29 March 2024, Friday, 14:03
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 17
+102 +
лявон, 13:18, 3.02

Божачки памажыце збавицца ад гэтай сатаны! Няма ужо сил так цярпець!

Reply
+54 +
спец., 14:52, 3.02

Хватит уже на бога надеяться, надо самим не сплоховать.

Reply
+86 +
спец, 13:26, 3.02

это уже знают даже школьники, вот только сипатый пенсионер все никак не может понять, что его время ушло, и ему будет плохо или очень плохо
2015 год перемен !!
завтра выступление перевозчиков

Reply
+162 +
пенсионерка, 13:39, 3.02

Этот миф о коммунизме, где все предприятия народные, а в стане бесплатные медицина и обучение и прочие социальные блага я слышув любой стране, куда не приедешь. Многие хотят переехать в Беларусь и просят совета. На что я отвечаю чтобы приехали в гости, присмотрелись и решила сами - не хочу брать грех на душу. Да нет у нас НИЧЕГО! Мы бедные как церковные мыши. Мы - это большая часть народа, именно народа, а не многочисленной армии чиновников и силовиков. Машин на дорогах много? Да это старое железо, привезенное с развитых стран, которые там отработали свой ресурс. Есть еще одна национальная черта белорусов - отдать последние деньги, но шиконуть так, чтобы другие позавидовали. Если отдых, то не меньше как в 5-тизвездночном оттеле, если свадьба, то не хуже чем у подруги. Поэтому залазят в драконоские кредиты, кормя тем самым ненасытное государство и перебиваясь с хлеба на воду. Но зато - не хуже, чем у других. Мне кажется что по количеству приходящих дешевых товаров из Китая Беларусь занимает первое место. Правда не каждый скажет где он взял ту или иную вещь. Мой внук, ученик 8 класса, мечтает уехать из Беларуси. А что я могу ему сказать "Потерпи детка и на нашей улице будет праздник"? Да не могу, потому что в это сама не верю. Вот и уезжают молодые, талантливые люди, покидают свою Родину и редко уже потом сюда возвращаются. Скоро в Беларуси будет один клан лукашенко, благо что они хорошо размножаются, как китайцы. А чего не размножаться на полном государственном обеспечении! Все- меня "понесло"! Просто все так наболело, что сил нет никаких. Думаю начнись Майдан и я женщина в годах и не с совсем хорошим здоровьем выйду с молодыми.

Reply
+76 +
zet, 14:39, 3.02

При Луке и дети выросли, и внуки появились, а свободы они не видели.
Не видели как можно собираться на митинги без побоев, как мы в начале 90-ых, не чувствовали воздуха перемен девяностых.....
Сколько времени пропущено?
Сколько людей не дожили до хороших времен?

Reply
+22 +
Чел, 16:32, 3.02

Тут вы правы. Проблема в том, что белорусы никогда не видели свободы. Это как слепым от рождения предлагать зрение. Будут упираться до последнего, боясь потерять инвалидные льготы, будут задаваться вопросом, а куда я пойду, а это всю жизнь надо сначала начинать, а где-то учиться и тд и тп.
А вот предложи человеку после аварии потерявшему зрение новые глаза! Никаких вопросов. Эх, не зря Моисей водил народ 40 лет по пустыне, чтобы умер последний человек помнящий рабство.

Reply
-90 +
Анатолий, 13:50, 3.02

Уж пусть лучше в Беларуси будет такой социализм, как его называет Бальцерович, чем такой капитализм, как в России.

Reply
+61 +
Джинн, 15:48, 3.02

Анатолий, и чем закончится "такой" социализм? Экономической катастрофой? И зачем брать пример с воровской России? Вам привели пример отличных реформ в Польше, но Вы этого и не заметили.

Reply
+79 +
natka, 13:55, 3.02

Да, забудьте вы о рае в Беларуси и о социально защищенном государстве. Поживите в режиме наших зарплат и цен. Если получится...

Reply
+66 +
пит, 14:08, 3.02

Величайший экономист и какеист и баянист,а народец всё терпит этого придурка.ШОС

Reply
+99 +
партизан, 14:09, 3.02

Да, именно к катастрофе, и не только экономической! Общество озлоблено и разделилось на два лагеря: один - это простые граждане, которых все это уже достало, они просто ненавидят этого "Большого экономиста"; другие - это застабилы и прикорытники, с ними все понятно, они за Хозяина. И первых становится все больше с каждым днем - может полыхнуть!!!

Reply
+47 +
Не полыхнет, 14:44, 3.02

Социально активными является средний класс. Эффект от нищеты другой - полная пассивность. Я наблюдал эти группы населения в Индии, Вьетнаме, Малазии. Нет шанса, что они будут участвовать хоть в одной социальной акции кроме просьб денег.
Средний класс пытается отстраивать свою жизнь, борется за свои права... Даже в Москве и Киеве это было видно по минтингам и майданам. На них выходил большой процент успешных людей, а не обнищавших и люмпенов.
Нищета делает людей безразличными к происходящим в обществе процессам. Поэтому, с моей точки зрения, чем беднее общество, тем проще им управлять. Отсюда я делаю вывод, что обнищание населения стабилизирует власть, а не расшатывает.

Reply
+13 +
!, 15:00, 3.02

Большинство в Беларси - это те, кто хочет зарабатывать собственным умом и трудом при честной конкуренции. Никто не хочет содержать прикорытников, пропагандистов, идеологов и считающих цифры в столбиках. Белорусы считают элитой тех, кто умеет создавать и строить, которым будут помогать это делать те, кто будет видеть в этом выгоду для самих себя, что с этими людьми можно заработать большие деньги, чем самостоятельно, а цифры в столбиках считать возьму с улицы и будут менять как прерчатки, пока не найдут того, кто будет вовремя отслеживать разные показатели, сообщать о них и предупреждать. если им что-то кажется угрожающим, для чего не нужно иметь семи пядей во лбу, а просто выполнять инструкции.

Reply
+8 +
!, 14:49, 3.02

На государственных предприятиях администрации этих предприятий должны выбирать на конкурсной основе руководителей для работы за процент от прибыли, тогда и условия работы на таких предприятиях будут наиболее преемлемые для работников, которые хотят зарабатывать для предприятия прибыль, если в зависимости от этой прибыли будут получать премии в конце года, и возможность смены руководства не приведет к развалу самого предприятия, если какой-то руководитель оказался неуспешным, можно объявлять конкурс на замену руководителя и если будет большое количество желающих его возглавить, выпускать на нем какую-то новую продукцию, которую сами могут придумать и разработать, как-то перепрофилировать, а самое главное как можно большее количество рабочих мест сохранить, то предприятия будут выполнять ту функцию, которая нужна гражданам: сохранять и создавать рабочие места и зарабатывать прибыль, часть которой останется трудовому коллективу в качестве премий, часть пойдет на развитие предприятия, а оствшаяся бедет перечислена в бюджет, как прибыль всех граждан Беларуси, которыми являются все граждане Белаурси. Руководителей можно выбирать из претендентов со всего мира, пусть проявляют свои таланты и способности, пусть учатся сами и учат других, главное иметь реальные идеи и планы и уметь управлять людьми с национальными особенностями белорусов. Нет стандартных людей. нет стандартных стран, нет стандартных решений, белорусы не признают ничье право на госпредприятия и землю, мы не поляки, мы не россияне, мы белорусы и с этим нужно считаться, белорусы будут воевать с теми, кто их обворует, если такое произойдет, а не будут думать как для каких-то прохиндеев зарабатывать прибыль, от чего может быть когда-нибудь будет что-то хорошее и самим белорусам, белорусы живут здесь сейчас и желают честной конкуренции, технари, не верят, что человек, у которого хватает совести обворовать, будет хорошо относиться к тем, кого обворовал. Есть какие-то возражения по существу почему предложенная мной система система с госсобсттенностью не будет работать? Желающие что-то создавать самостоятельно пусть создают свои фирмы и предприятия, которые будут их частной собственностью, и которой могут распоряжаться по своему усмотрению. В такой ситуации никого не нужно ломать через колено, время само покажет какие предприятия окажутся более жизнеспособными и каких будет становиться больше, а каких меньше, кто будет разоряться, а кто будет конкурентоспособен и на плаву.

Reply
+4 +
старший бухгалтер, 20:48, 3.02

Вот это конструктивное предложение, из таких и подобных предложений должна сложиться программа дальнейшего развития Беларуси. А люди, подобные "!" должны составить "мозг" государства.

Reply
+32 +
A.B., 16:51, 3.02

Мне 62. И коммунизм строил, за того парня работал и при это руководстве 20 лет вкалывал под разными лозунгами. Правда всегда оказывался виноват народ, что мало кому-то наверху наворовать удалось, надо производительность поднять, дисциплину ужесточить. При этом никто из них не задумался- а от него то хоть польза есть? Зачем-главное руководить, не вожно где, не важно чем-главное руководить. В итоге пришди к жизни, когда можно подчиненному открыто заявить: "Не нравится-увольняйся". Довести людей до состояния, когда человек ищет где бы лишь бы заработать- семья ведь кушать хочет. А когда человек нищий и бесправен им управлять очень легко.
Результат- А ЖИЗНЬ ПРОШЛА, А ЖИЗНЬ ПРОШЛА, ЛИШЬ ПУСТОТА В МОЕМ ЗАЖАТОМ КУЛАКЕ.
Теперь пенсионер, так нет- лишнее звено, видите ли надо мне пенсию платить и тунеядцем меня к сожалению назвать нельзя. Так что от меня одни убытки, если еще счетчик на дыхалку поставить, то можно и бюджет пополнить. Не верю ни во что и никому. Но если надо будет- СМОГУ!!!

Reply
+7 +
Виктор, 19:48, 3.02

Экономист, холераясна, реформатор, псякрев. Студенты будут считать, что АГЛ получает доллары и рубли вагонами и себя, как водится, не забывает. А то, что БССР, а потом и РБ - сборочный цех России, знать не знают и знать не желают. МАЗ - весь металл из РФ, движок - Ярославский моторный завод и т.д.

Reply