить от правды и изворачиваиься.... это вопрос к вашему руководителю тов.Сталину и вашим дедам НКВДистам//

Это вы как раз расписываетесь за всех и радостно развешиваете ярлыки, походя оскорбляя умерших родственников незнакомых вам людей только потому, что они осмелились не согласиться с вашей точкой зрения. При этом даже не затрудняетесь внимательно прочитать посты тех, с кем так отчаянно спорите и задуматься над тем, что там написано. Такие как вы - как раз самый яркий плод многолетних опытов коммунистов над собственным народом. Именно такие люди нужны каждой диктатуре - фанатики без сомнений, без раздумий и, извините, без культуры. Можете не трудиться отвечать, дискутировать с вами дальше не намерен.

Reply
+3 +
Андрей, 20:56, 10.11

Браво vVv, все точно, аплодирую Вашему умению подбирать слова :). Очень жаль, что мы с Вами, скорее всего, "по разные стороны баррикад".

С глубоким уважением,
Андрей

Reply
0 +
Makhno, 10:53, 12.11

При этом даже не затрудняетесь внимательно прочитать посты тех, с кем так отчаянно спорите и задуматься над тем, что там написано. -

цитаты из краткого курса ВКПб. Над вами весь мир смеется.
А чтобы не далать операции в лесу незванным визитерам...не надо лезть без приглашения туда куда не следует.

Reply
-3 +
Вика, 6:15, 11.11

Безмерное уважение и почет вашему Деду,патриоту своей Родины-Украины!не пытайтесь что-то доказать разным андреям,у которых черепная коробка закодирована на "кроме как убивать людей,другого выхода не было,шла холодная война...." этим все сказано,это кодекс поведения кремлевских нелюдей.

Reply
+2 +
Вася, 18:50, 10.11

Утром все советские войска покинули улицы венгерских городов , но...
Напоминает провокацию. Вам не кажется? Советские войска пришли, постояли и, ни с чем ушли. Началась резня и они опять пришли, ну потому что вынуждены были, чтобы не допустить переворот. О как... Вам это ничего не напоминает?

Reply
-2 +
призрак оперы, 1:18, 11.11

В общем-то, я мог бы и не отвечать ахе 16:33, как и трем галочкам и отчаянному спорщику Андрею. Для меня все ясно и очевидно: рассуждать о жизни советских дедов и родителей многих здесь комментаторов С ХОЛОДНОЙ ГОЛОВОЙ может только тот, чьи деды и родители СОСТАВЛЯЛИ ПЛАНЫ РАСКУЛАЧИВАНИЙ И РЕПРЕССИЙ, массовыми расстрелами БОРОЛИСЬ ЗА ЕДИНОМЫСЛИЕ, то есть ОСУЩЕСТВЛЯЛИ ПОЛИТИКУ ПАРТИИ, а не ИСПЫТАЛИ ЕЕ НА СУДЬБЕ СВОЕЙ СЕМЬИ, как многие уже упомянутые советские люди, которые ЯКОБЫ жили только ради исполнения воли партии и любимого вождя, его амбиций и интересов!
Вот так отвлеченно можно писать с холодной головой о коллективизации и уничтожении класса зажиточных крестьян - кулаков, можно спокойненько рассуждать о НЕОБХОДИМОСТИ отправлять людей на совершение героизма, на верную смерть из-за бездарности СССР-овского руководства ВСЕХ направлений, провозглашая это НОРМОЙ ЖИЗНИ, оправдывая отсутстствием иного выхода. И военную агрессию в Венгрии, Чехословакии, Афганистане потом тоже с холодной головой комментировать с позиции ВАЖНЫХ ИНТЕРЕСОВ! Смерти - статистика, нелицеприятные факты - происки врагов.
Диагноз спорящих с очевидным персон ясен: они привыкли видеть себя НАД ОБЩЕСТВОМ, с холодной головой управлять людскими массами с помощью нехитрой номенклатурной софистики. Буде! В век интернета уже не перекроешь информацию, не запретишь самообучение, не выдашь простачкам с гарантией победы кажущуюся бесспорной конструкцию: не ходили, не протестовали, значит понимали ЛИЧНУЮ выгоду от навязывания социалистических идей странам и народам. Эта глупость для дурачков или школоты, которая не нюхала социализма, а только читала учебник лукаидеологии.
Что касается моих дедушек и бабушек, то они все родились ДО большевистского переворота, ВСЕ были неплохо образованы и ТРУДИЛИСЬ, но не на абстрактное государство с его сверхидеями и сверхинтересами, а на себя. Неплохо жили. Понятно, что НЕ БЫЛИ бездарными ПРОЛЕТАРИЯМИ, которым нечего терять, то есть были социально неблизкими и репрессированными по революционному самосознанию, возможно ВАШИХ дедушек и бабушек. Родители уже выросли в советское время, учлись в советской школе, впитывали идеологические "правильности", как и их дети. Так вот вопрос задам "на засыпку": кого винить: детей, верящих учителю, учебникам, газетам, патриотическим книгам о героизме как примера подражания, или тех, кто ЧУШЬ ЭТУ втравливал с детства в мозги советским людям? Не всем повезло остаться в живых, попав в машину репрессий, не все могли узнать ПРАВДУ из первых рук, не все осмеливались ее распространять... Это ЛЮДСКАЯ ТРАГЕДИЯ.
С холодной головой можно обсуждать приемы зомбирования, чтобы учиться его избегать и учить это делать других.
Прием задать вопрос: а что сделал ты? Не попал в точку. Я как раз не сижу у компа, не шоссирую в массовке.
Р.Ѕ. Да! Андрей. Свое стебное "уважение" при своих текстах противоположного содержания, оставте при себе. Попытайтесь быть искренним и оригинальным. Бывшим советским людям, как я, набил оскомину номенклатурный примитив ваших приемов "работы с народом".

Reply
-1 +
Вика, 17:36, 11.11

призрак оперы, 1:18, 11.11
========================
Браво!!!Умница!!!

Reply
+1 +
в начале было слово, 16:23, 11.11

призрак оперы, 1:18, 11.11
Прекрасный комментарий.
Но то, что делалось осознанно, сознательно, невозможно описать всего лишь достаточно безобидными категориями "бездарное руководство" или "номенклатурная софистика".
Большевистская, советская идеология, не говоря уже о её практическом применении, была вся до основ пронизана изощрённым цинизмом, цинизмом того уровня, в который, слегка продолжив Йозефа Геббельса, с трудом верится.
На показ - "человек - это звучит гордо", для "внутреннего использования" - "нет человека - нет проблемы", или в лучшем(!!) случае, "стереть в лагерную пыль".
Цена, - миллионы и миллионы "вычеркнутых" жизней...

Reply
-3 +
Ulises, 16:40, 11.11

...Свое стебное "уважение" при своих текстах противоположного содержания, оставте при себе. Попытайтесь быть искренним и оригинальным. Бывшим советским людям, как я, набил оскомину номенклатурный примитив ваших приемов "работы с народом".
---------------------------------------------------------------------------------------------
Это не стёб, к сожалению - это "бренд"

Reply