28 March 2024, Thursday, 17:40
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Maryna Adamovich: I’m perplexed

28

The wife of Mikalai Statkevich, a political prisoner, who is in prison for more than 3.5 years, is surprised by the visit of the EU and Ukraine leaders to Minsk.

Comments 28
+78 +
ivan, 17:41, 27.08

двойные стандарты, никто в европе не хочет попу рвать за каких-то политзаключенных в каких-то маленьких странах.

Reply
+9 +
+, 18:06, 27.08

Они и в своих особо не рвут.Или вы думаете в европах все бело и пушисто.Ага.Щазз.

Reply
+8 +
ivan, 22:20, 27.08

а где в западной европе вы видели полит.заключенных?

Reply
+22 +
poppandopala, 18:33, 27.08

Да они только возмущались и озабачивались и меняли памперсы, когда за идеи ЕС гибли украинцы, и сегодня не хотят ничем помочь украинцам, которых просто убивают из тяжелого вооружения как на настоящей войне и анексируют украинские территории... А тут мужик просто сидит. Может если б не было Украины, то такое пятнышко мозолило бы европейские глаза, а теперь за размерами беды Украины 1 сиделец уже и не заметен и не так масштабен. Европейцы хотят поскорее закрыть глазки, открыть - и чтобы все было чики-пуки, опять мир и цветы цвели, газ шел, Путин и Порошенко мирно разделили Крым и ДНР и поручкались и Лу никого не сажал - вот тогда европецы продолжат дальше кушать свой мёд. А сейчас мы им мешаем.

Reply
+52 +
Витебск, 17:56, 27.08

Мы белорусы сами в замешательстве. ЕС лукавит открыто.

Reply
+75 +
я, 18:14, 27.08

НИКТО НЕ БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ БЕЛАРУСЬ ПОКА НАСЕЛЕНИЕ БЕЛАРУСИ САМО СЕБЯ НЕ ЗАЩИТИТ! ЕСЛИ ВСЕ БУДУТ МОЛЧАТЬ,ЗНАЧИТ ВСЁ ВСЕХ УДОВЛЕТВОРЯЕТ И ЕВРОСОЮЗ НЕ БУДЕТ ВМЕШИВАТЬСЯ!!! НУ НЕУЖЕЛИ ЭТО НЕПОНЯТНО???????

Reply
+30 +
Klopus, 18:45, 27.08

Беларусь попыталась это сделать в 94, объявив импичмент. Бльше никто ничего белорусам не давал сделать, а наоборот - справа Россия спонсирует и поддерживает, слева - ЕС кредитует и заигрывает. Что, не так? А даже если б и не так и тут был бы майдан - посмотрите как ЕС помог украинцам? Как он сейчас им помогает или может защищает их? Ссобойки прислал солдатам и услужливо жмурится Путингу. А ведь Украина открыто объявила, что она идет в объятия ЕС ва-банк!

Так что не надо ля-ля, из 4млн дееспособных белорусов активных будет пол-миллиона и они должны голыми руками и незщищенными никакими международными законами противостоять российским и европейским геополитическим богатейшим вооруженным системам, которым сегодняшний бессменный выгоден - и ЕС и РФ. Не смешно ли слышать теперь о том что белорусы де-под веником мочат портки? Где была ЕС в 94-ом? Принесла в зубках вверительные грамоты на царстование - вот где ЕС была.

Да и к тому же у нас базы российские уже тут находятся, полезет ЕС помогать белорусам = полезет сразу на российские базы = полезет на Россию. А этого ЕС очень не хочет. Уж Украина-то поинтереснее Беларуси - и то ЕС не торопится.

Reply
+31 +
Pffff, 18:58, 27.08

А я Позьняка слушаю с 1996-го года и я не в замешательстве! Рад, что и остальные "мы белорусы" вдруг прозрели, наконец-то. Выходите из замешательства скорее и начинайте думать не о евроинтеграцци, а о возрождении великой Беларуси!

Reply
+74 +
Корректор, 18:04, 27.08

Странно, что кто-то еще в Беларуси верит, что запад, ЕС, США или кто-то еще будет помогать бороться с диктатурой, а не пользоваться ею для своих, более глобальных, целей. Никто не поменяет власть, кроме нас самих. Никто не будет вводить действительно деятельные и сильные санкции ни против кошельков диктатора, ни против его окружения, ни против выродков из его репрессивного аппарата. Это просто не выгодно, а какой-то там белоруский народ им уже давно всем побоку. Нету там сильных и идейных политиков. Есть мешки с деньгами и говорящие головы.
И для меня лично нет никакой разницы между пустым трепом Эштон и колхозными фантазиями Лукашенко.

Reply
+21 +
+, 18:41, 27.08

Вот так бы хотелось заминусовать, порвать на груди рубаху за милый Запад, который столько лет томил сладкою надеждой... Манил ценностями...
Плюсик под каждым вашим словом.

Reply
+22 +
дед талаш, 18:05, 27.08

..Политический" бизнес."..уединиться и договорится....судьбы
государства народов и.т.д решают на междусобойчиках!!!!..))
народ не в счет....расходный материял....

Reply
+32 +
лизи, 18:05, 27.08

Ну что тут скажешь. Один человек -это трагедия. И когда один достойный из достойнейнейших в тюрьме по политическим мотивам-это еще большая трагедия.
Конечно всем нам живущим далеко от 3 мировой войны трудно почувствовать дух приближающейся смерти и трудно понять двойные стандарты. Но мы люди и понимаем, что идет война. Каждый день гибнет сотня молодых людей , которым надо жить, а не быть сгоревшими под градами и тут уже Ес и Украине просто некуда деваться, а надо остановить войну любыми способами и на чьей территории эта встреча не столь важно. Важно, чтобы в Европе не разгорелась 3 мировая война. Я думаю Статкевич понимает Украину и ЕС, и не обижается. Это война, а он человек военный.

Reply
+11 +
Как дети, 18:44, 27.08

ес,покупая нефтегаз в раше и спонсирует эту войну.Кстати конфеты рошен спокойно в раше продаются.

Reply
+21 +
Е Н, 18:07, 27.08

И я в недоумении.Сколько можно лицемерить?

Reply
+27 +
Max, 18:38, 27.08

Уважаемая Марина! Европа это - не все но множество бюрократов! Хотя даже я до сих пор хотел бы видеть Беларусь в ЕС! Они нас предавали, а Украину в ещё большей беде оставят! Гитлеру дали в своё время карт - бланш! Сейчас Путин его почти получил! Я и моя семья, а также некоторые друзья безмерно уважаем вашего мужа Миколу! Я считаю что Он - Ум, Честь, Совесть эпохи!!! Но эта эпоха не намного гуманнее, чем воинственный ХХ век! Сейчас европейцы прагматики! Они не хотят новой Мировой войны, и вообще войны в Европе! И им нужен лука как союзник против нового гитлера! НЕ питайте иллюзий по поводу европейцев! А лука пока нас не втянул в войну и иногда является антагонистом путину (хотя иногда и учителем)! За это даже смотрю некоторые демократы стали называть его чуть ли не "гарантом"... Считаю, луке был бы плюс, если бы он без всяких там прошений выпустил Миколу Статкевича на фоне всех событий!

Reply
+22 +
Николай, 18:39, 27.08

Недоумение - слишком слабо сказано. Европа на стороне врага.

Reply
+12 +
Дударев К.И., 19:00, 27.08

Двойные стандарты.Первый стандарт Бабло и второй политика. Свисти одно, греби бабло.

Reply
+17 +
дядя, 19:06, 27.08

Полностью согласен са спадарыней Мариной.
Нельзя с Дьяволом играть в лукавые игры.
За это ранее или позже наступает расплата.

Reply
+14 +
Георгий, 19:10, 27.08

Европа сидит на газовой игле России, и этим все сказано. Все эти разговоры о правах человека и прочий бред это спектакль для ляхтарата. И еще насчет "пока сами себе не поможем" что надо делать?, хотя бы пару дельных советов для простого человека, тачку говна на К.Маркса привезти или прибыть с плакатом на площадь?

Reply
+8 +
Kastus' Litvin, 20:31, 27.08

Мы одурманены пропагандой точно так же, как и наши соседи "Чарку з шкваркай". Почему? потому что наши соседи верят бт и думают что на площади все купленные, а мы верим бт, что Европа продвигает в мире демократию. К сожалению если бы Запад вел себя действительно так, как толдычит зомбиящик, лукашенко давно был бы не президент, а Зек!

Reply
+14 +
белорус, 20:31, 27.08

Украинский конфликт посрывал маски как с расеи, так и со старушки Европы. Лицемеры они все и нам с ними не по пути!

Reply
+6 +
олег, 20:44, 27.08

Кинет Европа Украину.Людей жаль...

Reply
+7 +
Вчера, 22:29, 27.08

уже кинула.

Reply
+7 +
хххххххх, 20:46, 27.08

Успокойтесь, мы нужны как рабсила и солдаты на войне. Идет дележка большого капитала, земли и сфер влияния в мировой экономике.

Reply
+5 +
Віктар Окалакулак сябра БНФ..Адраджэнне.., 21:34, 27.08

Паважаная Марына!Згодзен з Вамі. што гэта не толькі недарэчнасьць палітыкау Эўропы гэта сустрэча з крывавымі дыктатарамі.але і здрада украінцаў і беларусау.якія пакутуюць ад іх злачынстваў!Слава Украіне!Жыве Беларусь!

Reply
+9 +
Михал, 21:43, 27.08

Да они там и не зачешутся. Ибо им (ЕС) глубоко наплевать на страдания трудящихся (нас, оппозиции). До тех пор, пока у нас, в Беларуси, не начнется, что-то похожее, как в Украине. Имеется в виду гражданская война.
И фюрер недоделанный Адолф Гитлерович Лукашенко и товарищ Путин не раз высказывались о том, что Запад уважает силу. Вот оба кровожадных недоноска и демонстрируют эту силу. Так как мы это видели 19-го на минских улицах и и в застенках белорусского гэстапо (кгб-еее). Так как это просходит на Украине.
Запад противопоставляет силе диктаторских режимов дипломатию. это красиво, это цивилизованно. Но, как видим - безрезультатно. В Беларуси патриотов гробили по одному - прокатило. В Украине - десятками. Тоже нормально.
Только вооруженное сопротивление способно изменить ситуацию. Арабская весна это доказала.
Другой вопрос, кто из живых захочет умереть?!

Reply
+2 +
Kаstus' Litvin, 0:20, 28.08

Да же если мы поднимем восстание, организуем мощный народный фронт, я уверен, что единственные кто нам помогут, будут братья-украинцы! Европа ограничится сожалениями и глубокой озабоченностью, США пришлют поп-корна, а россия введет танки и 100000 оккупантов...

Reply
+16 +
Электорат, 23:18, 27.08

Три с половиной года выброшенных из жизни человека,только осмелившегося претендовать на место президента.Если Лукашенко уверен в массовой поддержке себя любимого,что же он боится освободить Николая Статкевича,последнего из кандидатов в президенты,остающегося в тюрьме.Понятно,что благородство ему не свойственно .Но это уж слишком !Скоро следующие выборы президента,но я сомневаюсь,что их проведение вообще возможно в нашей стране.Да и нужно ли?Зачем мелкопоместному диктатору позволять играть в демократию.С диктатурой можно покончить только двумя способами.Смерть диктатора или народное восстание.В Беларуси народное восстание вряд ли возможно.Всё огромное быдло России,да и наше,не даст.А смерть к нему - богатому,сытому,живущему в своё удовольствие,удовлетворяющему за наш счёт все свои потребности и прихоти,явно не спешит.Если честно,Николай,хватит Вам сидеть.Вы всегда были и есть честным,страстным борцом за справедливость,за демократические принципы Вы это доказали.Ваша гордость и достоинство не пострадают от того,что Вы напишите так нужную самодуру просьбу о помиловании.Вы нужны здесь Вашей семье,друзьям,простым людям,Беларуси.И вообще.Чем чёрт не шутит?! С огромным уважением и восхищением Ваш электорат!

Reply