25 April 2024, Thursday, 3:32
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 42
+91 +
Вячеслав, 8:36, 19.02

Он прав Язык у прикорытников должен быть длинный и в меру шершавый. Беларуская мова не подходит

Reply
+31 +
Пани, 12:28, 19.02

«Не знать языка страны проживания может гость, идиот или оккупант, насаждающий свой язык». Карл Маркс

Reply
+13 +
вдогонку, 13:43, 19.02

"Из указаний к Указу Екатерины II 1793 года по "Новым землям Литовским"
...Великое княжество Литовское впредь именовать только Белой Русью, а народ ее белорусами, чем на века привя­жем ее к России. Замирить Бе­лую Русь военной силой невозможно. Эту миссию мы возложим на русского чиновника, рус­ского учителя, русского попа. Именно они отнимут у белорусов не только их язык, но и саму память про самих себя..."

Reply
+55 +
Палач, 8:59, 19.02

У этих холуев депутатов есть только кнопка" Одобряемс". Кнопки против или воздержался нет. А если он её найдёт, то завтра не будет депутатом. Как в Беларуси голосуют и становятся так называемыми депутатами все уже знают. А эти встречи - чистая показуха.

Reply
+10 +
Кнопка у чиновников одна - бабло от папаколи., 12:28, 19.02

Им в принципе (чиновникам) не надо ничего знать , за них думает и решает "самы вумны ".

Reply
+43 +
alex-2, 9:01, 19.02

Если ты белорус, то владение разговорной белорусской речью - не проблема. Если депутату трудно говорить по белоруски, то возникают сомнения о его умственных способностях. Но я бы не зацикливался на этой проблеме в принципе. Конечно, гос. чиновник обязан хотя бы на элементарном уровне говорить по белорусски. Статус обязывает.

Reply
+41 +
с ума сойти можно !, 9:02, 19.02

Поразительно ! Народный избраннник и не знает языка народа, который его избрал !!! Между прочим, Президент неоднократно подчеркивал в своих выступлениях о важности белорусского языка, о необходимости его знать. Надо ввести обязательный экзамен по гос. языкам для депутатов и чиновников. И только потом допускать их к креслу

Reply
+22 +
Харьковец, 9:59, 19.02

Слово "резидент" применительно к Лукашенки пишетЦа с маленькой буквы! Зарубку сделайте!

Reply
+2 +
Lina, 13:50, 19.02

а так же экзамены по основам экономике, элементарному деловому этикету, хотя бы основам управления, а некоторым не помешало бы и компьютером научиться пользоваться в веке 21 первом - информации и компьютеризации, и др. наукам, необоходимым в деятельности чиновника в цивилизованном мире!!! А еще указы, да законы собой принятые учили бы!!!
А то некомпетентность прямо на каждом шагу, куда не обратись....ни законов, ни указов...ничего не знают....
Могу, конечно, ошибаться, но ни "палаточники" ни др. "управленцы" вертикали не считают нужным, в принципе, что-то знать и чему-то учиться!!!

Reply
+29 +
дин летов , 9:04, 19.02

Все, что они умеют, это бабло пилить, вот это они умеют хорошо

Reply
+42 +
вася, 9:05, 19.02

Бо заслужыу ты свой дыплом.(мандат)
Не галавой, а лбом!"
Другi "баран" нi "бэ", нi "мя", А любiць гучнае iмя.

Reply
+32 +
Алексей, 9:05, 19.02

Наверняка этот "депутат" и русского не знает, только трасянку.

Reply
+31 +
аграном ад сахi ваш рассоха , а ведаць мову беларускую яму ва улом , 9:37, 19.02

Расоха - аграном . Працавау у "Мозырская овощная фабрика" . Нааграномиу "добра" .I сёння памятаюць яго аграномiю. Зразумеу, што аграномiць складана i танна . Пайшоу аграномiць да лукi - галоунага агранома Беларусi . Вось так i аграномiм .
а мову беларускую ,Мiкалай Фёдаравiч, вучы усё ж . Бо на русскай ты размауляць не умееш - дзекаеш i цекаеш .

Reply
+12 +
мазырскi хлопец , 11:33, 19.02

ён са Слабады , з-пад Мазыра . Там усе па-рЮССки гаварят .

Reply
-10 +
Бефар, 9:38, 19.02

Чистый белорусский язык знают единицы, все в основном на трасянке размауляюць

Reply
+23 +
professor, 9:45, 19.02

Если "депутат" РассоХИН (по-русски) действительно так считает, то он не может быть депутатом Беларуского парламента. Он не знает первого (из двух) государственного языка.
Поэтому - "чемодан, вокзал, Россия"! Депутаты, чиновники госорганов, руководители беларуских предприятий ОБЯЗАНЫ знать оба (пока что) государственных языка, как это практикуется во многих странах, говорящих на нескольких языках. Примеры - Бельгия, Швейцария, где на работу не берут, если кандидат в работники не владеет ОДИНАКОВО СВОБОДНО на всех государственных языках.

Reply
+25 +
Человек открылся, а мы делаем выводы, кто там заседает., 9:50, 19.02

Вот такие "агенты" провозгласят здесь Бело Россию. На детектор лжи его и, если иуда, сразу в печку. Если с похмелья ляпнул отправить депутатом туда, где язык на котором он хочет говорить единственный. Сказать так, будучи депутатом, мог или провокатор, или дурак. Потому, что после этого автоматом должен произойти отзыв мандата. Но его никто не избирал, не знает, не считает политиком. Поэтому собака лает, а Конституцию не читает.

Reply
-26 +
Vladimir, 10:04, 19.02

Не представляю себе, как бы отреагировали граждане США, где Испанский язык, официально,является 2 м Государственным языком, какой нибудь конгресмен,с высокой трибуны, вдруг начал бы гутарить на испанском...?

Reply
+24 +
Павел, 11:08, 19.02

Не сравнивайте хрен с пальцем. США это федеративное государство, там 51 штат (считай государство в государстве) и есть среди них те, где, действительно, большой процент ирландцев, французов, мексиканцев и сенаторы от этих штатов владеют не только английским, но и местными языками. Статус обязывает, а иначе избиратели даже не посмотрят в твою сторону.
Беларусь это унитарное государство. И здесь национальное большинство беларусы и пока существует два официальных языка которые представитель власти обязан знать, хотя бы на разговорном уровне! Но ему это не надо, потому что его всё-равно "изберут" или "переизберут" по средствам преступных манипуляций бабы Лиды-борщеварки.

Reply
+1 +
RU, 11:34, 19.02

В США нет понятия государственный язык :) докажите обратное :)

Reply
+17 +
Марыля, 10:13, 19.02

Яны няведаюць роднай мовы і нават няхочуць ведаць, таму, што той хто іх прызначаў на пасады дэпутатаў з такой жа нацыянальнай самасвядомасцю, як і яны. А калі прасцей казаць, то няма ў іх нічога нацыянальнага. Яны ўсе трымаюць раўненне на Маскву, як і іхні камандзір.

Reply
+4 +
в этой стране конституционно закреплены 2 гос. языка, 10:17, 19.02

соответственно должны знать как родной беларуский так и русский....

Reply
+8 +
спец, 10:32, 19.02

Нешаноўны, у ЗША iспанская мова з'яўляецца дзяржаўнай у лiчаных штатах, у якiх значная колькасць жыхароў - латынаамерыканцы па паходжанню. I кожная дзяржаўная установа ў гэтых штатах павiнна мець i мае службоўцаў, якiя валодаюць iспанскай мовай таксама добра, як i ангельскай. Таксама любая заява мае абодва варыянты бланкаў.

Reply
+8 +
Т.М., 10:51, 19.02

Паколькі запіс на такія прыёмы вядзецца задоўга да сустрэчы,мясцовыя клеркі розных ўзроўняў сустракаюцца з людзьмі і не дапускаюць на прыём. Так было ў Беразіно у час прыезду губернатара.Хутка забароняць народу зусім гаварыць. А нямым навошта МОВА?На працу статкам-і ў кайданах.

Reply
+30 +
Михаил, сын Davida ., 11:08, 19.02

В Израильском Кнессете уже бОльшая половина депутатов отлично владеет ивритом, английским и русскими языками. Если хорошенько поискать, то можно найти и «беларускамоуных» .
Честно говоря, не хотел ничего писать, настолько всё очевидно, но не удержался и знаете почему ? Душа болит, шо такое вот, простите, дерьмо, рулит современной Беларусью, не имея на то ни образавония, ни соответствующего воспитания . О манерах промолчу, в данном контексте - это совершенно лишнее .

Reply
+2 +
Але, 11:31, 19.02

Дык яны ж нiякай мовы не ведаюць! А можа, ангельскую?!! Ха-ха!!!

Reply
+14 +
^_^, 11:37, 19.02

А я считаю, что нужна уголовная и экономическая ответственность всех
должностных лиц за провалы в экономической, производственной и иной сферах деятельности. Я считаю что должны быть прозрачные тарифы, и ежегодная, мать ее,
психологическая экспертиза всех облеченных властью. А так же тест IQ. Дебилов в управлении быть не должно!

Reply
+4 +
геть., 11:54, 19.02

Слишком много внимания какому-то Рассохе-палаточнику....

Reply
+8 +
Михалина, 12:05, 19.02

Не знаю как на счет белорусского языка - но слог просителей напоминает чем-то мне
слог русских романов 19 века ... барин к нам приехал барин нас рассудит .
"Правозащитник просил Николая Рассоху присоединиться к участию решения дальнейшей судьбы исторических ценностей города и на государственном уровне поспособствовать положительному решению существующих проблем."
... И на государственном уровне перед царем шкловским минским и белоозерским
всемилостливо просим слово замолвить и поспособствовать ...
А если депутат - шкловский холоп , не "поспособствует" - что ему за это будет ?
А ничего судя по всему ... памятник развалится если загодя не снесут .. белорусский язык учить никто и не собирается .
Так может быть вместе с уничижительным слогом вспомним что просители не получив заступничества барина в те века в ярость приходили и жгли панские дворы и конюшни вместе с овчарнями - в наше время коттеджи и гаражи?
Если не вспомним трудно нам будет .. и 1917 год на подходе .. ждем с ..
похоже спасение с таким быдлонародцем как у нас и вправду может к нам прийти только
или с Запада или с Востока - а сами белорусы себя защитить и не умеют и не хотят !

Reply
+7 +
:)))))))))))), 12:09, 19.02

Если в стране 2 государственных языка. то гражданам достаточно знания одного из языков и даже трасянки из обоих, а чиновники обязаны знать 2 государственных языка, чтобы отвечать на том языке. на котором к ним обращаются или на том языке, который точно поймет. обращающийся на трасянке. Хотели сделать красивую мину при плохой игре, сохранить белорусский язык, на котором никто не разговаривает? На нем должны уметь разговаривать чиновники. на нем должны проводиться официальные мероприятия, если белорусский язык является государственным, как национальный.

Reply
+6 +
Ганулька, 12:32, 19.02

Не понимаю, неужели трудно организовать курсы для депутатов с обязательным экзаменом после них. За несколько месяцев вполне можно подучить язык.

Reply
+5 +
Алесь, 12:32, 19.02

У мена вопрос возник,а депутат вообще Беларус ??????? Не знать собственного языка,это как??? А если не беларус,то что он делает на занимаемой должности,с таким успехом,давайте наставим на должности,китайцев,северо корейцев,венесуэльцев,русских и т.д ,пускай здесь интересы своих стран лоббируют и пропихивают. Беларусь не настолько интернациональна,чтобы здесь в правлении находились все кто угодно,но только не беларусы. В мире во многие страны могут не пустить,без знания хотя бы на примитивном уровне местного языка,а тут, даже не знаю как это охарактеризовать )))))))) Немного утрируя ситуацию,представляю себе вождя африканского племени,который не знает языка своего племени.Как он вообще общается с соплеменниками? Видать на рузьском? )))))))))

Reply
+2 +
вучы мову !, 12:59, 19.02

выше написали . он не белорус .он слободчанин . а Слободка под Мозырем .

Reply
+9 +
Вадим, 12:39, 19.02

Так они и русского языка не знают! О чём с таким можно вообще говорить?! Колхозников понабирали в Минск и теперь вот руководят как скотным двором. Недалеко ушли от ватника и ушанки.

Reply
+4 +
jghf, 13:06, 19.02

Шведский посол, быстро изучивший беларуский язык, проявил необычайное уважение к беларусам и до скончания века помножил на ноль бла-бла-бла назначенцев.

Reply
+1 +
umanolda, 13:06, 19.02

Это надо же быть настолько тупым, чтобы столько лет жить в Беларуси и не успеть выучить белорусский язык. Я уже не говорю тогда о великом и могучем русском языке.

Reply
+4 +
Васіль, 13:15, 19.02

Хам і акупант! Сказаў бы ён такое на 100 кілометраў на поўдзень, яго б проста вынеслі з тога кабінету. Грамадзяне, якія казалі, што трэба спачатку абуць і накарміць людзей, а потым брацца за мову, цяпер мне з вас проста смешна і ДЗЕ ваша каўбаса? Такія рассохі селі вам на шыю і душаць вас сваімі крывымі нагамі.

Reply
+2 +
azhbeta, 13:30, 19.02

Просто возмутительно все это и то, что беларусское ТВ переведено на мову соседа и радио и в гос.учреждениях такой "порядок".

Reply
+5 +
Алесь, 13:40, 19.02

Колхозников понабирали в Минск и теперь вот руководят как скотным двором. Недалеко ушли от ватника и ушанки.
====================================================================
Вадим,проблема не в том,что человек из колхоза,да будь он хоть с луны. Проблема в образовании. А оно у них в массе своей с пост совкового наследия,когда 80-90% преподаваемого материала,сводилась к знанию чуть ли не наизусть Марксизма-Ленинизма,но никак не к самой сути будущей профессии. Добавив сюда школьную программу по обучению детей в деревнях и селах,когда дети в место того чтобы учится,собирали урожаи и пололи огороды колхозные или попросту не ходили толком в школу, получаем то,что имеем. В начале 90х,когда наше чудо только пришло к власти,имел возможность побеседовать с ректором одного известного института (институт на слуху до сих пор,по этому не буду говорить какой),так вот он,очень был не доволен,уровнем поступающих из деревень,так же очень сетовал на то,что у данной категории поступающих льготы при поступлении. Получалось,что,человек с почти нулевым уровнем подготовки знаний,проходил по баллам,а те кто действительно заслуживали права на обучение,не могли поступить и им приходилось,либо на следующий год заново пытаться поступить,либо вообще бросать эту затею с высшим образованием. Но самое ужасное,как он говорил,эти товарищи из деревень,отучившись максимум год-два,бросали обучение и оседали в городе,домой в деревни они уже не возвращались. Вот поэтому мы все никак не можем вылезти из этого наследия колхозного совка. Я хоть и не сторонник рузьского мира,но политика Петра первого,очень наглядно показывает,что и как на сегодняшний день. И в место того,чтобы перенимать опыт современного мира по ведению дел,образованию и т.д.,мы все пытаемся латать дырявую лодку,при этом не понимая,что море вокруг нее уже давно высохло,а весь окружающий нас мир перестроился и живет с учетом этого факта. По этому мы все и ходим с челобитными к барину,а вось барин сегодня добрым окажется,да и пожалеет нас горемычных, как правильно об этом заметила Михалина, 12:05, 19.02 . К ним не с челобитными нужно ходить,пришли,принесли список ТРЕБОВАНИЙ с указанием разобраться в такие то сроки,мы его назначили и посадили в это креслице чтобы он занимался решением наших проблем. Не справляется с возложенной задачей,ногой под зад и так на всех уровнях избранных. Чтобы потом не удивляться,а как так,ему на нас всех начхать,делает что хочет,так мы сами ему позволили так с собой поступать.

Reply
-1 +
:), 15:09, 19.02

Марксизм- ленинизм учили на изусть гуманитарии, у технарей этот бред сивой кобылы в голове не укладывался, так как даже читать не хотели то, что считали дурью несусветной :) Большинство белорусов даже не знает что такое марксизм-ленинизм, так как после этого словосочетания просто впадали в дрему, а пропагандистов и идеологов всегда считали придурками, которых приходится терпеть, если государство их навязывает силой, а не элитой :)

Reply
+3 +
Вотруба, 15:18, 19.02

Если это безграмотное быдло не умеет считать, пусть идёт в хлев раскидывать навоз.

Reply
+1 +
!, 19:42, 19.02

Нужно, чтобы представления президента в чем заключаются его должностные обязанности и как он их должен выполнять совпадали с мнением граждан об этом.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published