28 March 2024, Thursday, 18:32
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 11
0 +
В точку, 13:02, 27.11

Что-то я не понял про кокарды на головных уборах… Там череп и кости? Какое-то двоякое мнение сложилось от клипа...
А Википедии вот что говорят:

Нехватка обмундирования, а также его многообразие влияли на отсутствие характерной формы одежды в войсках БНР. Так, формой чинов 1-й Слуцкой стрелковой бригады был костюм из самодельного сукна (куртка типа френча и брюки-галифе), изготовленный кустарным способом, и заячья шапка-ушанка. Офицеры носили старую форму образца Российской империи, но на их головных уборах и воротниках имелась национальная эмблема «Погоня». Солдаты носили эмблему только на головных уборах.

По решению БВК в 1919 году была введена особая форма одежды для белорусских воинских частей, разработанная специально образованной комиссией. Выпушка на фуражках английского образца предназначалась отдельного цвета для каждого вида подразделений: для пехоты — чёрная, для штабистов — красная, для кавалеристов — белая. Различались и цвета бархатных околышей: серые — у пехотинцев, голубые — у кавалеристов и черные — у штабистов. На околышах размещалась ленточка национальных цветов, в середине которой находился герб «Погоня». Герб также вышивался на погонах.

Спроектированный мундир был типа френча, серый, с выпушками, цвета которых распределялись аналогично цветам на выпушках фуражек. У кавалерии, помимо того, были голубые воротник и обшлага. Погоны имели серый цвет, в тон мундиру. Знаки отличия у офицеров располагались не на погонах, а на рукавах — в виде серебряных полосок. Имелись у них и серебряные петлицы на воротниках.

Солдатская шинель отличалась от офицерской тем, что была однобортной (офицерская имела два борта). Шинели имели такой же цвет, как в польской армии, с выпушками, как на мундире. На воротниках шинелей находились петлицы национальных цветов.

Что характерно для любой армии, действовавшей в период Гражданской войны, а тем более, интернациональной, армия Булак-Балаховича не имела единообразного обмундирования. Отличительной чертой «балаховцев», как их называли в народе, были шапки-кубанки с жёлтым верхом.

Reply
-2 +
Витебчанин, 15:43, 27.11

Да есть вопросы по внешнему виду и символике, тем более насколько я понял в клипе заснялся историк Игорь Мельников, а он любитель реконструкции. Должен был эту тему проконтролировать...

Reply
+30 +
cel, 13:18, 27.11

Правильный клип,только крпаснопузых надо было пострашнее найти,а то чистенькие занадто.

Reply
+11 +
лявон тутэйшы, 13:38, 27.11

файна!

Reply
+2 +
Зьмiтрок, 13:57, 27.11

нормос

Reply
-3 +
Паша Р, 14:08, 27.11

Стиль группы девяностые гаражные)) Конечно молодцы, тема хорошая, но уровень подачи как у ГрОбов каких-нибудь

Reply
-12 +
вася, 15:41, 27.11

боже какой примитив....совсем не понравилось.

Reply
+8 +
Мікола, 16:23, 27.11

Вася ,хіба, выхаваны на пафасных і эпічных кліпах Колі Баскава і Філі Кіркорава). Ты выпадкова трапіу на ХАРТЫЮ, Вася))) Выходзь хутчэй і дуй шпарчэй на Муз ТБ

Reply
+9 +
сel, 16:28, 27.11

Ну да ,вася,подтанцовки нет,и поющих трусОв не видно...

Reply
+5 +
Mixaсь, 16:40, 27.11

Уа-ся ты чёёё!

Reply
+2 +
Вялiкi Дзецюк, 21:00, 27.11

где можно скачать эту музыку?..... на "muzofon" не работает скачивание

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published