28 March 2024, Thursday, 17:01
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

31

Comments 31
-19 +
Борец за демократию, 9:00, 5.02

Алавиты ближе к истинному исламу чем сунниты или шииты. Поэтому власть в Сирии должна принадлежать алавиту, в противном случае это будет не демократично.

Reply
+11 +
Юрась з логава, 11:09, 5.02

Сам-то хоть понял, что написал? В любой стране власть должна быть СВЕТСКОЙ, а там пусть каждый ходит в свои храмы.

Reply
+4 +
Edw@rd islam, 14:04, 5.02

Юра это как раз и огромная проблема мусульманских стран. Дело в том, что святое писание Коран так же как и ранее святые писания Тора и Еванглие предписывает людям жить по законам бога. По законам переданным в святых писаниях. Законы государства, само государство тагут, т.е. другие законы, которые часто не соответствуют законам Бога. Коран запрещает обращаться в суд тагута в том числе. Запрещает судить людей не по законам святых писаний. А мусульмане в большинстве своем очень верующие люди поэтому государствам ближнего востока, диктаторам, тиранам очень сложно в людях сломать веру. В Коране сказано кто не уверует в единого Бога тот уверует в тагут. Т.е. отрицание и игнорирование законов Бога это неверие.

Reply
+1 +
103, 11:40, 5.02

Да, как-то не по фэн-шую.

Reply
0 +
ощущение, 12:31, 5.02

Такое ощущение, что боевики сами не знают чего хотят.

Reply
+3 +
edw@rd islam, 13:54, 5.02

Вообще то алавиты это и есть шииты. Точнее одно из очень агрессивных течений шиитов. Ты видно насмотрелся российской пропаганды в виде кина сирийского дневника.

Сунниты - (сунна-путь. ахлюс сунна уаль джамаа) пророка Мухаммада. Основа веро убеждений строится строго на Коране и сунне пророка. Это основное течение Ислама около 80-90% мусульман сунниты. Не приемлют всякого рода нововведения, имею ввиду новые догматы, обряды итд Исповедуют строго единобожие поклоняясь никому кроме бога, ни иконам, ни святым, не целуют ручки священникам, т.к. как таковых и нет.

Шииты - отличаются тем, что много нововведений, новых догматов. Дошло до того, что утверждают, что архангел Гавриил (джебраил) перепутал, ошибся и вместо Али передал коран пророку Мухаммаду. Поклоняются святым, иконам. Считают что Али единственно законными наследниками и духовными преемниками пророка Мухаммада. Считают что руководство мусульманами принадлежит священника наделенных властью от Бога. Правда неизвестно как происходит это наделение.

В предыдущих писаниях сказано и в Торе (ветхом завете) и Евангилие чтобы поклонялись только богу. С многобожниками боролся и пророк Авраам и сын его Исмаил мир им. Об этом говорил пророк Иисус мир ему и пророк Моисей мир ему. И об этом сказано в Коране.

Reply
-17 +
Дядя Саша, 9:00, 5.02

Мятежники стали проигрывать войну? Закономерная реакция. Только вот не выборах, о которых говорит Асад, выберут скорее его, чем представителя кровавой оппозиции.

Reply
+6 +
Ага, 11:21, 5.02

Кажаш людажэра выбяруць пасля таго я ён усіх заб'е? Ён і сам ужо не жылец.

Reply
-2 +
113, 11:30, 5.02

И сливают, и деньги уже не так активно им бросают.
Асад успел реорганизовать армию и сейчас создает ВВ - шансы захватить власть тают.
Да и Байден не такой отмороженный, как Клинтон.

Reply
+7 +
Ага, 12:00, 5.02

Нават не паморшчыўся

"27 студзеня 2013 г. угорская газэта “Magyar Nemzet” паведаміла з швайцарскага Давоса. Там выступаў на міжнародным форуме прэм’ер Расеі Медведев. У яго спыталі пра Сірыю. Ён заявіў: “Усё павінен вырашаць сірыйскі народ. Не Расея, не Злучаныя Штаты, а народ”.

Наш камэнтар: Усім вядома, што крывавая дыктатура Асада трымаецца выключна на падтрымцы Масквы, на расейскай зброі і расейскіх дарадчыках (яны добра ведаюць, як душыць свой народ). Асад сядзіць на караблі ў моры пад аховай расейскага спэцназу. А Медведев нават не паморшчыўся, кажучы нешта пра народ…

Юрка Марозаў"

Reply
+10 +
T, 9:34, 5.02

Что-то время идет, а у них как были 60 тыс. погибших так и осталось.... Как-то думается, что на самом деле там гораздо больше жертв...

Reply
+10 +
хаСАН, 10:14, 5.02

Диктатору Асаду остался один путь-в Россию. В логово диктаторов. Смотришь через полгодика к нему примкнет и Лука, и не мешкаясь Назарбаев и т.д. и т.п.

Reply
+5 +
911, 11:42, 5.02

В общем, мне теперь из этого дома два пути: либо я её веду в ЗАГС, либо она меня ведёт к прокурору...

Reply
-17 +
bob, 10:18, 5.02

А собственно, что еще остается делать этой "оппозиции" .... за такой срок, с поддержкой армиями Франции и Великобритании, они ничегошеньки не смогли сделать .... все их якобы достижения яйца выеденного не стоят. Города сперва занимал Французский спецназ, а лишь затем запускали туда этих обезьян с оружием.
На месте Сирийцев, я бы задумался: "А нада мне такая оппозиция?"

Reply
+12 +
mab, 10:55, 5.02

сам придумал? особенно про французский спецназ ))))

Reply
+11 +
Ага, 11:23, 5.02

Ты пераблытаў асадаўскіх расейцаў з французамі.

Reply
+8 +
dfg12, 11:31, 5.02

Ты Сирию с Мали перепутал.

Reply
+7 +
Ага, 12:01, 5.02

А што яму, ябы брахаць (работа такая).

Reply
+5 +
литвин, 11:07, 5.02

Тяжко без помощи НАТО.

Reply
+16 +
бони М, 11:16, 5.02

если бы повстанцев поддерживали армии Франции и Великобритании то с Асадом покончили бы за два дня.

Reply
-1 +
я, 12:05, 5.02

Если бы Ассаду прямо помогли Россиия и Китай то с террористами за день покончили. Если бы у бабушки был...

Reply
-1 +
anlim, 12:27, 5.02

дык якия гэта паустанцы, мо гята ашуканцы?

Reply
0 +
Евгений РФ, 11:32, 5.02

Уж лучше Башар Асад, чем исламисты. При Асаде в Сирии мирно живут 10% христиан, а из Египта они уже бегут от этих зверей.

Reply
+2 +
Ага, 12:04, 5.02

Перакладаю расейскую думку: Лепей людажэр. Гэтым яны якраз займаюцца ў Беларусі дзе не 10% хрысціян. І колькі беларусаў збегла ад іхных звяроў?

Reply
0 +
цукен, 12:50, 5.02

Местная публика в восторге от крови, чужой.

Reply
+2 +
броник, 13:18, 5.02

самое правильное сейчас русским - самим завалить Башара. Так что друзей у него похоже давно нет

Reply
+2 +
уцй, 14:13, 5.02

Юрась з логава, 11:09, 5.02
Сам-то хоть понял, что написал? В любой стране власть должна быть СВЕТСКОЙ, а там пусть каждый ходит в свои храмы.
=================================================
Уважаю Вас Юрась, но по-моему у Вас слишком "европейские" требования к традиционно-исламским обществам. И салафиты (радикальные исламисты) умело используют такие вот Ваши тезисы (ну не непосредственно от Вас-разумеется) для пропоганды шариата.

Reply
+4 +
Edw@rd islam, 14:52, 5.02

И Вы правы. Европейские нормы не применимы к верующим мусульманам я подчеркиваю к верующим а не по стране происхождения или нации. Ислам он какой есть такой есть. И это понимают не только Салафиты или братья мусульмане (Аль-Ихван аль-Муслимун). Ислам не может и не сможет никогда подстроится под демократические, европейские, коммунистические, монархические, атеистические, т.к. все нормы поведения, все законы изложены в святом писании Коране. И верующие люди всегда будут стремиться к следованию этим законам. Времена идут, приходят монархи, империи, коммунисты, демократы, диктаторы, короли а Законы Бога какие есть такими и остаются веками, тысячелетиями.

Reply
+5 +
Edw@rd islam, 15:21, 5.02

Вообще попытаюсь сейчас максимально объективно без пропаганды, максимум фактов написать то как я вижу ситуацию в Сирии.

Началаось с отца Башара Ассада Хафеза Асада. Пришел к власти путем переворота не без помощи СССР. Затем передал наследие своему сыну Башару Ассаду. Нельзя ни сказать о том, что действительно Сирия в последнее время являлось стабильной и довольно развитой страной в экономическом плане. Война изначально не носит характер борьбы Христьян или Мусульман, Шиитов или Суннитов. Война началась с подачи США. Изначально это война США с Башаром Ассада. Люди с одной и другой стороны оказались заложниками имперских игр США а затем и России. И в силу обстоятельств, характера населения Сирии естественно в боевых действиях учавствуют и Шииты, и Сунниты и Христьяне. Но очень важно и повторюсь это не война конфессий. Но к сожалению в целях маскировки своих преступлений как одна так другая империя пытаются надеть маску противостояния Шиитов с Суннитами или мусульман с демократией.
____________________
Мало того основная часть населения стало поддерживать именно не демократическую оппозицию или Ассада а именно мусульманскую армию. Не стоит особо доверять фильмам Российской стороны где показывают сражающихся отряды мусульман как наркоманов или насильников или наемников. Это верующие, не пьющие, не курящие, 5 раз в день молящиеся люди. Кроме мусульман там хватает всякого дерьма кому это делать. Кого там только сейчас нет. И интересы Турции, Израиля, США, Росии, Ливана, Палестины, Саудовской аравии. Это война похлеще афгана где все было проще и понятно и имеет довольно большие перспективы перерасти в мировую.

Reply
+4 +
Edw@rd islam, 14:33, 5.02

Есть у меня друг, зовут его Хамза. 2 чеченских пережил в пригороде Грозного. Рядом по соседству вместе жили и русские христьяне и мусульмане чеченцы. Я у него много расспрашивал о той войне. Когда у Грозному подошли федеральные войска объявили, что мирные жители могут оставаться в своих домах и ничто им не угрожает, что спец операция будет носить точечный характер. Многие тогда поверили часть уехали часть остались в том числе и Русские. Штурм начался с массированного артобстрела и бобардировки. Еще рассказал о таком оружии применяется для разминирования. Выстреливается толстый длинный жгут со взрывчаткой. Назвали его змей горыныч. Так вот его выстреливали на жилые дома и таким образом исчезали за раз целые улицы. Гибли все и русские и чеченцы без разбора. Есть друг девушка. Зовут ее Саида. Сейчас живет в Европе. В Ноябре сделали очередную операцию по пластике лица. в 2000 году с семьей жила в Чечен-Ауле это около Грозного. Была войсковая спец операция, по сути большой шмон. Тогда ей было 12 лет. Их вывели из дома подошел пьяный офицер и ни с того ни с сего выстрелил ей в затылок из пистолета. Так, что вот так ей "повезло", что офицер российской армии был пьяный и промазал, что пуля прошла через затылок и вышла через челюсть. Мусульмане с христьянами всегда жили нормально. И в Коране сказано нет принуждения в религии. А бы на вашем месте поменьше смотрел российскую попоганду. Убивают друг друга не верующие христьяне и мусульмане.

Reply
+1 +
уцй, 15:41, 5.02

edw@rd islam, 13:54, 5.02
Вообще то алавиты это и есть шииты. Точнее одно из очень агрессивных течений шиитов. Ты видно насмотрелся российской пропаганды в виде кина сирийского дневника.
===================================================
С большего вы правы, хотелось бы дополнить, что салафиты-"агрессивное" (по Вашей терминологии) течение суннитов. А в сухом остатке получаем конфликт между "агрессивными" шиитами и такими же суннитами. Вот и вся "любовь" (т. е война за "демократию")

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published