24 April 2024, Wednesday, 10:02
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 34
+11 +
Ivan, 11:13, 21.07

Бюрократия и "усе па-чэснаму"

Reply
+21 +
Oleg, 11:13, 21.07

Обязательное наличие на сайте золотого унитаза!

Reply
+4 +
sas, 11:18, 21.07

Как только проходимцам из Минфина разработают сайт за 52 штуки баксов (хороша если они их не разворуют, в чем я сильно сомневаюсь) в стране сразу начнется для народца жизнь сказочного изобилия всего и во всем

Reply
+1 +
unique, 11:19, 21.07

3 миллиона рублей? Да даже если это будет CMS c примитивным динамическим контентом стоимость будет от нескольких тысяч зеленых... А если что-то кастомное, то легко может стоить десятки тысяч... вы не знаете ТЗ... дилетанты...

Reply
+1 +
Алесь, 11:22, 21.07

сравнение не корректно. Как можно сайт на жумле за 3 млн. сравнивать с оф. порталом?

Reply
+4 +
lancton, 11:27, 21.07

Сделают за лимон, остальные 534 рассуют по карманам, на софте деньги отмывать проще всего, стоимость можно завысить до небес.

Reply
+5 +
один, 11:27, 21.07

как сказал чиновник из фильма "Next": "Копеечные проекты никому не нужны, на них украсть нечего"

Reply
+1 +
программист, 11:30, 21.07

Хартия, ты не права. Как правило порталы стоят больших денег и 52 000 это нижняя цена хорошего портала. Просто сами посчитайте. Час работы программиста 25уе. надо как минимум 3 программиста, 1-2 тестера, руководитель проекта (50уе). Цена в 3млн это простейший сайт визитка на вордпрессе с использованием бесплатной темы найденной в интернете. Хотелось бы отметить, что вот сайт президента никак не стоит своих 300к, сделан он очень непрофесионально и там нету ничего, чтобы могло стоить таких денег.

Reply
+3 +
Я, 14:20, 21.07

Вы потом как им сайт сделают, сходите посмотрите на него, как правильно сказали выше, сделали за 1 млн, остальное рассовали по карманам.

--Хотелось бы отметить, что вот сайт президента никак не стоит своих 300к, сделан он очень непрофесионально и там нету ничего, чтобы могло стоить таких денег.--

Ну вот и сами говорите, там будет тоже самое. Про 25 в час тоже загибаете, не каждый программист, тем более программист-сайтодел зарабатывает 4000 в месяц. при графике 8x5.

Reply
0 +
Darian, 17:17, 21.07

У меня своя небольшая контора, делаем сайты разных уровней сложности от простых 300 у.е до дорогих 10 000 и выше. Средняя цена на кастомку фирменного 1200 - 1500 на магаз от 1500. Прогер среднего уровня который делает проекты до 5 000 зарабатывает в день 50$ тот кто делает проекты от 10000 зарабатывает от 70 до 100 в день в среднем.

Хороший портал стоит хороших денег и минимально это будет тысяч 25 но это реально портал с неочень сложным механизмом но рассчитанный на высокую нагрузку. А хороший портал стоит 50-100 000 и к гадалке не ходи.

Reply
+2 +
счетовод от сохи, 11:30, 21.07

а зачем мын-фыну сайт ?
пусть скинутся с зря-платы и оплятят своими деньжатками.
Враз охотка пропадет пилить народные деньги.

Reply
+2 +
Ваня, 11:34, 21.07

Пусть со своей зарплаты скинутся.

Reply
0 +
Arex, 11:36, 21.07

Сайт сайту рознь. Нельзя ровнять сайт для ипэшника с информационным ресурсом для государственной службы. Так что 52 тыс - это не такая уж и заоблачная цена. Вопрос в том, что будет ли все сделано на эту сумму и кто это будет контролировать.

Reply
0 +
Александр, 17:27, 21.07

А мне сроки понравились - 3 месяца.
3 месяца для госструктуры только на согласование ТЗ и то в лучшем случае.

Очевидно что "исполнитель" уже "выиграл" этот тендер и ТЗ согласовал и цену отпределил и готовность сайта на 90%. Вот и посмотрим кто пилит госбоджет и кто из чиновников помогает.

В общем тендер для лохов.

Reply
+1 +
Олег, 11:49, 21.07

3 млн. как пишет автор - это менее 300 долларов. Студенты даже за такие деньги не всегда берутся. Портал - это куча прототипов, схем и согласований, и только потом дизайн. Затем верстка и программинг с кучей требований. Сайт должен соответствовать всем нормам и СТБ, не забыть про безопасность. Затем протестировать и только потом запускать. Автор явно не в теме. В рашке такая работа в 3-5 раз будет дороже стоить, да и наши студии не все за такие деньги возьмутся. Это работа не одного месяца, а минимум 6.

Reply
0 +
Darian, 17:20, 21.07

Да. Если портал рассчитан на высокую нагрузку и это действительно портал то 6 месяцев к гадалке не ходи. А то и все 8 + 1-2 на прогон на наличие косяков, ибо большой проект много мелких хреновинок.

Reply
0 +
anonymous, 11:51, 21.07

Имхо норм. цена, если деньги "не пилить"
Нормальный портал " а не лишь бы был" может стоить и больше, это смотря какое ТЗ,

Reply
0 +
SA, 11:52, 21.07

После "изготовления полноценного информационного ресурса компании по первому найденному в интернете объявлению" за 3 миллиона рублей за переделку и доведение до ума надо брать не меньше миллиарда. Исключительно для воспитания.
Не гонялчся бы ты, поп, за дешевизной" (с)

Reply
+3 +
grin, 11:56, 21.07

Это лишний раз доказывает, что чиновники живут в другом измерении доходов и полагают что 52к$ это нормально так. Хотя за 500 $ можно сделать сайт. Вот куда уходят деньги налогоплательщиков! И это в стране пострадавшей от Чернобыля,где проблема последствий на сегодняшний день замалчивается. Где созданы условия когда вся зарплата изымается в виде огромных скрытых налогов заложенных в основу высоких неадекватных цен. Где чиновники занимаются изобретением все новых способов отъема денег у тех ,кто хоть что то еще способен делать. Хорошо живут! Нечего сказать.

Reply
+2 +
Ликвидатор, 12:10, 21.07

Чиновничья рать пошла в разнос, с жира беситься
Устроили соревнование - КТО БОЛЬШЕ ПОТРАТИТ т.н. "собственных средств"
Отличная информация для ближайшей люстрации

Reply
+1 +
Вебмастер, 12:28, 21.07

Нормальная сумма для крупного портала. Я бы не сказал, что она большая, скорее небольшая.

Reply
-1 +
Владмимр, 12:30, 21.07

Разработка портала более дорогое удовольствие чем создание сайта. Но конечно стоимость тут сильно загнута, может в тз еще прописано что это со всем оборудованием, серверами и т.д

Reply
+1 +
программист, 12:36, 21.07

для хорошо разработанного ресурса это не большие деньги поверьте..

Reply
0 +
по, 12:52, 21.07

В эти смутные времена все жулью успеет награбиться еще больше.

Reply
+1 +
marina887@yandex.ru, 13:07, 21.07

привет! я откат! вы , надеюсь понимаете что, если такие деньги дают не за что то тут должен быть Я, откат. А вот кому - я Вам не скажууууу!!!!!!!

Reply
-3 +
Дарк, 13:25, 21.07

За 52 куска я сделаю корпоративный сайт всей Земли... С лингвой на всех языках мира. Но кто мне такое предложит :))

Reply
-1 +
???, 13:51, 21.07

Slishkom mnogo! Zajavlaju, kak professionalnij programist.

Reply
0 +
Так тут, 14:25, 21.07

Так тут вон ваши беларуские коллеги заявляют, что слишком мал, им нужно больше золота.

Reply
+1 +
Darian, 17:34, 21.07

И где это тут слишком много? Если вы профессиональный программист и сами все будете делать из под полы то мот и сократите расходы на половину. Но что то я сомневаюсь что вы понимаете что такое портал. Чисто за работу программиста сумма будет 9-12 000 черными без налога, не говоря уже о дизайне, разработке ТЗ и того что фирма должна заработать что бы оплатить все налоги и ФСЗН. Например на одного прогера чистыми деньгами уйдет за 6 месяцев по средней цене в 1500 в месяц 12150 с ФСЗН с проекта и это я очень грубо посчитал. А ведь надо еще дизайнеру заплатить и самим заработать после оплаты всех налогов. Портал это не только програминг. Там еще очень много чего и надо видеть ТЗ что бы сказать точную цифру. Опять же могут быть куча мелочей таких как наполнения сайта и много других нюансов.

Reply
+3 +
Разработчик, 14:09, 21.07

Сайты могут стоить от 300$ и до неопределенной величины. Обсуждать необоснованную стоимость можно только при наличие перед глазами технического задания. Упреки будут обоснованными в случае, если Минфин закажет сайт-визитку за такую стоимость.
К примеру: Жигули и Белаз тоже имеют одно общее название "транспортное средство", но функции их являются определяющими, как по функциям, так и по стоимости.

Reply
+1 +
Man, 14:28, 21.07

--К примеру: Жигули и Белаз тоже имеют одно общее название "транспортное средство"--

Они то имеют, другой вопрос, что очень часто разработчики требущие (и получающие) денег как за бентли, все равно выдают жигули.

Reply
0 +
ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА, 15:21, 21.07

Достаточно понять кто получает заказ на разработку сайта, после станет понятно по какой схеме моют бюджетное корыто .
Дальнейший вопрос как выводят и легализуют полученную сверх прибыль за разработку, кому откаты платят !?

Reply
+1 +
k-k47, 15:38, 21.07

Посмотрите, какая сумма заложена в бюджет на содержание президентского сайта и все станет понятно. Откаты за программное обеспечение стало нормой

Reply
0 +
Игорь, 23:56, 21.07

52 тысячи за портал гос организации - это абсолютно вменяемый бюджет. Любая нормальная веб студия с этим согласится 1) сроки согласования - 10 раз 10 человек будут согласовывать 2) cms - полюбому потребуют сертификацию (это серьезные бабки), проектирование, интерфейсы, не один вариант дизайна, сложный функционал + нагрузка на сервер - это все надо оттестить+ наполнить, однозначено одно из требований будет перенос текучей базы на новый сайт, а это знаете ли ж*па еще та.

+ я уверен, что будет еще куча в ТЗ нормального функционала, типа разделение прав, мобильная версия и т.д. Поэтому прежде чем хрень писать, тендер отсмотрите. ЗА 3 000 000 вам фрилансер отдаст шаблонный сайт с белорусским флагом на вордпресс, который такой же фрилансер-вебмастер сломает через сутки и будет писать, что все муд*ки.

Если вы считаете, что таким должен быть сайт Минфина, то не надо потом кричать, что у власти колхозаны, "у нас все через ж*пу", а вот в Америке.... У самих в пушку. А IT - это дорого.

Reply