18 April 2024, Thursday, 17:20
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 21
+142 +
Sергей, 11:11, 23.06

Человек с большой буквы! Таких людей за всю историю можно по пальцам пересчитать.

Reply
+119 +
народ, 11:49, 23.06

СВОБОДУ НИКОЛАЮ СТАТКЕВИЧУ!!!

Reply
+74 +
дачка партызана, 13:50, 23.06

СВАБОДУ ЎСІМ ПАЛІТЗАКАТАВАНЫМ БЕЛАРУСІ!!!

Reply
+128 +
Вадим, 12:05, 23.06

Передайте плешивому, товарищи из ОАЦ, каких людей уважают в Беларуси! Их не показывают по телевизору, они не ездят на майбахах и не летают по всему миру за счёт нищих белорусов. Это настоящие сыны своего Отечества. надеюсь, что в ближайшем будущем каждый из тех, кто написан на той майке сделает такой же символический жест и вычеркнет себя из списка.

Reply
+62 +
Alessio Tacchinardi , 12:58, 23.06

Более того.... тираж у совбелки уменьшается ...новости по бт смотрят только бабушки в деревнях ... просмотры сайтов несущих альтернативную, от "официальной" пропоганды, информацию увеличиваются .... Перемены не за горами!

Поспехау Алесю. Жыве Беларусь !

Reply
+57 +
белорус, 13:33, 23.06

Их не показывают по телевизору, они не ездят на майбахах и не летают по всему миру за счёт нищих белорусов. Это настоящие сыны своего Отечества.

Подписываюсь под каждым словом!

Лукашенко сегодня многое бы отдал за то, чтобы белорусы уважали его, писали в комментах слова благодарности не за бабки, как гэбешные троли и прочие иуды!

Reply
+49 +
Arejnikus, 12:43, 23.06

Приятно было видеть умного,стойкого, здравомыслящего человека.

Reply
+17 +
Михалина, 12:47, 23.06

"Прошло три года и ничего не изменилось в стране."
Во здесь Беляцкий сильно ошибается. В 2011 году - после выборjjd и разгона Площади в народе жила ненависть к Лукашенко и власти и общество было
нацелено на перемены . Но власть сделала удачные ходы .
Первое - запугало народ до смерти совершив терракт в минском метро и покорав невинных и преследуя тех кто хотел разобраться в этом деле .
И проведя трех кратную девальвацию заставило ляхторат прежде всего
спасать свои деньги и спасать свои шкуры .
Второе - власть купило население и прежде всего так называемых минчан
льготными кредитами на квартиры депозитами под высокие проценты
и тем что Лукашенко и гоп- компания воруют сами и смотрят сквозь пальцы
на воровство других
Третье- события в Украине окончательно навели страху на и так трусливых
белорусов и теперь любое недовольство граждан экономической политикой
гасится самими же белорусами .
Четвертое - сытость власти и огромное число силовиков и их семей делает
бесполезными любые протесты в обществе .
Не сомневаюсь - что и вышедший на свободу Беляцкий займется исключительно своими личными проблема - как и вся страна и вся нынешняя оппозиция.. Время сопротивления ушло - пришло время обогащения .

Reply
+16 +
Aleessio Tacchinardi , 13:30, 23.06

С вами соглашусь от части .... Правильно Алесь сказал в интервью ... что перемены в Беларуси произойдут (пойдут темпами по-быстрее и в Украине ....без тормоза из вне) ... вместе с Россией. .... а пока рф может заткнуть кредитом в 2 млрд.( раз в пол года) эконом. дыру в рб ...мы и будем болтаться, как .....***** в прорубе. В Украине уже не смогла затыкать .... они пришли к переменам. Прочитайте притчу Портникова про гаишника и водителя в Грузии .... хороший пример.

Reply
0 +
nik_K, 15:05, 23.06

Facticheski vy utverjdaete chto peremeny v RB mogut proisoiti tol'ko sverxu, po iniciative vlastei... esli oni sami zaxotyat... Kak eto bylo v 90-x...

Tut ya s vami soglasen.

Reply
+22 +
Святлана, 13:52, 23.06

Не зусім так...Бо не багацеем , а ўсё болей паглыбляемся ў галечу. І кропка кіпення ўжо перойдзена. Другая справа, што грамадскасць трэба аб'яднаць неяк...

Reply
+12 +
пенсиолнеркаВ, 13:53, 23.06

уся так, спадарыня, у нас будзе пастрашней як дзе, яшчэ трохи часу пройдзе и рак вылязе з усих чшэлак

Reply
+48 +
пролд, 12:52, 23.06

белорусы никто кроме нас !!!

Reply
+35 +
ЯДвига, 13:36, 23.06

Бесконечно уважаю и Алеся, и его жену - Наталью: мужественные, умные, интеллигентные люди! И поражаюсь, насколько точен Беляцкий в своих выводах и прогнозах относительно нынешнего состояния белорусского общества и его перспектив, хотя и провел за решеткой полтора года! Народ катастрофически нищает, выживать становится все труднее, ненависть к режиму растет, и, конечно же, Майдан в Беларуси возможен, но для него нужен толчок. И тогда минчане, которых Лука ненавидит за даже незримое противостояние, конечно же, станут в первых рядах протестующих!

Reply
+7 +
ДАЙмонд, 19:36, 23.06

ЯДвига, Алесь провел за решеткой 1050 дней, а это не "полтора года". Ошибочка у Вас маленько вышла...

Reply
+25 +
Гость, 15:10, 23.06

Очень рада за Беляцкого. Но одновременно с радостью такая грусть и тоска разбирает, что существует множество беларусов, которые попали под пресс репрессий в одиночку и порой, даже они сами не знают за что сидят, но за что их держат знают карательные органы...
Этих людей вы не найдёте в списках политзаключенных или узников совести. У них самые разные статьи в том числе и чисто криминальные. Просто потому что IPшник был похож на чей-то, кто писал правду.... Или ещё что-то с кем-то где-то совпало и задело чью-то гордость, бросило тень на чьё-то могущество и величие...

Этих людей ни для кого нет. Может быть, если родители от них не отреклись, то они есть и не умерли для родителей.

Этих людей нет ни для оппозиции, ни для ООН, ни для кого. Никто не будет встречать их освобождение фотовспышками, видеосъемкой, цветами и никто не возьмёт у них интервью. Никто не поставит им памятник.

Есть герой - Зорро. А эти люди - герои Зеро. Люди, жизнь которых ни для кого ничего не стоит и не значит... Люди у которых пропала жизнь. Люди у которых украли жизнь. Люди, которых вычеркнули из жизни просто росчерком пера...

Reply
+18 +
п.о., 15:25, 23.06

Рад за Вас, Алесь Бяляцкі!
Напишите учебник беларускай мовы. Сапраўднай мовы. Мова гэта гучаньне радзімы, звуковой код Беларуси. Южных лиетувисов до сих пор называют "дзеки", что говорит о сохраняемости в говоре исконного происхождения. То же и со Смоленщиной, хоть прошло еще больше лет с начала их ассимиляции. В этом связь времен и адметнасць нации. Скрепы, как говорят сегодня московиты :).
ВАЖНО чтобы мова агучвалася адпаведна. Тогда она совпадает с внутренним ощущением своей национальности. Наркомовка режет слух (во всяком случае мне и моим знакомым), а ваша мова и мова Багдановіча адпавядае уяўленню аб ей. Заранее спасибо.
Режим уйдет, как бы не казался неизменным. И "платья следует шить" :)! Надо готовиться к переменам и тогда будет всеобщая заинтересованность в их наступлении! Нужны все равно будут: учебники истории, термины точных наук. Аргументы перехода на латинку как: большее соответствие букв (г = h) их произнесению на мове, а также близости к предшествовавшему алфавиту - рунам, что подчеркивает связь с утраченной в памяти славянской цивилизацией на юге Венедского (Балтийского) моря. Цепочка: звено за звено... ;)
Что до того, что ничего не изменилось, то сработал механизм игры с ненулевым результатом. Власть не забывает подбрасывать крошки со своего обеденного стола, а наш народ сделался неприхотливым за время вхождения в орбиту геополитических интересов хама соседа. :) Их историю - настоящую - тоже стоит написать чтобы мир знал о их итинном происхождении и облике. Это может быть сделано корректно как сделал Пресняков на основе идеи Грушевского в обосновании начала истории Московии с 12 века и о правоприемственности Руси Киевской Княжествами Галицким, Волынским, а после - Великим Княжеством Литовским. Отдельно можно написать историю Новгородсткой республики как части славянской цивилизации до ее УНИЧТОЖЕНИЯ с поглощением Московитским ордынским царством.
Предлагаю на будущее ввести курс Общественной безопасности, куда будут включены знания и по гигиене, по экологии, по праву и по политической ориентации населения.
Учебники могут ходить уже, неформально как пособия для факультативного обучения.
Короче - сознание надо менять народу. Пропустили 20 лет уже.
С уважением.

Reply
+5 +
слм, 17:21, 23.06

Очень рада что Алесь Беляцкий на свободе!!!
Правильно сказал Алесь что следует работать с гражданским обществом, помогать в их борьбе! Чего не делали некоторые из "правозащитников" из "Весны" занимаясь сплетнями в адрес тех кто оказывал помощь нам простым гражданам!

Reply
+3 +
alex-2, 21:24, 23.06

Беляцкий не сломался, а только укрепил свой дух! Это поразительно! Это вызывает уважение! Мы можем гордиться такими людьми! Почему власти решили его освободить? Какие мотивы двигали чиновниками и президентом? Возможно это предвыборный пиар? Алесю Беляцкому надо хорошо разобраться, как власть может сыграть на его освобождении. Или отсутствие кредитов вынудило президента сделать подобный шаг?

Reply
+3 +
Свой, 22:29, 23.06

Приятно послушать человека.

Reply
+8 +
согласен, 23:12, 23.06

Белорусы, Вы хотите жить лучше. Объединитесь как нация, перестаньте смотреть друг на друга волком, уважайте и любите друг друга, имейте чувство собственного достоинства, если будете у власти относитесь к коллеге или к подчиненному, как к равному себе человеку. Задумайтесь о временном бытии вас в этом мире. Будьте свободными, цивилизованными людьми, избавьтесь от быдла, совка и т.д. в своем менталитете, сознании, понимании, мышлении. Всем привет!

Reply