28 March 2024, Thursday, 15:30
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 16
+78 +
Дмитрий, 16:53, 24.02

Надо проводить компанию по не выдвижению Лукашенко а не по выдвижению Статкевича. Если Лукашенко выдвинет свою кандидатуру на пост президента то там даже выборы не надо проводить, всё будет ясно изберут автоматически даже без народа.

Reply
+32 +
:), 17:33, 24.02

Народ на выборы даже не пойдет, если выбирать некого.

Reply
+19 +
бабуля, 18:06, 24.02

А Вы это берёте под сомнение? Мне кажется это очевидным!

Reply
+26 +
Какие "выборы"??? О чём вы?, 0:33, 25.02

На выборах в концлагере всегда побеждает начальник концлагеря.

Reply
+41 +
ЯДвига, 17:12, 24.02

"Известно, что геополитика всегда для политиков важнее, чем какие-то моральные вещи, завязанные на достоинство и на судьбы отдельных людей. Но все-таки Европа основывается на христианских ценностях. И отбросить моральную причину Евросоюз, который провозглашает личность главной ценностью, не может".
---------------------------------------------------------------------------------------------
По-моему, этот миф уже устарел: насчет Европы и христианских ценностей, потому что в противном случае ее реакция на агрессию в Украине была бы совсем иной. Иллюстрация этого - поведение Дали Гибаускайте после репрессий, начатых 19 декабря 2010-го года: она поддерживала прекрасные отношения с Лукой, цинично и откровенно объясняя, что это важно для экономики Литвы. Что же касается инициативы выдвинуть кандидатом в президенты Статкевича, то теоретически это, вроде, оправдано, если прислушаться к доводам Северинца. Но только теоретически. По-моему, оппозиция меряет нынешнюю ситуацию - предвыборной ситуацией 2010 года, когда Лука разрешил "демократические вольности", обрубив их с невероятной жестокостью после 19 декабря. А сейчас обстоятельства другие: экономика на нуле, царит беззаконие, которого не наблюдалось на протяжении 20 лет, недовольство народа действиями режима - зашкаливает. И надеяться на какую-то оттепель перед выборами - по-моему, верх наивности. Да Лука и не скрывает, что репрессии к выборам будут только усиливаться.
--------------------------------------------------------------------------------------------
"...вся сумма усилий Европы не позволяет начать полноформатный диалог и решить многие важные вопросы без освобождения политических заключенных. Но на самом деле нужно не только освобождение, но и реабилитация Николая Статкевича и остальных политзаключенных".
---------------------------------------------------------------------------------------------
Реабилитация при Луке для них нереальна по определению, потому что тогда придется признать, что политзаключенные отсидели незаконно, - со всеми вытекающими последствиями и, главное, - необходимостью признать их политзаключенными. То есть реабилитация, по сути, сразу же ломает режим. Что же касается их освобождения, то, если даже допустить, что заинтересованность Луки в "полноформатном диалоге" с Западом заставит его это сделать, то не факт, что это произойдет до выборов, а не пост-фактум, не факт, что выпустят всех, а не одного-двух человек, не факт, что их спустя месяц не посадят обратно, как это уже было прежде, и как грозили Санникову, но зато факт, что нары без новых политзаключенных пустовать не будут. И количество их увеличится в разы. Так что, участвовать или нет в избирательной кампании - это, конечно же, дело оппозиции (у нее какие-то свои интересы), особенно, если Статкевич и его близкие согласны на отведенные им роли. Но, на мой обывательский ум, - выборы должны полностью игнорироваться, без всякого участия в ней оппозиционных движений и партий! Чтобы видно было: клоунада под их названием - отдельно, а народ - отдельно! То есть нужно выдвинуть власти требования, о которых говорил Рубцов, обнародовать их, и при невыполнении (а они выполнены не будут) - забить! Кстати: официальных зарубежных гостей в Беларуси, на которых ссылается Северинец, и до этого было немало, но ситуацию в стране и с политзаключенными это не изменило: отпускали изредка кого-нибудь, видимо, имея что-то взамен, то есть после торга (Беляцкий, например, говорил, что понятия не имеет, отчего его вдруг освободили).

Reply
+23 +
Байкоткин. Нихадил, нихажу и ходить не буду.Нет смыслу., 20:01, 24.02

Рыгоравичу все равно кто , абы был "альтерНАтивный" депутат . Ему даже лучше если будет нибудь какой оппозиционер или популярный человек. Потому , что все равно результаты как всегда подтасуют , а у агл появится козырь типа "я жа вам гаварыл , што я самы нужны и ПОПУлярны чалавечыща у стране, гля , у меня 90% ! И нет мне замены!" А упрятать назад в тюрьму кандидата ему никто не помешает.

Reply
+7 +
ama, 17:19, 24.02

Это должно помочь освободить не только политзаключенных,но и всех беларусов.

Reply
+56 +
беларус, 17:33, 24.02

Вы что,решили помочь лукашенко!? Только бойкот! А потом проблема решится сама-собой.

Reply
+15 +
Gold, 19:05, 24.02

А вам не кажется что выдвижение Николая Статкевича со стороны структур которые его
будут выдвигать - это и есть бойкот выборов - при чем самый настоящий ?
Ведь Статкевича никогда не зарегистрируют кандидатом в Президенты даже по нынешнему законодательству как осужденного и Лука его не выпустит из тюрьмы
потому что прошение о помиловании от него не дождется .
Зато выдвижение Статкевича это сильный( если хотите) - пиар-ход оппозиционных сил.
Стать сильными используя против власти кажущуюся слабость - этот прием из восточных
единоборств . Статкевич в тюрьме - это не сила власти - а ее слабость и этим надо
воспользоваться на все100 % - тем более смелость и сила воли и духа
Николая Викторовича это позволяют .

Reply
+4 +
1111 , 7:25, 25.02

У нас в стране главенство указа , а не Закона.

Reply
+57 +
да!, 18:13, 24.02

Однозначно! Бойкот!

Reply
+31 +
боб, 18:17, 24.02

лукашенко любыми способами невыпустит статкевича потому,что придёться с ним меняться местом жительства.

Reply
+35 +
дядя Федор, 18:22, 24.02

Даже ,если его освободят,(под давлением Запада) нужна его полная реабилитация, иначе,по законам РБ ,он не может быть выдвинут кандидатом в Президенты. А на это ТНП никогда не пойдет.

Reply
+49 +
Minski, 18:48, 24.02

Какое выдвижение... опомнитесь! Вам еще не надоело в выборы играть? И эти люди еще в политику идут, солнцеликому подыгрывают - только бойкот и еще раз бойкот, пусть сам себя переизберет.

Reply
+38 +
Вадим, 18:59, 24.02

Нужно чаще напоминать, что в Беларуси есть политзаключенные. Несомненно, выдвижение Статкевича затронет эту сторону вопроса и возможно. что западная журналистика получше разовьёт тему, но и мы. простые белорусы, должны помнить, что сегодня за инокомыслие жесткое преследование и наказание, вплоть до того, что человек может просто "исчезнуть". Плешивый самозванец не должен победить эти выборы и они для него должны стать началом срока в СИЗО-1, где его ждёт тот, кто выпустит пулю в затылок. Другого финала не будет.

Reply
+7 +
Это не выборы, а спектакль "выборы Лукашенко", 10:05, 25.02

А как он их не победит? Если это спектакль "выборы Лукашенко", режиссер Лукашенко, помощник режиссера Ермошина, оператор БТ, спонсор фсб.

Главную роль исполняет А,Лукашенко. Роли второго плана "оппозация". В качестве бесплатных статистов приглашаются все желающие граждане РБ. Не желающие будут приглашены на досрочное голосование под угрозой увольнения, лишения премии, отчисления из вуза и т.п.

Reply