20 April 2024, Saturday, 15:29
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 11
+8 +
Просто чел, 16:26, 15.10

Солдатам - лафа - наверное. Негде кроссы уже бегать. А дома там построят, видимо, для силовиков. По большей части, засекреченных. Чтоб на работу было близко ходить.

Reply
+9 +
sfgj, 16:48, 15.10

Жесть.

Reply
-1 +
Алесь, 18:47, 16.10

Ничего удивительного. Автодорога М3 (на Витебск) вся на костях стоит. А возле Плещениц есть урочище Горбатый Мост - помню, один местный ветеран рассказывал, как в первые дни войны несколько сот мужчин, которые шли с Плещеницкого военкомата в Минск, попали под бомбежку (никто не выжил!) Вы думаете их тогда кто-то хоронил? В лучшем случае - местные жители оттащили от дороги да прикопали в лесу.

Reply
+13 +
галина, 17:56, 15.10

дом на кладбище? дикая страна.!

Reply
+3 +
Олег, 18:40, 16.10

А вы думаете, Ваш дом стоит не на костях? Как говорил один военный археолог, человек увлеченный, у нас вся Беларусь стоит на костях. Вы только представьте, сколько войн прошло по ней: первая, вторая мировые, война с Наполеоном, с татарами... А междуусобные войны? У нас на костях строятся дороги, дома, школы, стадионы. Посмотришь-почитаешь: то там, то тут подняли воинов. Подняли и перезахоронили. С подобающими почестями. И, если повезет, родственники узнали о судьбе дедов-прадедов. А это тоже немало.

Reply
+3 +
отец солдата, 18:36, 15.10

ничего удивительного --- на месте еврейского кладбища в минске по ул. коллекторной уже много десятилетий стадион . а в воложине трудятся черные следопыты .

Reply
+11 +
чёрнокопатель, 18:50, 15.10

Если честно там капать надо везеде.Я не знаю по какой причине в но в 40 е г , большевики там устроили массовый террор. Возможно, что где то рядом получили по зубам, и отыгрывались над мирными жителями, что очень мало вереоятно. Я не знаю на то время, в той местности, какого либо отряда способного как то дать отпор большевикам. Разве одиночные хуторяне, которых нквд жгло почище нацистов., а я из тех хуторян.

Reply
0 +
булочка, 22:21, 15.10

Вот вот, чёрнокопатели, а о самом главном так и не рассказали, в тот день я была рядом и это самое главное видела. Жаль что о костях плохо позаботились.

Reply
0 +
Просто чел, 23:02, 15.10

Много тайн там есть. Воложин до войны - это еврейский город, по большей части. Сегодня встретить еврея там - огромная редкость. Кого не вырезали - тот уехал, уж, давно-давно. А те, кто остались - никогда не признаются о еврейских корнях. Когда-то при корчевании деревьев на территории части возле милиции откопали солдатики, штук, шесть стреляных гильз от карабина - не советских. Костей, вроде, не нашли.
Странное место для дома. И где будет проходить "физо"? Или оно уже упразднено за ненадобностью ?

Reply
-2 +
Валеръянычь, 22:40, 15.10

Преступники уничтожают следы преступлений,чем лукашисты лучше фашистов.

Reply
-1 +
grago, 18:42, 16.10

Да, каждый клочёк земли несёт в себе отпечатки истории. Никто спорить не будет, что у нас много памятников и мемориалов, в память о погибших, в разные периоды и различных обстоятельствах. Дело поручили явно делетантам, кто в наше время будет просто копать за копейки.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published