19 April 2024, Friday, 19:42
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 48
+211 +
КОТОФЕЙ, 13:56, 2.12

толи еще будет ой-ей-ей!!! необходима экстренная девальвация рубля при такой инфляции...не хочу злорадствовать, но прошу Бога об одном-быстрей бы рубль обвалился, как наш, так и российский!!! ВМЕСТЕ С Т.Н ПЕРЕСИДЕНТАМИ!!!

Reply
+19 +
Мавр, 17:36, 2.12

Почему МММ 2011 в синеокой разгромили и запретили?
МММ не согласилась обещать вкладчикам проценты большие, чем предлагает народу государство.

Reply
+13 +
Местный, 22:22, 2.12

При курсе в рф 54 за вечнозеленый, брб не может стоит 11

Reply
+509 +
Оптимист, 13:58, 2.12

Что белорусский рубль обвалится – уже всем ясно. Неясно только какой способ "относительно честного отъема денег" выберет контора Ермаковой. Можно объявить накануне вечером, что с завтрашнего дня курс, например, 15000 руб. за доллар (вспомните: 1-го января 2009 г. курс был 2200, а 2-го января уже 2650). А можно просто тихо прекратить тратить валютные резервы, дождаться, когда на черном рынке курс достигнет планируемой отметке и утвердить этот курс официально (вспомните 2011 г.). Если при первом способе народ еще может поворчать на власть, то второй способ совершенно безопасен для нее. Главному Баянисту только нужно будет спеть старую песню " Сами виноваты. ЗачЭм побЯжали за валютой? ". Всё это мы уже проходили.

После трехкратного обвала курса белорусского рубля казалось, что народ должен восстать против такого грабежа, но нет. Никаких спонтанных митингов, никаких забастовок, всё было тихо, как на кладбище. Помялись у валютных касс, утёрлись и разошлись по домам. Правда этот обвал сильно сократил количество тех, кто относит белорусские рубли в банки под сладкие проценты. Граждане поняли, что хранить деньги в белорусских банках – это играть в финансовую пирамиду. Конечно, проценты по вкладам, при стабильном курсе рубля к доллару, просто сказка, но все финансовые пирамиды рано или поздно рушатся. И не всем удается снять деньги со счета и быстро перевести их в валюту незадолго перед очередным "кидаловом".

Вот интересные цифры из официальной статистики Нацбанка: Если до девальвации 2011 года отношение хранящихся валютных депозитов к денежной массе М2( наличные рубли в обращении + безналичные рублевые депозиты) колебалось от 0,5 до 0,8, то теперь эта соотношение составляет уже 1,3. Т.е. на валютных счетах физических и юридических лиц в банках сейчас размещено около 11,5 млрд. долларов (124 триллиона руб.), а наличные рубли в обращении и безналичные рубли на депозитах в банках составляют 8,6 млрд. долларов ( 93 триллиона рублей). Всё это красноречиво говорит о том, что наши граждане не считают белорусские рубли полноценными деньгами. Все мало-мальски грамотные предприниматели и граждане всё считают в долларах, а к "зайчикам" относятся как к талонам на питание. Оставляют их немного "на жизнь" ( "на смерть" собирают доллары), а все свободные средства переводят в валюту.

Можно легко посчитать, насколько сейчас "влетят" те, кто не усвоил последний урок трехкратного обвала, если рубль девальвируют, например, до 15 000 руб. за доллар ( 93 трлн./10800 - 93трлн./15000=2,4 миллиарда долларов.) Сумма приличная !!! Чуть ли не 1000 долларов на семью.

Но на месте граждан я бы беспокоился и за валютные счета. Ведь до сих пор очень многие думают, что если они положили 100 долларов в банк на депозит, то могут их забрать в любой момент (уплатив неустойку за досрочное закрытие вклада). Граждане не понимают, что почти все их доллары банк отдал в долг другим ( например предприятию-экспортеру на закупку импортного оборудования) под больший процент. Банк на время поменял доллары граждан на письменное обязательство предприятия-экспортера вернуть долг. Если в какой-то момент резко падает валютная выручка у большинства экспортеров страны – банки не смогут вернуть доллары гражданам, если те решат закрыть свои валютные счета. Ведь вместо зеленых бумажек с американскими президентами у них в сейфах теперь бумага формата А4. Если белорусские рубли можно напечатать и раздать страждущим вкладчикам, пришедшим закрывать свои рублевые депозиты, то с валютными счетами такая афера не пройдет. Валюты в стане – крайне мало, а новых заимствований может и не быть. Не будет ли так, что граждане пойдут закрывать и валютные депозиты, а Баянист решит отдать их белорусскими рублями по официальному курсу? Как думаете?
В нашем дурдоме - всё может быть.

Reply
+205 +
Проходящий, 14:41, 2.12

Зришь в корень человек.

Reply
+45 +
Поэт, 15:48, 2.12

На Нобеля тянет.

Reply
-59 +
Гугл, 17:43, 2.12

или на Шнобеля :)

Reply
0 +
вит беларусь, 1:05, 3.12

По шнобелю таким как ты гуглам.

Reply
+46 +
Лева, 16:05, 2.12

Не думаем, а знаем. Так оно все и будет. И винить никого не надо. Деньги надо зарабатывать трудом. А не процентами. Тем пачее в нашей шараге.

Reply
+12 +
radical, 19:22, 2.12

USD/RUB 53.8265 Up 2.6308(5.1400%) 11:20AM EST

и слов не надо

Reply
+5 +
вася, 21:35, 2.12

Дождутся морозов -20 и более … и обвалят бел. Руб.
В морозы народ на баррикады не пойдет …

Reply
+11 +
володя, 23:49, 2.12

И в + 20 тоже не пойдёт :)

Reply
+87 +
Константин, 14:03, 2.12

И какой психологический рубеж.... Психологический рубеж это 20000

Reply
+52 +
Dikr, 14:28, 2.12

edinstvenniy psihologo4eskiy rubeg - eto pustoy holodilnik. do etogo ludam hot kol na golove teshi - ne ponimaut.

Reply
+8 +
это 1000000, 17:51, 2.12

после уже все равно ...

Reply
+7 +
за Беларусь, 23:06, 2.12

даже если будет 28.000 все равно мы пить не бросим

Reply
+181 +
вася, 14:11, 2.12

Ну вот. Стабильно подымается! А Вообще ждите 2 января курс от 13-17т..........вот прям чую.......Нереально Что в Раше опа, а у нас сказка...........

Reply
-93 +
змiтр, 15:30, 2.12

не будет такого.. по крайней мере до выборов..)))

Reply
+91 +
Sергей, 17:08, 2.12

Стандартная сказка для лохов. про "ничего не будет до выборов".

Reply
+27 +
Немец, 17:20, 2.12

Следующие выборы:
10.12. Маврикий
14.12. Япония
16.12. Либерия
21.12. Узбекистан
28.12. Хорватия
31.12. Тунис.

Reply
-51 +
знаток, 17:45, 2.12

могу поспорить что обвальной девальвации в 2015 не будет!! Это выборный год, и скорее пропадет валюта в обменниках, чем власть допустит обвала!

Reply
+63 +
Прохожий, 19:47, 2.12

Если пропадёт валюта в обменниках, это будет ещё хуже обвала. Мгновенно сформируется правильный чёрный курс и начнётся хаос.. Нееееет, нас ждёт какой-то более изощрённый вариант.. Что-то такое, что береглось на чёрный день, нечто грандиозное, от чего у всех отнимет дар речи.

Reply
+9 +
пропадет всё, 21:01, 2.12

Кроме банального грабежа власть ничего придумать уже не может, а какими словами она это объяснит не важно: ведь все знают, что она врет.

Reply
+3 +
счетовод ), 22:05, 2.12

в раше рубль весной ещё стоял крепко,а наш уже плыл по 10 рублей в день..и так по сей день...за этот год он упал на 30% ,так что сипатый после 2011 решил плавно нас опускать...))))
а резко,будет после выборов,это факт неоспоримый !!!!

Reply
+44 +
Makhno, 14:39, 2.12

Такой курс продажи ( та разница между покупкой банка и продажей валюты ) это просто сигнал ....что очень..очень скоро начнется девальвация.Т.е. у кого есть заначка в "зайцах" тому надо НЕМЕДЛЕННО конвертировать ее в валюту.

Reply
+84 +
просто чел, 14:40, 2.12

В сентябре подняли зарплату, перевел по курсу продажи в $, сегодня получил за ноябрь, перевел по курсу продажи банка и вышло, что по сравнению с сентябрем моя зарплата уменьшилась на 59,5$, почти 600000р сожрала инфляция.

Reply
+6 +
Andrey, 18:53, 2.12

и в самом деле: инфляция, девальвация, никакой разницы :))

Reply
+2 +
зам. дир., 23:10, 2.12

Нех... вая зарплата.

Reply
+77 +
паляшук, 14:42, 2.12

Вряд ли кто пойдет, но поинтересуйтесь, на любом таможенном посту соотношение стоящих фур в зоне - экспорт/импорт. Вот пригоняете ведь и новые и б/у авто из России, гоните их в таможню. Видел в Белтаможсервисе коробки(из-под бумаги офисной) с таможенными декларациями, сложенными штабелями, на которых написано:ИМ за такой-то период.Сплошной ИМ. ЭК - еле разглядел. Соотношение было примерно 10:1. Откуда ж той валюте взяться? Да еще халявные цены на авто из России. Да еще и Россия "забыковала", в отношении беларускага ЭК.
С наступающим вас, дорогие саацечэственики...

Reply
+105 +
сосед, 14:46, 2.12

13000-это неперспективный курс. Его нужно будет постепенно увеличивать. А перспективный должен быть не менее 17000-20000руб. У нас единый Таможенный Союз, единая таможенная зона, Союзное государство, поэтому мы напрочь привязаны к российской экономике. И если у них курс обвалился на 70%, то почему мы должны отставать. Все вполне естественно.

Reply
+13 +
ОБЫВАТЕЛЬ, 15:51, 2.12

Настродамус отдыхает.

Reply
+15 +
Прохожий, 19:56, 2.12

А ничего, что в январе 2011 года курс российского рубля к белорусскому был меньше 100 рублей? А потом резко полетел вверх. Долетел до больше 300 аж и только теперь опустился до 200.. Так что может это просто рос.руб всё это время искуственно сдерживался? А теперь снова станет на уровне 100 рублей, когда дойдёт до 80рос.руб. за доллар и россия умерет свои амбиции.. Есть ещё куда падать рос.рублю. Просто в россии небыло скачка, а у нас был. А теперь пришла очередь россии скакать. Кто не скачет, тот москаль.

Reply
+168 +
ссс, 14:53, 2.12

ВОТ-СЧАСТЬЕ И ПРИШЛО В РБ ПОД РУКОВОДСТВОМ ПЛЕШИВОГО КОЗЛА;))))

Reply
+58 +
Ильюха, 15:26, 2.12

Плешивая собака опять заверыць беларуски ляхтарат, шо усё стабильна. Абы не было войны.

Reply
+48 +
сова, 15:30, 2.12

Чем выше бакс , тем лучше !Больше денег в бюджете ! - Вова Путин !!!)

Reply
+18 +
Віктар Кірпічэнка, 15:49, 2.12

дзе ж наша "Мальвіна"?) з казкамі пра будучы курс? а ці не пара ўжо ўсіх дзяржаўных кархабораў нагой пад жопу?

Reply
+214 +
an_anatoliy, 16:47, 2.12

ВОТ-СЧАСТЬЕ И ПРИШЛО В РБ ПОД РУКОВОДСТВОМ ПЛЕШИВОГО КОЗЛА;))))
________________________________________________________________________________
Кем до 1990 года был " плешивый козел " ? А кто сделал его тем, кто он есть сейчас ? Проще всего свалить все на случай и Кремль . На марши протеста по 1,5 -2 тыс. человек приходите, а на российскую попсу десятками тысяч готовы стоять в очереди за билетиком. Чтобы получить честную и умную власть, надо быть готовым умереть на Майдане. Вы способны на это ? Нас 19 декабря 2010 на Площади было 50 тыс. А сколько живет в Минске ? Каждый народ достоин той власти, какую имеет Точка

Reply
+38 +
Алекс, 17:27, 2.12

Cегодня хотел купить 1000 баксов, зашел в отделение агропромбанка, в кассе было только 780! Думаю, начинается то, что было в 2011!

Reply
+12 +
***, 18:47, 2.12

какая 1000$,когда з/п по "пиццот"? Тат что все "чэсна"....

Reply
-8 +
Бедный еврей, 20:31, 2.12

Советую покупать золото Алекс, не прогадаете.

Reply
+8 +
Livermore, 17:45, 2.12

РАСЧИТАН УРОВЕНЬ БЕЛАРУССКОГО РУБЛЯ ПОСЛЕ ДЕВАЛЬВАЦИИ - 64000 за 1 доллар!

Reply
+2 +
Прохожий, 20:10, 2.12

А потом денаминацию резко, три нуля отнимаем и как раз российский рубль к тому времени будет тоже 64 за доллар. И готов новый автономный округ для россии..

Reply
+30 +
буратино, 18:33, 2.12

если к новому году бакс останется в районе 13 тыр, то енто тока цветочки. вангую скоро очередное шоу во всех телевизорах страны про неблагодарный народец, который всячески упирается вместо того, чтобы строем и с песнями итить в светлое будущее.

Reply
-30 +
Пенсиянерка, 18:54, 2.12

А разве не было, что вместо долларов отдавали белорусские? По официальному курсу, значительно более низкому чем рыночный? Всего лишь один указ - и плакали ваши "даляры" ! С нашим государством играть в азартные игры опасно! Рано или поздно, но проиграешь. Откуда будут доллары в стране, если мало кто их зарабатывает. А вот тратят и купцы-продавцы ширпотреба и крутые на тачки и любители заграничного загара. Что, не так? На чепуху тратится валюта. А надо бы что бы на новые технологии и новое производственное оборудование. И чем, спрашивается, мы лучше нашего АГЛ ? Да ничем, одинаково разбазариваем валюту, каждый по своих возможностях.

Reply
+30 +
пенсионер, 22:08, 2.12

а вы пенсионерка не путайте х.с трамвайной ручкой!если человек и сьездит раз в год позагорать,то он едет на свои заработанные в отличии от плешивой собаки.который вместо технологий строил дворцы,покупал боюнхи и майбухи.катал свою свору с бля..ми по эмиратам,австриям и т.п. и т.д.

Reply
+20 +
виталь, 19:39, 2.12

сейчас власть наверное очень недовольна россией мол "замутили" с украиной получили очередной кризис а народу обещали по 500 но снова скажут кризис не наш (мы не хотели он сам пришел)

Reply